ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием электронного учебника как основы будущей электронной школы.

Ключевые слова:
электронный учебник, электронная школа, образовательный процесс.
Текст

Терминология
В Википедии (свободной энциклопедии) представлена следующая информация об электронном учебнике:
Электронный учебник — это специальное устройство либо программное обеспечение, используемое в образовательном процессе и заменяющее собой традиционный бумажный учебник. В настоящее время трактовка словосочетания «электронный учебник» очень широка: в некоторых случаях подразумевается электронная версия бумажного учебника, в некоторых — сложный комплекс программ на электронных устройствах, позволяющий демонстрировать ученикам, помимо текста, обучающий мультимедийный материал, содержащий в себе интерактивные блоки проверки знаний, обновляющийся из централизованного источника и т.д. Электронные учебники последнего вида находятся в стадии разработки, поэтому обычно современные электронные учебники представляют собой электронный текст с иллюстрациями. Практически все учителя отмечают простоту использования электронного учебника учениками, повышение у школьников мотивации и интереса к работе с учебным предметом с помощью технического устройства, удовольствие при использовании электронного учебника на уроках и дома. Попытки создания и применения электронных учебников в общеобразовательной школе предпринимаются уже много лет. В настоящее время существует три варианта электронного учебника:
1) учебник, типографский вариант которого с помощью сканирования просто перенесен в электронный вариант — в виде картинок в формате .jpg и текста в формате .doc. Примером может служить электронный учебник академи-
ка В.П. Беспалько «Слагаемые педагогической технологии» [1];
2) отсканированный учебник в формате .doc, который затем был преобразован в формат . html(htm). В этом формате имеется навигационная система, а также существует гипертекстовая разметка;
3) гипермедийный учебник, в котором реализованы технологии мультимедиа и гипертекста.

Список литературы

1. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М. : Педагогика, 1989.

2. Нурмухамедов Г.М. Теоретические основы информатики. Информатика для абитуриента. Элективный курс. - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2009.

3. Нурмухамедов Г.М. Электронные учебные курсы: потребности образования, проектирование, разработка, проблемы и перспективы // Информатика и образование. - 2012. - № 1.

4. Нурмухамедов Г.М. Соловьева Л.Ф. Информатика. Теоретические основы : учебное пособие для подготовки к ЕГЭ. - СПб. : БХВ-Петербург, 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?