НОРКОВЫЙ БИЗНЕС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Ввиду специфики формирования третьей части бюджета Российской Федерации за счет не возобновляемых природных ресурсов обусловлена необходимостью в диверсификации направлений развития предпринимательских структур, увеличении количества высокодоходных и бюджетообразующих предприятий в отраслях деятельности, базирующихся на возобновляемом сырье. Природно-климатические особенности расположения большей части территории Российской Федерации обуславливают благоприятность условий для развития различных отраслей сельского хозяйства, в том числе выращивания норок.

Ключевые слова:
норки, государственная поддержка, импортозамещение, звероводство, пушно-меховая отрасль.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Норки являются одними из самых ценных пушных зверей, которые можно вырастить в неволе и выступают главными «поставщиками» меха. Из меха норки отшивают столь востребованные шубы, пальто, куртки и различного рода аксессуары. Деятельность по выращиванию норок является весьма специфичной и представлена в незначительном числе регионов Российской Федерации, но продукция данного вида деятельности является востребованной в стране и в целом по всему миру. При этом стоит отметить, что российский рынок находится в состоянии неудовлетворенности спроса на пушно-меховую продукцию.

Пушно-меховая отрасль является одной из наиболее рентабельных и высоколиквидных в сельском хозяйстве. В связи с этим, развитие данного направления путем его популяризации среди предпринимателей и увеличения конкуренции среди существующих игроков рынка для бюджетов регионов сулит уменьшение дотационности и увеличение доли участия страны в общемировом объеме производства пушнины.

Первое место в Европе по развитию норкового звероводства занимает Дания и в то же время второе в мире после Китая (около 2 тыс. фермеров, производящих более 30% мирового производства шкурок норки, и более 13 млн штук в год). Китай в настоящее время производит около 15 млн шкурок норки [2].

В последнее время доля России по объему производства пушнины в мире составляет всего 5%. В основном российские зверохозяйства реализуют мех соболя, лисы, нутрии, кролика, песца, белки, хоря, енотовидной собаки и норки. Предметом гордости российских звероводов является соболь.

Сейчас в стране распространено клеточное пушное звероводство. В небольших фермерских хозяйствах получает все большую популярность разведение шиншилл. Также традиционным для мини-ферм является разведение кроликов. Самым популярным и распространенным пушным зверем в России является норка – на ее долю приходится около 85% шкурок, которые производят в стране [4].

По данным Росстата, на конец 2017 г. маточное поголовье пушных зверей клеточного разведения в сельхозорганизациях составляло около 430 тыс. животных. Основное стадо товарного вида пушного зверя приходится на норку, которой в российских сельхозорганизациях к началу 2018 г. насчитывалось 357 тыс. особей (снижение к 2016-му на 15%). Поголовье соболей за 2017 г. выросло на 22% до 45 тыс., лисиц – на 6% до 12,7 тыс., песцов – сократилось на 10% до 5,5 тыс. За год производителями на шкурки было забито 1,2 млн норок (на 2,9% меньше показателя 2016-го), 52 тыс. соболей (минус 18%), 39 тыс. лисиц (на 10% меньше), 15 тыс. песцов (сокращение на 56%) [3].

В целом, при анализе рынка пушно-мехового сырья, в разрезе меховых шкур норки на сегодняшний день товарооборот Российской Федерации претерпевает упадок (табл. 1).

Таблица 1

Динамика товарооборота России по выделанным меховым шкурам норки за 2014–2017 гг.

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Товарооборот, млн долл.

5,1

2,9

1,8

1,6

Экспорт, млн долл.

0,92

0,4

0,37

0,19

Импорт, млн долл.

4,23

2,54

1,39

1,4

Товарооборот, тыс. шт.

298

110

44,6

82,8

В том числе:

 

 

 

 

Экспорт

34,7

28,3

8,39

9,24

Импорт

263,3

81,2

36,2

73,6

Источник: [2]

При анализе табл. 1 видно, что наблюдается значительное снижение показателей товарооборота. Наиболее существенный отскок произошел по итогу 2015 г., что объясняется санкциями и сокращением объемов взаиморасчетов с иностранными государствами. При этом развивается тенденция к увеличению доли импортной продукции по отношению к общему объему товарооборота данной продукции.

Так, можно заключить, что российский рынок пушно-мехового сырья открыт для конкурентной борьбы, не насыщен и у вновь создаваемых предприятий этой отрасли есть все шансы выйти на ведущие позиции по объемам производства и реализации меховых шкурок норки.

Несмотря на выгодность и открытость «норкового бизнеса» это направление не пользуется популярностью у предпринимателей ввиду высокой степени риска, выраженного капиталоёмкостью стартовых вложений, постоянно растущей себестоимостью производственного цикла на фоне относительно стабильных цен на пушно-меховое сырье и продукцию. В связи с этим существует необходимость в государственной поддержке пушно-мехового производства.

На сегодняшний день сельское хозяйство представляет особый интерес для государства. С целью реализации программы импортозамещения и выхода государства на самообеспеченность сельскохозяйственной продукцией собственного производства разрабатываются и реализуются федеральные и региональные программы, обеспечивающие различного рода поддержку сельхозпроизводителям. Так, одной из таких является «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в рамках которой предусмотрены следующие виды поддержки [1]:

  • гранты на создание КФХ (Крестьянского (фермерского) хозяйства));
  • субсидирование инвестиционных кредитов;
  • гранты на бытовое обустройство начинающих фермеров;
  • субсидирование части первого взноса по лизингу сельскохозяйственной техники, оборудования и скота;
  • проведение всероссийского конкурса «Лучший фермер»;
  • развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ.

Таким образом, для бизнеса в отраслях сельского хозяйства со стороны государства сформированы все условия для создания и благополучного развития. При этом, поддержка предусматривается на любом из этапов функционирования сельхозпроизводителя.

Выводы. Особую актуальность в реалиях программы импортозамещения приобретают направления, ориентированные на наращение объемов сельскохозяйственной продукции собственного производства, цикл которой полностью основан на собственном сырье. В данном ключе норковый бизнес в Российской Федерации выступает тем самым сектором сельского хозяйства, который имеет всю необходимую базу и перспективы для развития.

 впрторый необходимо развивать в Российской Федерации. впрторый необходимо развивать в Российской Федерации.

Список литературы

1. Министерство сельского хозяйства Республики Крым. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://msh.rk.gov.ru/ru/structure/458

2. Дрок Т.Е. Тенденции и перспективы развития пушного звероводства в эксклавном регионе России// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2017. - № 4 (52).

3. Екатерина Дятловская / Импорт угрожает российскому звероводству / Аналитика/ Агроинвестор от 12.07.2018.

4. Перспективы пушного звероводства // Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kaicc.ru/

Войти или Создать
* Забыли пароль?