ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРАКТИКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В последние годы применение теоретико-игрового моделирования для принятия решений в различных областях хозяйственно-экономической деятельности стало очень популярным. Однако недостаточно исследований проведено с целью определить адекватность и эффективность такого использования, не в полной мере описаны вопросы направленности различных игровых моделей на решение конкретных задач теории принятия решения. Актуальность темы статьи обусловлена возрастанием интересов к теории игр и игровому моделированию как инструменту решения различных задач принятия решений в условиях риска и неопределенности. Выделенные контексты применения теории игр в практике принятия решений легли в основу электронного образовательного ресурса «Теория игр», ставшего неотъемлемой частью профессиональной подготовки бакалавров в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Представленные результаты могут быть использованы для повышения качества принимаемых решений.

Ключевые слова:
теория игр, игровое моделирование, стратегическое взаимодействие, рациональность, теория принятия решений, социально-экономическая ситуация.
Текст

Введение. Теория игр – математическая наука о стратегическом принятии решений. Она является мощным инструментом в понимании взаимоотношений социально-экономических субъектов, которые проявляются в процессе конфликтов («соревнований») и сотрудничества («кооперации»). Однако при всем разнообразии математических и инструментальных методов, они не являются панацеей для исследования проблем в области принятия решений. Так, для менеджеров и других лиц, взаимодействующих с управлением, теория игр выступает альтернативным подходом, позволяющим рассмотреть социально-экономические ситуации, требующие принятия оптимального решения.
Ранее в работах автора было уделено внимание моделированию социально-экономических ситуаций различными математическими методами [2], рассмотрена проблема выбора оптимальных производственных стратегий на основе теоретико-игрового моделирования [3], раскрыты методические аспекты преподавания теории игр в экономическом университете [5]. Аспект информационных технологий в практике игрового моделирования поднят в публикации [4]. В рамках данной статьи будут представлены проблемы применения игрового моделирования в практике принятия решений, решение которых актуально для повышения качества социально-экономических исследований и совершенствования подготовки выпускников экономических университетов.
Контексты игрового моделирования для содержательной области «Теория принятия решений». Теоретико-игровое моделирование к настоящему времени нашло большое применение в разнообразных науках, например, в эволюционной биологии, политике и экономике. Имеется большое число публикаций по теории игр и теоретико-игровому моделированию, характеризующихся различным уровнем и объемом представленного материала. Отметим, например работы Е.С. Вентцель, В.П. Невежина [1, 8]. Однако анализ литературы по теории игр свидетельствует о дефиците книг, содержание которых разработано не только для студентов, но и для практиков, испытывающих дефицит в области методов принятия управленческих решений. При этом на востребованность теории игр указывают ряд исследований, к которым мы обратимся далее.
«Математизация содержательных финансово-экономических задач принятия решений в условиях неопределенности приводит к соответствующим экономико-математическим моделям и методам, теоретический аспект которых составляет теорию игр. Таким образом, задачами теории игр в экономике являются задачи о выборе решений в условиях экономической неопределенности» [7]. Согласно точке зрения, приведенной в [6], «Стратегическое мышление – это способность анализировать взаимодействие с другими людьми, тогда как они точно так же анализируют ту же ситуацию. Теория игр – это наука о таком интерактивном принятии решений, это наука о рациональном поведении в интерактивных ситуациях (то есть при наличии других игроков)». На связь теории игр со стратегическим мышлением также указывает работа [9]: «Теория игр – это строгое стратегическое мышление. Это искусство предугадывать следующий ход соперника вкупе со знанием того, что он занимается тем же самым. Основная часть теории противоречит обычной житейской мудрости и здравому смыслу, поэтому ее изучение может сформировать новый взгляд на устройство мира и взаимодействие людей. На примерах из кино, спорта, политики, истории авторы показывают, как почти все компании и люди вовлечены во взаимодействия, описываемые теорией игр. Знание этого предмета сделает вас более успешным в бизнесе и жизни».

Список литературы

1. Вентцель Е.С. Элементы теории игр [Текст]. - М. : Физматгиз, 1961. - 68 с.

2. Власов Д.А., Монахов Н.В., Монахов В.М. Математические модели и методы внутримодельных исследований [Текст]. - М. : Альфа, 2007. - 365 с.

3. Власов Д.А., Синчуков А.В. Выбор оптимальных производственных стратегий на основе теоретико-игрового моделирования [Текст] // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - 2017. - № 4-5 (41). - С. 70-74.

4. Власов Д.А., Синчуков А.В. Равновесие Нэша в биматричных играх: технология моделирования и визуализации Wolfram Demonstration Project [Текст] // Современные информационные технологии и ИТ-образование. - 2016. - Т. 12. - № 4. - С. 209-216.

5. Власов Д.А., Синчуков А.В. Теория игр в системе прикладной математической подготовки бакалавра экономики [Текст] // Ярославский педагогический вестник. - 2017. - № 3. - С. 112-116.

6. Диксит Авинаш К., Скит Сьюзан, Рейли Дэвид Т. Стратегические игры [Текст]. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 880 с.

7. Лабскер Л.Г., Бабешко Л.О. Игровые методы в управлении экономикой и бизнесом [Текст]. - М. : Дело, 2001. - 464 с.

8. Невежин В.П. Теория игр. Примеры и задачи [Текст] : учеб. пособие - М. : ИНФРА-М, 2014. - 128 с.

9. Нейлбафф Барри Дж., Диксит Авинаш К. Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни [Текст]. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 750 с.

10. Системы поддержки принятия решений [Текст]: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под ред. В.Г. Халина, Г.В. Черновой. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 494 с.

11. Тихомиров Н.П., Тихомирова Т.М. Риск анализ в экономике [Текст]. - М. : Экономика, 2010. - 320 с.

12. Friedman J.W. A noncooperative equilibrium for supergames. Review of Economic Studies, 1971, Vol. 38, I. 1, pp. 1-12.

Войти или Создать
* Забыли пароль?