РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В РАННЕВЕСЕННИЙ ПЕРИОД С ПРИМЕНЕНИЕМ БПЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для сельского хозяйства – это отличный планировщик и контролер множественных этапов сельскохозяйственных операций. БПЛА справляются с мониторингом и оценкой качества земель и прогнозирования будущей урожайности, а также контролем состояния посевов, обработки их быстрее и с минимумом затрат – на лицо экономическая выгода задействования аппаратов для крупных агропромышленных холдингов и индивидуальных фермеров. Основой проведения такого рода работ по определению индекса NDVI является отражение агроценозами солнечной радиации, что связано с количеством хлорофилла в фитомассе растений. Между этими двумя факторами существует тесная корреляционная зависимость – чем больше фитомасса, тем выше отражение солнечной радиации. В статье приведены некоторые результаты исследований по обработке аэрофотоснимков, полученных с БПЛА Геоскан 201 Агро. По итогам анализа аэрофотоснимков предлагается методика балльной оценки состояния посевов озимых культур в ранневесенний период с рекомендациями дальнейшего реагирования для сохранения будущего урожая на каждом поле.

Ключевые слова:
аэрофотоснимки, управление посевами, озимая пшеница, мультиспектральные данные, балльная оценка, состояние посевов, беспилотный летательный аппарат.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Одной из причин получения низких урожаев озимых культур является неполное представление о состоянии посевов ранней весной после перезимовки, особенно на полях крупных агрохолдингов республики, а также упущение оптимальных сроков обработки посевов против многочисленных вредителей и химической прополки сорных растений из-за отсутствия своевременной информации.

Воздушная съемка, или точнее говоря, плановая аэрофотосъемка осуществляется с помощью БПЛА с камерой, которая снимает в видимом и тепловом диапазоне.

Материалы авиасъёмки могут помочь как для решения комплексных задач управления сельскохозяйственными территориями, так и в узкоспециализированных направлениях [1]. Для растениеводческой отрасли АПК это очень важно в ранневесенний период, когда невозможно попасть в любую точку поля из-за таких причин, как труднодоступность, большие территории, нехватка времени (идет посевная кампания) и т.д. В такой момент в помощь приходит БПЛА, но многие затрудняются правильно, оперативно обработать полученные снимки , чтобы не упустить сроков принятия последующих мер сохранения будущего урожая.

Для получения оперативной информации, необходимой для констатации текущей ситуации, ее оценки и прогнозирования, экономически выгодно использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), оснащенные камерой высокого разрешения со спектрометром. Полученные аэрофотоснимки необходимо обработать в программе «Спутник Агро», поскольку она предназначена для визуализации данных о состоянии сельскохозяйственных культур.

«Спутник Агро» применяется для просмотра мультиспектральных данных с БПЛА, обработанных в Agisoft Photoscan. Конвертирует инфракрасные кадры с мультиспектрального фотоаппарата. Визуализирует и анализирует ортофотопланы с данными индекса NDVI. Также строит карты уклонов, рельефа и водостоков в максимально простой и высокопроизводительной геоинформационной системе для точного сельского хозяйства.

Актуальные и точные данные о площади обработки по каждому полю – фундаментальная основа современного сельского хозяйства. Точность информации о площади поля напрямую влияет на точность расчета затрат на его обработку. Инвентаризация земель с помощью БПЛА гораздо точнее и производительнее распространенных в настоящее время методов объезда поля по контуру или обрисовки по спутниковым данным. Технологии Геоскан позволяют точно определять границы и площади полей, определять реальное использование земель и тип растительного покрова.

В качестве примера возможного использования данных фотоснимков по угодьям можно привести исследования всходов озимой пшеницы, проведенные на полях Альметьевского муниципального района Республики Татарстан. Координаты территории Альметьевского района 54º55′ северной широты и 52º07′ восточной долготы. В физико-географическом отношении такое положение определяет значительную суровость и континентальность климата, что оказывает влияние на все компоненты природы.

Альметьевский муниципальный район является одним из самых экономически крепких и динамично развивающихся районов нашей республики. В связи с этим у него есть возможность перехода на высокотехнологические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, включая использование дистанционного зондирования посевов для мониторинга вредителей и сорных растений.

Условия, материалы и методы исследований.

Методика исследований по определению состояния растительности по индексу NDVI. Основой проведения такого рода работ по определению индекса NDVI является отражение агроценозами солнечной радиации, что связано с количеством хлорофилла в фитомассе растений. Между этими двумя факторами существует тесная корреляционная зависимость – чем больше фитомасса, тем выше отражение солнечной радиации.

 

Список литературы

1. Концепция развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года № 1292-р от 30.06.2010 г. (http://www.mcx.ru/navigation/page/show/320.htm)

2. Черепанов А.С., Дружинина Е.Г. Спектральные свойства растительности и вегетационные индексы // GEOMATICS. - №3. - 2009. - С. 28-32.

3. Данные дистанционного зондирования со спутника LANDSAT-7 (http://www.sovzond.ru/satellites/436/441.html)

4. Черепанов А.С. Вегетационные индексы // GEOMATICS. - №2, 2011. - С. 98-102.

5. Вегетационные индексы (http://gis-lab.info/qa/vi.html).

6. Савин И.Ю., Барталев С.А., Лупян Е.А., Толпин В.А., Хвостиков С.А. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур на основе спутниковых данных: возможности и перспективы // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, - 2010. - Т.7. - №3. - С. 275-285.

7. NDVI - теория и практика (http://gis-lab.info/qa/ndvi.html).

8. Толпин В.А., Барталев С.А., Матвеев А.М., Лупян Е.А. Возможности анализа архивов спутниковых данных для выбора годов - аналогов в системе дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель агропромышленного комплекса (СДМЗ АПК) // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2009. - Выпуск 6. - Т. II. - С. 560-571).

Войти или Создать
* Забыли пароль?