ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ УЗБЕКИСТАНА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представляя свое определение понятия управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды как процесс целенаправленного воздействия через систему нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное природопользование и охрану окружающей среды, в результате которого достигается ее рациональное использование, охрана, воспроизводство и (или) восстановление, автор переходит к анализу исследования управления, основанного на рассмотрении вопросов в зависимости от объектов природы. Через раскрытие особенностей управления землепользованием, недропользованием, водопользованием, биоразнообразием, включающим растительный мир, в том числе леса, а также животный мир и другие объекты природы и их охрану, возможно обеспечить комплексное исследование по всем обозначенным направлениям. Автором предлагается использовать дифференцированный подход в зависимости от специфики каждой из восьми категорий земель, базируясь на основе нормативных правовых актов, принятых в последние годы в Республике Узбекистан. На основе базовых законодательных и нормативных правовых актов, принятых в процессе экономико-правовой реформы за последние два года, раскрываются особенности совершенствования системного управления недропользованием, водопользованием, пользованием растительным и животным миром и их охраной. В связи с системными реформами в управлении автор акцентирует внимание на одном из постановлений Президента Республики Узбекистан, на основании которого в стране впервые внедрена совершенно новая система организации управления социально-экономическим развитием, в том числе природопользованием и охраной окружающей среды. Автором представлены основные составляющие, от которых будет зависеть эффективность управления природопользованием и охраной окружающей среды в Узбекистане.

Ключевые слова:
системное управление, законодательство, экономико-правовая реформа, эффективность, совершенствование, природопользование, правовая охрана окружающей среды.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?