ПРЕСТУПНОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ: ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены и проанализированы основные показатели современной преступности г. Москвы.

Ключевые слова:
преступность, г. Москва, показатели преступности, современное состояние, профилактика.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Неблагоприятные тенденции в криминологических показателях преступности в России в последние годы обуславливают необходимость более глубокого изучения процессов и явлений, происходящих в криминальной среде.

Преступность как социальное явление является острейшей проблемой государства. Она наносит огромный вред как обществу в целом, так и конкретным ее членам, их жизни, здоровью, правам и законным интересам.

Данное  утверждение касается всех без исключения мегаполисов и крупных городов, в число которых входит и  г. Москва.

Поскольку в крупных городах сконцентрировано значительное количество населения, то удельный вес совершаемых в них правонарушений существенно сказывается на состоянии преступности по стране в целом. При этом необходимо учитывать, что, несмотря на ряд экономических и социальных преимуществ, в крупном городе имеют место и специфические негативные явления, отрицательно сказывающиеся на состоянии преступности и осложняющие профилактическую работу органов внутренних дел.

Следует отметить, что  г. Москва занимает особое положение среди других крупных городов России. Для столицы характерны полное проявление процессов урбанизации, опережающие темпы экономического и социального развития. Сегодняшний день столицы – завтра других крупных городов.

Криминологическая картина столицы не похожа ни на один другой город или регион страны. Город Москва – центр политической, экономической, научной, культурной жизни страны. Она представляет собой сложную и постоянно развивающуюся систему, объединяющую многоотраслевую экономику,   различные социальные институты, многообразные трудовые коллективы и профессионально-демографические слои населения. Социальный и экономический профиль населения порождает определенный образ жизни, поведение и общение людей, специфический микромир, который поддерживает и воспроизводит сам себя, обеспечивает собственное функционирование, в том числе путем вовлечения  в свою сферу новых индивидов.

Кроме того, целый ряд специфических особенностей сверхкрупного города (его многомиллионное население, ограниченные возможности социального контроля, анонимность связей и поведения, наличие большого количества объектов легкой наживы и т.п.) делает крупный город весьма привлекательным для антиобщественных элементов из числа приезжих лиц. В столице, как и в стране в целом, усиливающимся фактором преступности последних лет становятся миграционные процессы. По мнению аналитиков, количество преступлений в столице совершенных не москвичами доходит до 65% [5].

Криминологические особенности (показатели) современной преступности г. Москвы отражены в статистике Зонального информационного центра ГУ МВД России по г. Москве, которая отражает картину криминогенной обстановки.

Согласно опубликованным данным ЗИЦ ГУ МВД России за 2017 г. на территории г. Москвы зарегистрировано 140  134 преступления. Снижение регистрируемой преступности отмечено во всех административных округах.

Удельный вес нераскрытых преступлений сократился с 73,1 до 70,1%, по тяжким и особо тяжким преступлениям удельный вес нераскрытых преступлений снизился с 64,7 до 62,6%.

Уровень преступности в г. Москве снизился за указанный период и составил 1131,9 преступлений, при этом по итогам года он стал ниже, чем по центральному федеральному округу и по России (ЦФО 1180,4; России 1419,7). Наибольшая криминальная активность отмечается в Центральном (2042,3), Троицком и Новомосковском (1746,9), Восточном (1230,0) административных округах г. Москвы.

Снижение общего количества зарегистрированных на территории города преступлений за 2017 г. по сравнению с предыдущим 2016 г. произошло за счет снижения тяжких и особо тяжких преступлений (-7,0%), а также снижения преступлений средней (-26,4%) и небольшой тяжести (-20,8%).

Структурная характеристика преступности отражает удельный вес (долю) объёма отдельного типа, рода или вида преступности в общем объёме криминальных проявлений.

Сократилось количество таких тяжких преступлений, как убийство и покушение на убийство (315; -10,3%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (869; -12,8%), изнасилование (124; -19,5%).

Меньше зафиксировано краж (61357; -31,3%), а именно: краж из квартир (2087; -32,5%), краж транспортных средств (3338; -34,2%). Уменьшилось количество грабежей (4466; -36,0%), разбойных нападений (886; -38,4%), мошенничеств (24171; -6,5%), в том числе общеуголовной направленности (19041; -9,8%), вымогательств (323; -4,2%), фактов неправомерного завладения транспортным средством (617; -29,3%), умышленных поджогов (288; -12,2%), в том числе транспортных средств (226; -3,8%), и уголовно наказуемых хулиганств (370; -14,4%).

Однако отметим, что в структуре преступлений продолжают преобладать хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, на долю которых приходится 43,8%. В 2017 г. было их совершено 61 357 (-31,3%), в том числе из квартир 2087 (-32,5%).

Снижение краж отмечено на территории всех административных округов, наибольшее – в Северном (-39,7%), Северо-Западном (-38,7%) и Западном (-35,4%), административных округах, а также на территории обслуживания УВД на Московском метрополитене (-43,5%).

Наибольшее количество краж 44 419 (-33,4%) или 72% совершено в общественных местах, в том числе 22 555 (-34,7%) или 36,7% – на улицах.

Как уже выше было отмечено, основными особенностями мегаполисов является большая численность населения и специфика его демографической структуры, многообразия экономики, развитая инфраструктура и транспортная система, многообразные миграционные процессы.

