ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАРСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРКАСА ЗДАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены природные условия возникновения карста, факторы его развития и влияние данного геологического процесса на напряженно-деформированное состояние каркаса здания. В программном комплексе SCAD разработаны 10 вариантов моделей каркасно-монолитного многоэтажного здания, учитывающие варьирование локализации карста. Учет влияния карстовых процессов на напряженно-деформированное состояние каркаса здания позволило рассчитать перемещения фундаментной плиты в зависимости от расположения воронки, выявить наибольшие перемещения и подобрать армирование, обеспечивающее необходимую прочность каркаса здания при любом неблагоприятном карстовом процессе.

Ключевые слова:
карстовые провалы, напряженно-деформированное состояние, конечно-элементная модель, метод конечных элементов, каркас здания, вариация моделей
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Карстовый процесс является функцией нескольких основных условий, включающих наличие растворимых водопроницаемых карбонатных и сульфатных пород, а также движущихся подземных вод, агрессивных к этим породам. Эти условия зависят от ряда факторов, определяющих питание карстовых вод, их движение и разгрузку, и, в конечном итоге, активность и скорость развития карстового процесса. К первой группе факторов относят климатические (атмосферные осадки, их состав, дефицит влажности воздуха, испарение, конденсация и др.), ко второй — геологическое строение и геоморфологические условия (состав пород, их трещиноватость и пр.), рельеф, степень его расчлененности, и к третьей группе—гидрогеологические условия (химический состав, динамика и режим подземных вод) [1-2].

Карстовые провалы сопровождаются внезапным обрушением толщи грунта. Диаметры воронок могут достигать нескольких десятков метров. Поэтому данное явление представляет наибольшую опасность для большинства зданий и сооружений [3].

На территории России достаточно много областей, подверженных карстовым процессам, интенсивность которых постоянно возрастает. Поэтому вопрос проектирования и исследования напряженно-деформированного состояния элементов каркаса с учетом образования карстовых провалов является актуальным.

Целью работы является выявление наибольших деформаций, оптимального армирования фундаментной плиты, колонн и диафрагм жесткости каркаса здания с учетом многовариантного образования карстовых воронок в основании.

Для проведения исследования влияния карстовых процессов на напряженно-деформированное состояние каркасно-монолитного здания разработаны модели в программном комплексе SCAD без учета и с учетом образования карстовых воронок. Конечно-элементная модель по плитно-стержневой схеме представлена на рисунке 1.

При создании диафрагм жесткости и плит перекрытий использовались трех узловые оболочечные конечные элементы с 18-ю степенями свободы и четырех узловые оболочечные конечные элементы с 24-я степенями свободы; для колонн - пространственные стержни с 12-ю степенями свободы [4-5].

Сопряжение балок и плит перекрытий выполнено при помощи абсолютно жестких вставок. Оси балок сбиты относительно осей плит перекрытия на величину эксцентриситета, равного полуразности высоты балки и толщины плиты перекрытия.

 

Рис. 1. Конечно-элементная модель каркаса здания

 

Материал конструктивных элементов – бетон класса B25 плотностью r =2500 кг/м3 с модулем упругости Е=30000 Мпа и коэффициентом Пуассона n = 0,2. Используемые типы жесткостей приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Жесткости конструктивных элементов расчетной схемы

Название

Сечение

1

Колонны 500

 500´500 мм

2

Колонны 600

 600´600 мм

3

ФП 900

t=900 мм

4

ПП 200

t=200 мм

5

ДЖ_200

t=200 мм

6

ДЖ_250

t=250 мм

7

ДЖ_300

t=300 мм

8

ДЖ_400

t=400 мм

9

ДЖ_450

t=450 мм

10

ЛП_200

t=200 мм

11

ЛМ_150

t=150 мм

12

ЖБ балка

 350´450 мм

 

Естественное основание соответствует модели Винклера с коэффициентом постели 245 т/м3 [6-7]. Для проведения численного эксперимента по влиянию локализации карстовой воронки на базе полученной конечно-элементной модели разработана модель с образованием карстового процесса путем удаления коэффициента постели из заданной области основания.

План многоэтажного здания имеет нессимитричную форму, поэтому локализация карста предполагалась в угловых точках здания, по центру периметра и под наиболее нагруженными колоннами (рис. 2).

В режиме «Вариация моделей» выполнен анализ напряженно-деформированного состояния элементов каркаса.

 

Рис. 2. Места локализации карстовых воронок

 

Наибольший разброс перемещений определен по оси Y и составляет около 69%, при этом максимальные перемещения не превышают предельного значения. Максимальные горизонтальные перемещения каркаса без воронок по направлению Y составляют 4,77 мм (рис. 3а), с карстовой воронкой в правом нижнем углу - 15,45 мм (рис. 3б).

 

 

Рис. 3. а) перемещения по оси Y расчетной схемы без карстовых воронок;

б) перемещения по оси Y расчетной схемы с воронкой в правом нижнем углу

 

Анализ вертикальных перемещений показал, что в случае без карстовых провалов изополя перемещений соответствуют крену здания в поперечном направлении. Максимальные перемещения в схемах с воронками обнаружены с карстовым провалом в левом верхнем углу и составляют 128 мм (рис. 4а), что на 26% больше перемещений в схеме без воронок (рис. 4б) [8].

Относительная разность осадок без карстовых воронок составляет 0,0011, а с карстовыми воронками 0,0029. При этом максимальное предельно допустимое значение 0,003.

