ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВС - МЕТОДА В УЧЕТЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРИ ОБОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕВОДЕ НА АУТСОРСИНГ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена использованию на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ABC - метода для учета логистических затрат, в структуре которых преобладают постоянные издержки. В статье рассмотрены преимущества и сложности использования этого метода для оценки затрат на проведение складских и транспортных операций при принятии решения о переводе их на аутсорсинг. Использование метода ABC (Activity-based costing) для учета логистических затрат позволит оценить реальную эффективность аутсорсинга, а также даст возможность сосредоточиться на собственных преимуществах для повышения доходности бизнеса.

Ключевые слова:
ABC - метод (учет затрат по видам деятельности), аутсорсинг, логистические издержки, целлюлозно-бумажная промышленность
Текст

В последнее десятилетие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) стали активно использовать приемы логистического аутсорсинга. Принимая во внимание открытые статистические данные, не менее 30% предприятий этой отрасли продолжают внедрять логистический аутсорсинг в текущую деятельность [4]. На аутсорсинг на целлюлозно-бумажных предприятиях переводились различные виды деятельности: в первую очередь, вся непромышленная сфера, ремонт и техническое обслуживание сложного технологического оборудования, проведение маркетинговых исследований, автоматизация систем управления и др.

Список литературы

1. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб.для вузов. - М.: Экономистъ, 2003. - 474-475с;

2. Кузьмина Е.А., Кузьмин A.M.. Функционально-стоимостный анализ и метод ABC. // Электронный интернет ресурс. - www.bigspb.ru;

3. Пестрецова О. ABC-технологии учета затрат. // "Финансовый директор" электронный интернет ресурс - www.management.com

4. Промышленность России. 2012: Стат. сб. - М.: Росстат, 2012. - 445 с.

5. Turney Р.В.В. Activity-Based Costing: A Tool for Manufacturing Excellence // Target, Summer 1989, pp. 13-19.


Войти или Создать
* Забыли пароль?