РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ С ПОВЫШЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследована технология получения твердого топлива из отходов деревообрабатывающей промышленности, суть которой заключается в предварительной термической обработке биомассы для производства пеллет, что позволяет повысить энергетическую плотность данного топлива с одновременным уменьшением ее массы до 30 %. Кроме того, данная технология позволяет получить пеллеты, с повышенной стойкостью против физико-механических повреждений, возникающих при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке пеллет за счет улучшения когезионных свойств биомассы.

Ключевые слова:
биотопливо, возобновляемое топливо, древесина
Текст

ВВЕДЕНИЕ Процесс обработки и переработки древесины во всех производствах связан с получением большого количества отходов. Начиная с первой стадии -рубка леса и вывоза хлыстов, и кончая последней стадией — обработкой древесины. Этот процесс неизбежно сопровождается отходом части древесины, которая не используется в дальнейшем производстве, а к тому же и требует его утилизации. Объем отходов не только соизмерим с его объемом получающейся продукции, но зачастую и превосходит его.

Список литературы

1. Хасаншин, P.P. Исследование изменения химического состава древесины, подвергнутой термомодифицированию, с помощью ИК-спектрометра / P.P. Хасаншин, Е.Ю. Разумов, P.P. Сафин. // Вестник Казанского технологического университета. Казань. - 2010. - №9. - С. 91-94.

2. Сафин, P.P. Энергосберегающая установка для сушки и термической обработки древесины / P.P. Сафин, Е.Ю. Разумов, Н.А.Оладышкина // Вестник Казанского технологического университета. Казань. - 2010. - №9. - С.542-546.

3. Сафин, P.P. Тепломассоперенос внутри древесины в процессе ее термического модифицирования / P.P. Сафин // Вестник Казанского технологического университета. Казань. - 2012. - №15. - С. 137-142.


Войти или Создать
* Забыли пароль?