Рис. 4. а) вертикальные перемещения фундаментной плиты с воронкой в левом верхнем углу; б) вертикальные перемещения фундаментной плиты без воронок;

 

Результаты армирования фундаментной плиты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнение интенсивности армирования фундаментной плиты

 Интенсивность армирования

Исходная схема

Вариация моделей

интенсивность S1 (площадь нижнего армирования по оси Х) см2

45,42

49,69

интенсивность S2 (площадь верхнего армирования по оси Х) см2

25,92

30,45

интенсивность S3 (площадь нижнего армирования по оси Y) см2

43,83

49,21

интенсивность S4 (площадь верхнего армирования по оси Y) см2

29,49

35,3

Интенсивность армирования в режиме «вариация моделей» увеличилась в среднем на 12,5%.

Результаты армирования колонн подвала здания представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнение интенсивности армирования колонн подвала здания

 Интенсивность армирования

Исходная схема

Вариация моделей

интенсивность S1 (площадь верхнего армирования) см2

12,33

18,4

интенсивность S2 (площадь нижнего армирования) см2

12,85

18,65

интенсивность S3 (площадь бокового армирования) см2

10,32

16,75

интенсивность S4(площадь бокового армирования) см2

10,32

16,75

 

На рисунке 5 представлено распределение армирования для колонн. Максимальное различие армирования составляет 38%.

а)

б)

Рис. 5. а) интенсивность армирования S3, S4 колонн подвала для схемы без воронок; б) интенсивность армирования S3, S4 колонн подвала для схемы с карстовыми провалами

 

Результаты распределения арматуры в диафрагмах жесткости и стенах подвального этажа представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Сравнение интенсивности армирования диафрагмы жесткости

Интенсивность армирования

Исходная схема

Вариация моделей

интенсивность S1 (площадь нижнего армирования по оси Х) см2

45,72

54,8

интенсивность S2 (площадь верхнего армирования по оси Х) см2

41,28

51,33

интенсивность S3 (площадь нижнего армирования по оси Y) см2

22,02

47,71

интенсивность S4 (площадь верхнего армирования по оси Y) см2

16,72

48,07

 

Интенсивность армирования диафрагм жесткости и стен подвала представлена на рис. 6а, 6б. Наибольший разброс армирования составил 65,9%.    

а)

б)

Рис. 6. Интенсивность армирования S4 (площадь верхнего армирования) диафрагм жесткости и стен подвала для схемы: а) без воронок; б) с карстовыми воронками

 

Анализ полученных результатов показал, что образование карстовой воронки под фундаментной плитой здания приводит к увеличению вертикальных и горизонтальных перемещений.

При сравнении результатов армирования диафрагм жесткости и стен подвального этажа, проведенных на базе обобщенных расчетных сочетаний усилий, выявлено, что при образовании карста увеличились зоны максимального армирования и площадь требуемого армирования на 65 %.

Площадь требуемого армирования колонн в пределах подвального этажа при возникновении карстового провала в основном увеличилась минимум на 25%, в наиболее нагруженных колоннах на 60%.

Исследование влияния карстовых процессов на напряженно-деформированное состояние каркаса здания позволило сравнить перемещения фундаментной плиты в зависимости от расположения воронки, выявить наибольшие перемещения и подобрать такое армирование, которое обеспечит необходимую прочность каркаса здания при любом неблагоприятном карстовом процессе.

Список литературы

1. Дублянский В.Н., Дублянская Г.Н., Мясоедова Н.Л. Распространение карстующих пород на земном шаре. // Сергеевские чтения. Выпуск 6. Инж. геология и охрана геол. среды. Современное состояние и перспективы развития. - М., ГЕОС, 2004, с 130-135.

2. Сорочан Е. Анализ аварий сооружений на закарстованных территориях/ Российская геотехника - шаг в 21 век. - 2007. - №2. - С. 154.

3. Толмачёв В.В. Оценка карстовых рисков как один из принципов устойчивого развития карстовых регионов //Труды конгресса Международного научно-промышленного форума «Великие реки-2013», Нижний Новгород, том 1, ННГАСУ, 2014. С. 96 - 99

4. Кравченко Г.М., Савельева Н.А., Шарипов Э.Р. Исследование напряженно - деформированного состояния каркаса здания с учетом совместной работы системы «здание - основание - грунт» // Сборник статей по материалам международной научно - практической конференции «Концепция динамического равновесия в новых технологиях», - 2017. - С. 42 - 45

5. Кравченко Г.М., Труфанова Е.В., Колтырина В.Н. Определение напряженно - деформированного состояния фундаментной плиты по различным моделям основания// Научные основы современного прогресса; сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 50-54.

6. Кравченко Г.М., Труфанова Е.В., Думбай В.А., Камеш Ю.А. Исследование неравномерной осадки основания спортивно-оздоровительного комплекса Технопарка РГСУ методом конечных элементов // Инженерный вестник Дона. - 2016. - № 1 (40).- С. 42.

7. Кравченко Г.М., Труфанова Е.В., Кубашов Т.Р. Влияние модели основания грунта на напряженно-деформированние состояние фундаментной плиты// В сборнике: «Строительство - 2015: современные проблемы строительства»: материалы международной научно-практической конференции. Ростовский государственный строительный университет, Союз строителей Южного Федерального округа, Ассоциация строителей Дона.- 2015. -С. 481-483.

8. Кравченко Г.М., Труфанова Е.В., Назаренко Д.И., Шарипов Э.Р. Расчет здания общежития Технопарка Ростовского Государственного Строительного Университета (РГСУ) с применением различных моделей основания // Инженерный вестник Дона.- 2015. - № 3 (37). - С. 112.


Войти или Создать
* Забыли пароль?