СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Экономика как система хозяйствования находится под непрерывным воздействием многочисленных внутренних и внешних факторов; имеет место интегральное воздействие этих факторов на процессы хозяйственной деятельности; центральное место в экономике принадлежит процессам производства, распределения и потребления создаваемых и обращающихся в этой системе благ; поведение потребителя зависит от многих факторов, но главным фактором здесь является полезность потребляемого блага; все отчетливее проявляются новые факторы, которые следует рассматривать как проблемы на пути экономического развития; первым из этих факторов следует назвать трансформацию традиционной экономики в цифровую; все более острой проблемой становится организация деятельности людей; роль человека в ключевых на сегодня сферах экономики: производстве, обращении, потреблении — будет ослабевать.

Ключевые слова:
система хозяйствования, факторы, системный подход, производство, распределение, потребление, полезность, цифровизация экономики.
Текст

Экономика как система хозяйствования находится под непрерывным воздействием многочисленных внутренних и внешних факторов. Как те, так и другие факторы могут носить объективный и субъективный характер.
На практике нередко имеет место интегральное воздействие этих факторов на процессы хозяйственной деятельности. С точки зрения системного управления развитием экономики приоритетную значимость имеют объективные факторы, так как именно они задают главный вектор развития экономики.

Однако следует принимать во внимание и исходную точку вектора развития экономики.
Такой точкой является момент в истории человечества, когда люди осознали необходимость хозяйственной деятельности как основы их существования.
Понимание важности системного подхода к управлению экономикой появилось значительно позже, но в силу ряда причин остается актуальным по настоящее время.
Центральное место в экономике как системе хозяйствования принадлежит процессам производства, распределения и потребления создаваемых и обращающихся в этой системе благ, необходимых для жизнедеятельности людей. Используя метод научной абстракции, автор исследования сформулировал как элемент новизны следующий вывод: каждый из названных процессов должен обеспечивать конечному потребителю блага наибольшую полезность.
По поводу оценки полезности благ существуют различные точки зрения. Но все они отмечают полезность как важный критерий рационального хозяйствования.

Наша точка зрения на полезность производимых и потребляемых людьми благ отражена в ряде опубликованных нами работ и состоит в следующем.
Поведение потребителя зависит от многих факторов, но главным фактором здесь является полезность потребляемого блага [1, c. 253].
Полезность блага означает удовлетворение, которое человек может получить или получает от потребления этого блага.
Таким образом, по-нашему мнению, полезность блага можно оценить ее потенциальной величиной, то есть той полезностью, которую «может получить» потребитель блага, и фактической полезностью, то есть той ее величиной, которую потребитель «получает » от потребления этого блага.

Потенциальная величина полезности – это максимальная ее величина в данном благе, которая сформировалась из свойств исходных ресурсов. Фактическая величина полезности – это та ее величина, которая отражает степень использования потенциальной полезности потребителем блага.

Список литературы

1. Бабанов В. Полезность и конкурентоспособность результатов хозяйственной деятельности [Текст] / В. Бабанов и др. // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2016. - № 4-1. - С. 253-263.

2. Бабанов В. Рациональное хозяйствование как фактор долгосрочного благосостояния экономических субъектов [Текст] // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2014. - № 5-1. - С. 331-337.

3. Бабанов В. Проблемы отечественной торговли в современных условиях хозяйствования [Текст] // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2015. - № T9. - С. 16-20.

4. Бабанов В. Производительный потенциал России [Текст] // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2016. - № T5. - С. 6-12.

5. Медведев Д.А. Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития [Текст] // Вопросы экономики. - 2018. - № 10. - С. 5-28.

6. Речь Дональда Трампа в Геттисберге, штат Пенсильвания [Электронный ресурс]. - URL: https://royallib.com/read/tramp_donald/

Войти или Создать
* Забыли пароль?