УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Расширение экономических связей между Россией и Китаем, равно как и поддержание крепких партнерских отношений на международной арене, обусловливают значительный интерес к сравнительному исследованию законодательств двух стран. При этом существенный теоретико-прикладной потенциал имеет познание китайского опыта законодательного определения компьютерных преступлений. В Уголовном кодексе Китая, как и в России, первые нормы об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации появились в 1997 г. Вместе с тем в последующем «китайская модель» противодействия киберпреступности неоднократно совершенствовалась и в настоящее время считается одной из наиболее сбалансированных и эффективных. Цель работы состоит в проведении исследования уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации в Китайской Народной Республике и в разработке на этой основе предложений по совершенствованию гл. 28 УК РФ. Реализация указанной цели достигалась путем оценки состояния уголовного законодательства Китая в части регламентации ответственности за посягательства на компьютерную информацию, а также средства ее автоматизированной обработки, хранения и передачи. Исследование основано на применении сравнительно-правового метода. Также использованы общенаучные и специальные методы. Выводы: 1) имея с Россией общую точку отсчета в построении уголовно-правового механизма противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, Китай реализовал более сложную модель их криминализации; 2) китайская модель уголовно-правового противодействия киберпреступности развивалась в три этапа: защита критической информационной инфраструктуры; расширение защиты информационных ресурсов частных лиц; установление ответственности провайдеров и виртуальных пособников; 3) применительно к отечественной проблематике уголовно-правового противодействия киберпреступности наибольшим теоретико-прикладным значением обладают положения уголовного законодательства Китая об ответственности провайдеров и лиц, использующих интернет-ресурсы для распространения криминогенной информации и оказания неперсонифицированной помощи для совершения преступлений.

Ключевые слова:
уголовное право, компьютерные преступления, информационно-коммуникационные технологии, уголовное законодательство Китая.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?