МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИИ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В КД 212
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Методы системного анализа можно применять для развития эколого-ресурсосберегающих технологий. Поэтому возрастает роль вычислительного эксперимента. Мониторинг за системами удобно вести с помощью полупроводниковых датчиков. В работе показан пример применения системного анализа в вычислительном эксперименте по определению зависимости концентрации носителей заряда от температуры. Интерпретация модели осуществлялась на основе тестирования кремниевого диода КД 212 в диапазоне температур от 300 до 320 К.

Ключевые слова:
системный анализ, вольт-амперная характеристика, кремниевый диод, гомеостатическая модель
Текст

Эколого-ресурсосберегающие технологии в лесохозяйственной, лесозаготовительной и сельскохозяйственной областях базируются на контроле состояния сложных систем - объектов рассматриваемых отраслей. Системный анализ позволяет значительно повышать эффективность контроля с помощью гомеостатического моделирования, в котором интерпретация модели к объекту исследования осуществляется путем вычислительного эксперимента. Это дает возможность существенно сокращать расходы на исследования. Кроме того, такой подход поможет свести к минимуму нарушение естественной морфологии изучаемого объекта.

Список литературы

1. Прянишников В. А. Электроника: Полный курс лекций. /В. А. Прянишников - СПб: КОРОНА, 2003. - 416 с.

2. Моделирование зависимости В АХ кремниевого диода для проведения вычислительного эксперимента для анализа зависимости концентрации электронов от температуры /Камалова Н.С., Лисицын В.И. и др // Материалы международной заочной научно-практической конференции Актуальные направления научных исследований XXI век: теория и практика, № 5, УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2013. - С. 226-228.


Войти или Создать
* Забыли пароль?