ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЙ В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ АТТЕСТАЦИИ АУДИТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье выделены основные факторы изменений, которые оказывают сегодня и будут оказывать в дальнейшем значительное влияние на развитие аудиторской профессии, ее интеграцию с другими профессиями. Обоснованы предпосылки для углубления и расширения областей профессиональных компетенций аудитора, а также факторы, способствующие повышению статуса квалификационного аттестата аудитора на рынке труда и его признанию на международном уровне. Представлена информация о процессе разработки проекта нового экзамена.

Ключевые слова:
аудит, квалификационный экзамен, международные стандарты образования, международные стандарты аудита, аудиторская деятельность, профессиональные компетенции, профессиональные ценности.
Текст

Система формирования требований к профессиональным компетенциям аудиторов
Совершенствование квалификационного экзамена в Российской Федерации обусловлено требованиями международных стандартов аудита (МСА) к компетенциям аудиторских кадров, возрастающей потребностью современной экономики в повышении качества аудита, а также расширением сфер применения аудита и процедур, обеспечивающих уверенность общества в достоверности бизнес-информации, т.е. постепенным превращением аудита в аудитконсалтинг. Это доказывают отчеты о результатах деятельности аудиторских организаций за последние годы, а также комментарии ведущих партнеров аудиторско-консалтингового бизнеса. Ежегодно составляемый Рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) рэнкинг крупнейших российских аудиторских организаций и групп свидетельствует о снижении в 2017 г. доходов в этом секторе услуг, что связано с состоянием российской экономики в целом, повышением уровня информационной технологичности отрасли, а также влиянием нестабильности и изменений в государственном регулировании аудиторской деятельности. В 2017 г. доходы крупнейших аудиторских организаций сократились на 5% и составили 35,717 млрд рублей, в то время как в 2016 г. наблюдался прирост доходов в размере 6%. С убытками закончили 2017 г. 42 аудиторские компании — участницы рэнкинга, при этом на их долю пришлось 70% итогового показателя доходов. В 2016 г. таких убыточных компаний было всего 36, и их доля составляла всего 11% общей выручки данного сектора. При этом доходы в самом крупном по размерам секторе – обязательных аудиторских проверках – по итогам 2017 г. уменьшились на 5,9% (с 16,646 млрд рублей годом ранее до 15,664 млрд рублей), что обусловлено уходом клиентов к компаниям с более дешевыми услугами. За анализируемый период сократился на 15,5% также и объем консалтинговых услуг, отражаемый в финансовой отчетности по статье «прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью» (с 18,452 до 15,589 млрд рублей).

Список литературы

1. Красильникова И.В., Казакова Н.А., Кунегина А.Ю., Суханов С.С., Поникарова М.А. Развитие методологии организации и проведения квалификационного экзамена на право осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами образования аудиторов // Аудиторские ведомости. 2017. № 8. С. 5-19.

2. Красильникова И.В., Мельник М.В., Казакова Н.А. Развитие системы квалификационной аттестации аудиторов в Российской Федерации: проблемы и решения // Учет. Анализ. Аудит. 2017. № 5. С. 18-29.

3. Красильникова И.В., Казакова Н.А. Обоснование предложений по развитию квалификационного экзамена на право осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации //Аудитор. 2017. Т. 3. № 10. С. 19-30.

4. Казакова Н.А. Совершенствование системы квалификационной аттестации аудиторов как фактор развития аудиторской деятельности в Российской Федерации // Аудит и финансовый анализ. 2017. № 5-6. С. 189-197.

5. Казакова Н.А. Бизнес-аналитика как мировой тренд на рынке труда в условиях глобализации экономических рисков // Международная экономика. 2017. № 5-6. С. 93-99.

6. Казакова Н.А. Компетентностная модель квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора / Н.А. Казакова, И.В. Красильникова // Аудитор. 2018. № 4. С. 20-28.

7. Казакова Н.А. Совершенствование методов управления рисками в системе финансовой безопасности коммерческих банков / Н.А. Казакова, А.В. Лукьянов, О.Л. Шеметкова, А.И. Болвачев. Финансовый менеджмент. 2018. № 3. С. 88-100.

8. Казакова Н.А. Развитие компетентностного подхода к подготовке кадров в системе высшего экономического образования: опыт Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 5. С. 234. URL: http://www.science-education.ru/article/view?id=25269 (дата обращения: 10.10.2016).

9. Сайт Минфина России.https://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/council/protocols/

10. Соглашения по вопросу присвоения освобождений от ряда экзаменов АССА на основе квалификационного аттестата аудитора. URL: http://www.eak-rus.ru/oficialnoe_zayavlenie_edinoj_attestacionnoj_komissii_i_assa

11. Соглашения по вопросу присвоения освобождений от ряда экзаменов международной квалификации ICAEW ACA на основе успешной сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. URL: http://www.eak-rus.ru/oficialnoe_zayavlenie_edinoj_attestacionnoj_komissii_i_icaew

Войти или Создать
* Забыли пароль?