ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ ПОД ПОСЕВ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Качественная обработка почвы является фундаментом для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур. Одновременно с этим, операции по предпосевной обработке почвы являются самыми энергоемкими. Поэтому снижение энергозатрат на обработку почвы перед посевом с сохранением её плодородия является актуальной задачей.

Существующая технология весенней подготовки почвы под посев зерновых и пропашных культур предполагает боронование (закрытие влаги), культивацию и сев. Известны комбинированные агрегаты для одновременного выполнения двух последних операций. Однако все эти машины проводят сплошную обработку поверхностного слоя почвы [1].

Абсолютная влажность почвы при подготовке почвы под озимые снижается на 3…3,5% от оптимального значения [4]. На почвах тяжелого механического состава снижение почвенной влаги приводит к глыбообразованию. Содержание глыб в посевном слое почвы отрицательно влияет на стабильность хода сошника сеялки по глубине, ведет к недопустимому большому разбросу семян. Всходы семян, посеянных под твердые комки, появляются на дневной поверхности, огибая эти комки, что ведет к искусственному загущению. Часть семян, попадая в крупные поры между комками, заглубляется на большую глубину, а другая часть семян на месте выглубления сошника высевается на поверхность и не заделывается. Все перечисленные случаи приводят к потере урожая.

Предлагаемый способ основан на локальной ленточной подготовке почвы только под ложе семян. С этой целью было разработано орудие с рыхлящими в зоне сева игольчатыми рабочими органами и сепарирующее не разрушенные крупные комки в междурядье. Одновременно с рыхлением проводится посев. Разрабатываемый способ предназначен для рядового посева зерновых с междурядьем 20 см и широкорядного (0,45, 0,60, 0,70 см) посева пропашных культур. В поперечном вертикальном сечении технология ленточной подготовки с одновременным посевом представлена на рисунке 1.

Из рисунка 1 видно, что качественная подготовка почвы проводится только на ширину 6…8 см под ложе семян, а также осуществляется одновременный посев. Междурядье не обрабатывается. В результате получаем попеременные полосы обработанной и засеянной почвы шириной b = 5…6 см с учетом частичного обратного смещения комков на обработанную зону при заделке загортачами, полосы необработанного междурядья шириной B (табл. 1). Засеянная полоса b уплотняется профильным прикатывающим катком. В результате прикатывания и смещения при обработке ложа семян, не разрушенных крупных комков в междурядье, получим микрогребнистую поверхность поля: высота гребня междурядья 

выше на величину С. Профильное прикатывание ускоряет всходы семян и частично разрушает и фиксирует комки в междурядье.

Такая подготовка почвы и посев обеспечивают более равномерное распределение высеваемых семян по заданной глубине, укрытие их дисперсной почвой. Формирование микрогребней из отсепарированных крупных комков в междурядье посевов культурных растений актуальна: во-первых, для склоновых земель при севе поперек склона как способ создания противоэрозионной поверхности, во-вторых, для зон ветровой эрозии как препятствие на пути ветра и накопления в канале на полосе мелкодисперсной почвы пылевидной фракции с воздушного потока. Полоса из крупных комков, благодаря наличию крупных пор, способствует быстрому прониканию поверхностных стоков вглубь практически на весь вегетационный период и аккумулирования влаги. Эффективность такого способа сева в плане сохранения почвенной влаги может быть увеличена предварительным глубоким рыхлением на глубину 45…50 см, кротованием или разрушением плужной подошвы.

На полосе отсепарированных крупных комков в междурядье затруднены всходы и развитие сорной растительности. Культурные растения на благоприятной мелкодисперсной полосе к моменту появления сорняков в междурядье получают развитие роста и действуют на них угнетающе.

 

Список литературы

1. Спирин А.П. Энергосберегающие приемы безотвальной обработки почвы // Техника в сельском хозяйстве. - 1998. - №4

2. Патент на полезную модель № 108903 "Почвообрабатывающий адаптер для узкополосной обработки почвы к пропашным сеялкам" / Авторы Смирнов П.А., Смирнов М.П. // Опубликовано: 10.10.2011 г. Бюл. №28.

3. Патент на изобретение №2400034 "Почвообрабатывающее орудие с игольчатыми дисками" / Авторы Смирнов П.А., Смирнов М.П. // Опубликовано: 27.09.2010 г. Бюл. №27.

4. Смирнов М.П. Обоснование параметров бесприводного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур [Текст]: дис. … канд. техн. наук : 05.20.01: защищена 16.03.12 : утв. 22.11.12 / М.П. Смирнов. - Чебоксары, 2012. - 158 с.

5. Смирнов М.П. Способ и устройство для измерения тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов, Е.П. Алексеев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - №1 (87). - С. 96-100.

6. Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, часть 1. - М.: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, 1998. - 220 с.

7. A real trial for cultivators/Roberts Mick // Farmers Weekly. - 1993, - №13. - С. 60-61.

8. Amazone. D9-AD3.AmazonevJWerke H. Drewer GmbH @ Co. KG.Postfach 51.

9. Direktsaatverfahren und VorrichtungzurDurchfuhrung dieses Vorfahrens / Hendlmeier Konrad. - №42264886.3; заявл. 11.08.82; опубл. 24.06.93.

10. Hand tool with intersecting pronged wheels / VomBraucke Hans [DE]; VomBraucke Manfred [DE]; Westerwelle Dieter [DE]. - №US 4424869 (A); публ.10.01.1984.

11. Rau-Rotosem - eineneueBestellsaatmashine / Vagister W. // Schweiz. Landtechn. - 1990. - 52, №1. - С. 14-17.

12. Ridge tillage attachment for planters / Edward H. John Hanig, Sheffield Smit, Sukup Steven E., Tuttle Jemes D.; SukupManufacturung Co. - №488940; заявл.16.11.89: опубл. 04.12.90.

13. https://www.schaffert.com/pdfs/equipment/buffalo-planter.pdf.

Войти или Создать
* Забыли пароль?