Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обсуждается эффективность направления, методов отбора и результативность селекции гречихи на экологическую пластичность. Представлены результаты селекции гречихи в Татарском НИИ сельского хозяйства за прошедшие 20 лет. Дается подробная оценка хозяйственно-биологических свойств нового сорта Яшьлек, допущенного к возделыванию в шести регионах Российской Федерации. В аналитическом центре ТатНИИСХ определяли содержание белка в крупе и его фракционный состав. Для оценки морфометрических параметров растений новых образцов в сравнении со стандартом в фазе уборочной спелости случайным образом отбирали по 30 растений. Математическая обработка данных проводилась с использованием пакета селекционно-ориентированных программ AGROS. Доказана высокая эффективность использования агроэкологических фонов для отборов при создании нового генофонда гречихи в селекции на экологическую пластичность. Внедрение нового сорта гречихи Яшьлек в производство способствует стабилизации высоких урожаев гречихи, а также повышению экономической привлекательности этой культуры для сельхозтоваропроизводителей.

Ключевые слова:
гречиха, селекция, сорт, фасциации, урожайность, экологическая пластичность, качество продукции.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В стратегии современного земледелия среди факторов, определяющих экономическую и экологическую эффективность производства зерна, возрастает роль регионально адаптированных сортов, способных в меняющихся условиях среды формировать стабильно высокие урожаи. Особо остра эта проблема применительно к метеозависимым культурам в регионах с неустойчивыми климатическими условиями.

По данным аналитического центра агробизнеса «АБ центр» в прошедшем пятилетии отмечается тенденция роста урожайности гречихи в регионах России [1]. Тем не менее, сохраняет свою актуальность задача повышения адаптивного потенциала гречихи, особенно в регионах с ограниченными гидротермическими ресурсами в период вегетации. Авторы приходят к выводу, что селекция на устойчивость к абиотическим факторам должна проводиться по комплексу лимитирующих урожайность признаков [2, 3]. Считается целесообразным вести селекцию на прекращение ростовых процессов в период активного формирования урожая путем перестройки физиологии вегетативных и генеративных процессов [4].

Переход современного земледелия на биологические системы возделывания полевых культур повышает хозяйственную значимость гречихи в составе севооборота как почвоулучшителя, как эффективного фитосанитара, способного нормализовать экологическую обстановку в зерновом производстве, сократить затраты на минеральное питание и защитные мероприятия последующих культур. Для этих целей нужны регионально адаптированные сорта, устойчивые к меняющимся агроклиматическим условиям, способные формировать конкурентоспособную продукцию по экономическим и технологическим характеристикам. Тогда возделывание гречихи будет экономически привлекательным для хозяйств во всех гречихосеющих зонах и позволит не только обеспечить население дешевым и ценным продуктом питания, но и расширить внешний рынок продовольствия страны.

Условия, материалы и методы исследований. В основу метода селекции гречихи на экологическую устойчивость положен метод отбора гибридного потомства на искусственно создаваемых неблагоприятных агроклиматических фонах. Все многообразие гибридных форм в процессе селекционной проработки кластеризуется по комплексу важнейших морфобиотических признаков растений, и на основе полученных кластеров формируются сложно-гибридные популяции.

На последующих этапах селекционной работы перспективные сортономера подвергаются комплексной оценке по широкому спектру биологических и хозяйственно-ценных признаков. Особо ценную информацию о хозяйственной ценности нового материала обеспечивает проведение испытаний на различных агроэкологических фонах. Скрининг перспективных номеров проводится по методике Государственного испытания по технологии максимально приближенной к производственной [5]. Наряду с оценкой параметров продуктивности, контролируются нектаропродуктивность, качественные характеристики урожая.

Для определения сахаристости нектара гречихи использованы методы смывания и Хагедорн-Иенсена [6]. Технологические параметры зерна оценивали по ГОСТ 20290-74 [7]. В аналитическом центре ТатНИИСХ определяли содержание белка в крупе и его фракционный состав. Для оценки морфометрических параметров растений новых образцов в сравнении со стандартом в фазе уборочной спелости случайным образом отбирали по 30 растений [8]. Математическая обработка данных проводилась с использованием пакета селекционно-ориентированных программ AGROS [9].

Анализ и обсуждение результатов. За годы прошедших двух десятилетий в Татарском НИИ сельского хозяйства выбранное направление реализовалось созданием серии экологически устойчивых сортов, получивших широкий допуск к размножению в основных гречихосеющих регионах Российской Федерации. В их числе высокопродуктивный сорт Черемшанка с высокими потребительскими и технологическими свойствами зерна, высокоурожайный, засухоустойчивый сорт среднераннего типа развития Чатыр Тау, сорт Батыр с дружным и интенсивным цветением, высокой семенной и нектарной продуктивностью, созданный для пчелохозяйств [10], а также высокопластичный сорт Никольская с компактным периодом формирования урожая [3].

Новый сорт Яшьлек передан в государственное сортоиспытание в 2014 году, включен в реестр сортов Российской Федерации в 2017 году. Создан методом многократного семейственно-группового отбора из потомства фасциированных растений. Предварительное испытание популяции проводилось в 2007-2008 гг., конкурсное сортоиспытание с 2008 по 2014 г.

 

Список литературы

1. Обзор российского рынка гречихи и гречневой крупы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ab-centre.ru/articles/obzor-rynka-grechihi-i-grechnevoy-krupy, свободный. - (дата обращения: 21.10.2018).

2. Магафурова Ф.Ф. Селекция гречихи на засухоустойчивость в Башкирском НИИСХ // Достижения науки и техники АПК. 2011. № 2. С. 10-11.

3. Кадырова Ф.З., Кадырова Л.Р. Стратегия и достижения в селекции гречихи для современного земледелия в условиях Среднего Поволжья // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2017. № 4 (47). С. 46-49.

4. Фесенко А.Н., Мазалов В.И., Бирюкова О.В. Сравнительный анализ урожайности сортов гречихи различных лет селекции // Земледелие. 2018. № 3. С. 31-34.

5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М.: Колос, 1985. Вып. 1. 269 с.

6. Методические указания по оценке нектаропродуктивности важнейших медоносных культур. Рыбное: Изд-во НИИ пчеловодства, 1984. 22 с.

7. ГОСТ 20290-74. Семена сельскохозяйственных культур. Определение посевных качеств семян. Термины и определения. М.: Стандартинформ, 2011. 258 с.

8. Бочкарёва Л.П. Анализ структуры растения гречихи (Методические рекомендации). Черновцы, 1994. 45 с.

9. Пакет программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS. Версия-2.08. Тверь, 1999.

10. Кадырова Ф.З., Кадырова Л.Р., Хуснутдинова А.Т. Новые сорта гречихи для засушливых условий Среднего Поволжья // Зерновое хозяйство. 2014. № 2. С. 54-57.

Войти или Создать
* Забыли пароль?