ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСЦЕНЕНИЯ АКТИВОВ СОГЛАСНО МСФО
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена особенностям учета обесценения финансовых активов в бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО. В статье приведены иллюстративные примеры учетных процедур, которые с практической точки зрения могут представлять интерес для практикующих бухгалтеров.

Ключевые слова:
МСФО, финансовые активы, обесценение активов, убыток от обесценения, амортизируемая стоимость, справедливая стоимость.
Текст

Обесценение актива возникает, когда его реальная рыночная стоимость падает ниже его текущей балансовой стоимости. Однако на практике, у процедуры проверки актива на обесценение есть ряд особенностей, о которых следует помнить. В противном случае будет достаточно сложно корректно рассчитать сумму возможного убытка от обесценения актива, не говоря уже о том, что полученную сумму убытка нужно корректно отразить в бухгалтерской отчетности. С точки зрения практики следует четко разделять обесценение нефинансовых и финансовых активов. Если говорить о нефинансовых активах, процедура проверки на обесценение по большей части применяется в отношении таких объектов внеоборотных активов, как основные средства, инвестиционная недвижимость [5], нематериальные активы. По сути, основанием для признания обесценения нефинансового актива в бух-
галтерской отчетности являются признаки, которые указывают на возможность сверхнормативного снижения стоимости актива, которое не является следствием использования актива по его прямому назначению в нормальных условиях эксплуатации. Такими признаками могут являться:
■ снижение спроса на продукцию, которая производится с помощью данного актива;
■ изменения в законодательстве, регламентирующем использование данного актива;
■ моральное устаревание или физическое повреждение актива;
■ резкое увеличение расходов на эксплуатацию и содержание актива;
■ значительное ухудшение финансовых результатов от использования актива, и др. В результате наличия таких признаков, реальная (возмещаемая) стоимость нефинансового актива становится ниже его текущей балансовой стоимости. Следовательно, основной задачей проверки нефинансового актива на обесценение является определение того, насколько текущая балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую стоимость. Полученная разница подлежит списанию как убыток от обесценения актива и учитывается в составе финансовых результатов отчетного периода.
А что же можно сказать по поводу обесценения финансовых активов? Если говорить совсем кратко, проверка на обесценение финансовых активов согласно МСФО ставит своей задачей по сути то же самое, что и аналогичная проверка в отношении нефинансовых активов. Однако в виду того, что финансовые активы как объект учета существенно сложнее нефинансовых, применимые бухгалтерские процедуры проверки на обесценение также значительно более трудоемки. Однако для того, чтобы понять, в чем же именно заключается сложность данных процедур, следует для начала вспомнить, что собой представляют финансовые активы, а также каковы особенности их классификации для целей отражения в бухгалтерской отчетности.

Список литературы

1. Парамесваран С. Основы финансовых инструментов: Акции, облигации, валютные рынки и деривативы. ISBN-13: 978-0470824900

2. Тауб Ск., Лесли Ф. Зейдман, Сангиоло Р. Финансовые инструменты: Общее руководство по учету и отчетности (2015). ISBN-13: 978-0808039198.

3. Канзал С.К. МСФО 9: Понимание финансовых инструментов и их отражение в бухгалтерском учете. - ISBN-13: 978-1118592274.

4. Фабоцци Ф. Финансовые инструменты: Пер. с англ. - М. : «Эксмо», 2010. - 864 с.

5. Попов А.Ю. Инвестиционная недвижимость: российские и международные концепции оценки и бухгалтерского учета // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. - 2015. № 6. - С. 80-89

6. Марьясин А.М. Отдельные аспекты бухгалтерского учета конвертируемых финансовых инструментов и деривативов // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. - 2017. - № 5. - С. 121-127.

Войти или Создать
* Забыли пароль?