Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматривается понятие института лоббизма, его значение для современного процесса законотворчества, показаны положительные и отрицательные стороны данного явления. Особое внимание уделяется анализу форм и методов лоббирования, основанных на согласовании интересов при формировании законодательства и реализации законотворческой политики в стране.

Ключевые слова:
Лоббизм, лоббирование, законотворчество, интерес, законопроект.
Текст

Лоббизм в законотворческой деятельности выражается в оказаниивоздействия определенных субъектов на органы и лиц, обладающих законотворческими полномочиями, с целью добиться принятия (непринятия) конкретного законодательного решения, отражения в принимаемом законе собственных интересов либо интересов третьих лиц. В последние годы внимание к вопросам лоббирования заметно возрастает. Основными причинами являются произошедшие в стране перемены, повлекшие за собой становление рыночной системы отношений, введение институтов частной собственности, интенсивное развитие предпринимательской деятельности, расширение сферы использования договорного регулирования. Эти и другие социальные процессы обусловливают необходимость закрепления в законодательстве самых разных интересов, их гармонизации, предупреждения возможного противоречия.

Лоббирование оказывает неформальное влияние на процесс законотворчества и может иметь как позитивное, так и негативное теневое значение. Теневое лоббирование нередко выступает серьезным препятствием на пути создания эффективной правовой нормы. Как правило, оно предполагает сосредоточение усилий экономически сильных групп влияния на продвижение конкретных законопроектов, отражение в законе действенных юридических механизмов, обеспечивающих реальную защиту узкогруппового интереса, порой в ущерб интересам общественным. Добиваясь ограниченного социально полезного результата, участники лоббистской деятельности иногда прибегают к прямому давлению, иным неправовым способам воздействия, включая материальное стимулирование тех, кто помогает им в достижении намеченной цели. Могут быть использованы личные контакты лоббистов с должностными лицами соответствующих органов.

Конструирование правовых норм под воздействием незаконного влияния лоббирующих структур в числе других негативных факторов создает питательную среду для коррупции, повышая ее уровень. В этом случае коррупция выступает прямым следствием противоправного лоббизма, имея с ним непосредственную связь. В современной правовой литературе данный вид лоббизма определяется как «коррупционный»1. Квалифицирующим признаком такого лоббизма применительно к рассматриваемой ситуации является принятие законодательного акта в условиях закрытого режима (негласно) и при имеющемся конфликте интересов, разрешаемом в пользу определенной заинтересованной группы субъектов, объединенных чаще всего неформальными отношениями. Что касается собственно коррупции, то она проявляется в несовершенстве принимаемого законодательного акта, наличии в нем недостатков, способствующих совершению разного рода коррупционных правонарушений, возникновению коррупционных рисков. О дефектах законодательного акта, его коррупциогенности может свидетельствовать, в частности: 

большое количество закрепляемых актом отсылочных норм, норм непрямого действия;

широта представляемых актом дискреционных полномочий, позволяющих чиновнику самостоятельно принимать решения, действуя по своему усмотрению;

введение норм без четкого определения области их действия, что размывает сферу применимости акта, усложняет его реализацию и проч.

 

Список литературы

1. Васильева С. В. Правовой институт лоббизма в России: оценка законодательства и перспектив формирования // Сравнительное конституционное обозрение. 2013. № 1.

2. Гранкин И. В. От «нулевых чтений» к всенародному обсуждению законопроектов // Государство и право. 2007. № 7.

3. Жильцова С. А. Лоббизм в России // Публично-правовые исследования. 2012. № 2. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. В. Д. Зорькина, Л. В. Лазарева. М., 2009.

5. Лазарева М. Н. Парламентские процедуры в Чехии и России: сравнительный анализ // Журнал российского права. 2008. № 11.

6. Мазуренко А. П. Правотворческая политика как способ оптимизации правотворчества в Российской Федерации // Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики: сб. науч. ст. М., 2010.

7. Хабриева Т. Я. Коррупция и право: доктринальные подходы к постановке проблемы // Журнал российского права. 2012. № 6.

8. Чехарина В. И. Право законодательной инициативы и его влияние на процесс стабилизации закона // Концепция стабильности закона. М., 2000.

Войти или Создать
* Забыли пароль?