О ПРОБЛЕМАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены особенности российского фондового рынка, влияющие на процесс и результат прогнозирования его главного показателя — индекса МосБиржи (ММВБ), описан механизм, затрудняющий возможность предсказания индекса для каждой из особенностей. Проведен сравнительный анализ российского фондового рынка с фондовыми рынками других стран в соответствии с приведенными особенностями. С помощью математических и статистических методов доказано повышенное влияние данных особенностей и проблем на российском фондовом рынке по сравнению с фондовыми рынками другим странами БРИК, развитыми странами, странами еврозоны. В работе используются такие методы, как: корреляционный анализ, графический анализ, дисперсионный анализ, метод сравнения, метод ретроспекции. В расчетах и графиках используются месячные и дневные данные за 2010–2017 гг.

Ключевые слова:
фондовый рынок, фондовые индексы, индекс Мос-Биржи, волатильность, прогнозирование.
Текст

Прогнозирование фондового рынка является объектом активного исследования не только ученых, но и большинства участников биржевых торгов, начиная с инвестиционных компаний, заканчивая единичным инвестором. При решении проблемы прогнозирования фондового рынка необходимо знать фундаментальные факторы, влияющие на баланс спроса и предложения соответствующих ценных бумаг (экономических, финансовых, политических).
Фундаментальному анализу часто противопоставляют технический анализ, отчасти потому что индикаторы данного анализа могут дать совершенно противоположный прогноз. Следует не забывать также, что ни технический, ни фундаментальный анализы не учитывают самый важный фактор – психологический. Данный фактор усиливается тем, что глобальный процесс развития и совершенствования фондового рынка постоянно вовлекает новых игроков, рынок начинает напоминать снежный ком, что приводит к постоянному увеличению денег, к большему числу мнений и эмоций и, как следствие, к бесконтрольности национальных фондовых рынков.
Ввиду особенностей функционирования российского фондового рынка, процесс прогнозирования индекса ММВБ затрудняется в большей степени рядом проблем, свойственных конкретно ему.

Проблемы прогнозирования фондового рынка России
Зависимость от западных рынков. Российский фондовый рынок очень чувствителен к изменениям внешнего фона, причем каждый раз сложно оценить, как и на какие именно изменения он отреагирует в данный конкретный момент. Это снижает эффективность большинства видов фундаментального анализа, который рассчитан на оценку внутреннего состояния российских предприятий-эмитентов акций. Таким образом, для точного прогнозирования динамики индекса ММВБ необходимо спрогнозировать динамику рынков других стран, что существенно усложняет задачу. Единственным реальным способом использования такой зависимости является применение теорий временных рядов, а именно временных сдвигов (лагов), что возможно в случае выявления опережающего характера факторов внешнего фона по отношению к рынку России. Общую динамику российского и западных фондовых рынков можно пронаблюдать на рис. 1.
На рис. 1 видно, что основные пики роста и падения индекса российского фондового рынка совпадают с соответствующими тенденциями фондовых рынков западных стран. Это подтверждает тезис о зависимости фондового рынка России от внешнего фона как фактора, осложняющего процесс его прогнозирования. Кроме того коэффициент корреляции Пирсона между индексами фондовых рынков России и западных стран показывает достаточно высокий уровень зависимости (табл. 1). При этом можно заметить, что другие развивающиеся страны, в том числе страны БРИК, имеют существенно меньшую степень зависимости от западных рынков.

Высокая степень влияния политических факторов. Политический фактор является главной проблемой оценки и прогнозирования фондовых рынков, поскольку является, во-первых, практически непредсказуемым, во-вторых, неколичественным, в-третьих, имеющим психологическое влияние. Действительно, все модели технического анализа, математических регрессий и фундаментальных оценок могут рухнуть после одного непредвиденного (каким оно, как правило, и бывает) публичного выступления высшего политического лица страны. В России эта проблема стоит особенно остро, в связи с несовершенной и коррумпированной политической системой, которой свойственно принятие государственных решений узким кругом лиц и импульсивностью руководителей. Такие политические факторы создают достаточно большие «хвосты» в моделях оценки и прогнозирования фондового рынка, оказывая влияние как на внутреннюю конъюнктуру рынка, так и на инвестиционный климат страны и настроение инвесторов.

Список литературы

1. Берзон Н.И. Фондовый рынок [Текст]: Учеб. Пособие для высш. учебн. зав. экон. профиля / Гос. унив. Высшая Школа Экономики. Высшая Школа менеджмента; Н.И. Берзон, А.Ю. Аршавский, Е.А. Буянова, А.С. Красильщиков; Под ред. Н.И. Берзона. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ВИТА-ПРЕСС, 2009. - 624 с.

2. Евстигнеев В.Р. Прогнозирование доходности на рынке акций [Текст]. - М.: Маросейка, 2009. - 192 с.

3. Назариев П.Р. Зависимость фондового рынка от роста ВВП в развивающихся рынках [Текст] // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 12-2 (44). - С. 154-156.

4. Фёдорова Е.А., Сняткова И.Н., Сутягина Ю.Н. Анализ зависимости между ценой на нефть, валютным курсом и фондовыми рынками развивающихся стран [Текст] // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. - № 41. - 14-23с.

5. Путин пообещал «послать доктора» к владельцу «Мечела» Игорю Зюзину [Электронный ресурс] // rusmet.ru: Российский металлургический портал. 2008. 25 июля. - URL: http://www.rusmet.ru/promnews/show/44228/Putin_poobeshchal_poslat_doktora_k_vladelcu_Mechela_Igoryu_Zyuzinu (дата обращения: 19.08.2018)

6. Придется зачистить [Электронный ресурс] // lenta.ru: Интернет-газета 25 июля 2008 URL: https://lenta.ru/articles/2008/07/25/mechel/ (дата обращения: 19.08.2018)

7. Танками по рынкам [Электронный ресурс] // gazeta.ru: Общественно-политическое интернет-издание. - 2014. - 3 марта. - URL: https://www.gazeta.ru/business/2014/03/03/5933417.shtml (дата обращения: 19.08.2018)

8. Онлайн графики акций и форекс [Электронный ресурс]. - URL://https://ru.tradingview.com

Войти или Создать
* Забыли пароль?