Именно в мегаполисах, крупных городах сосредоточено большое количество банков, фирм, компаний, финансово-промышленных групп, холдингов, которые содержат значительные финансовые средства. Это обстоятельство является существенной особенностью крупного города, которая способствует созданию криминологических условий для совершения, например, насильственных преступлений с целью завладения финансовыми средствами.

Согласно нами проведенному криминологическому анализу одними из наиболее криминализированных сфер столицы остаются сферы: финансово-кредитных отношений, в которых выявлено 5634 квалифицированных преступления (+30,0%) и потребительского рынка, где выявлено 2959 преступлений (+20,4%). Это говорит о стабильном интересе преступников именно к этим сферам общественных экономических отношений.

Положительная динамика выявления преступлений экономической направленности отмечается в семи административных округах, наибольшая в ТиНАО (+134,2%), ЮВАО (+41,0%) и ЦАО (+17,2%).

Благодаря слаженной системной работе правоохранительных органов по пресечению проявлений экстремизма в столице, количество преступлений экстремистской направленности сократилось на 19,6% (78).  Число выявленных преступлений террористического характера возросло на 43,3% (96), что также может свидетельствовать об удачно проведенных антитеррористических операциях в целом.

Следует обратить внимание на тот факт, что достаточно сложной остается обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Приведем цифры  2017 г., согласно которым зарегистрировано 18 672 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (+14,8%), из которых 14 987 составили тяжкие и особо тяжкие преступления (+15,8%). Традиционно, большинство таких преступлений выявляется сотрудниками органов внутренних дел (более 92% как всех зарегистрированных наркопреступлений, так и тяжких и особо тяжких составов).

Количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось лишь в четырех административных округах г. Москвы – Северо-Восточном (-6,4%), Западном (-2,2%), Северо-Западном (-5,8%) и Зеленоградском (-10,5%).

При этом, правоохранительными органами пресечено 12 435 преступлений, связанных со сбытом наркотиков (+24,2%), из которых 97,5% выявлено сотрудниками органов внутренних дел (12 125; +33,4).

Из незаконного оборота изъято 1 130 549 грамм наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ (по оконченным производством уголовным делам), из них 532 977 гр. – сотрудниками органов внутренних дел.

Положительная динамика прослеживается в снижении степени общественной опасности преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах столицы. Так, по итогам  2017 г. количество преступлений, совершенных в общественных местах в г. Москве сократилось на 28,7% (73 025), в том числе на 27,7% (42 284) – на улицах, площадях, в парках и скверах.

Снижение преступности в общественных местах зафиксировано на территории всех административных округов. Удельный вес преступности в общественных местах сократился с 58,9 до 52,1%, а на улицах – с 33,6 до 30,2%.

Снижение уличной преступности зафиксировано на территории обслуживания всех административных округов, наибольшее – в Северо-Западном (-33,6%), Южном (-34,0%) и Западом (-32,1%).

Рассматривая криминологические особенности (показатели) современной преступности г. Москвы, следует сказать и  об одной из важнейших составляющих общественной безопасности которой остается безопасность дорожного движения. По итогам 2017 г. на территории столицы отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 2%. Количество погибших снизилось на 12%, ранено на 2% меньше. Вместе с тем сохраняется негативная тенденция роста на 4,0% количество ДТП с участием несовершеннолетних (с 729 до 758), в результате которых 804 ребенка получили травмы различной степени тяжести (2016 – 769, динамика показателя: +35, рост на 4,6%) и 8 несовершеннолетних участников дорожного движения погибло (2016 – 4, рост на 100,0%).

Вырос до 8,3 (2016 г.  – 8,1) коэффициент тяжести последствий ДТП (погибшие, раненые) с участием водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, а также с 2 до 4 отказавшихся от освидетельствования на состояние опьянения, при этом меньше на 18,1% (2580) выявлено водителей в состоянии наркотического опьянения.

Несмотря на принимаемые меры и проведение ряда профилактических мероприятий, увеличился удельный вес ДТП с участием автобусов (с 7,0 до 8,4%,), падений пассажиров в автотранспорте (2017 г. – 4,9%, 2016 г. – 4,2%).

На протяжении 2017 г. не удалось переломить ситуацию с решением одной из острых социальных проблем, затрагивающих интересы значительной части жителей столицы – мошенничествами. При незначительном снижении их регистрации (-6,5%) их раскрываемость немного снизилась с 22,8 до 22,5%. Аналогичная ситуация произошла и по мошенничествам общеуголовной направленности, при снижении регистрации на 9,8%, раскрываемость снизилась с 12,4 до 11,6%.

Таким образом, как показывают статистические данные, в г. Москве в настоящее время число перечисленных видов преступлений, несмотря на их неустойчивость и некоторые колебания, ежегодно снижается.

Из этого следует сделать вывод о том, что сегодня г. Москва как крупнейший субъект Российской Федерации является одним из наименее криминально пораженных регионов страны.

Таким образом, проведенный криминологический анализ основных показателей преступности в г. Москве, как одном из крупнейших мегаполисов, позволяет сделать следующий вывод –  помимо общих черт городской криминогенной обстановки, в г. Москве  имеет место быть ряд специфических показателей (о которых говорилось выше), которые необходимо учитывать при проведении профилактической работы на различных уровнях.

На сегодняшний день одной из действенных форм профилактики правонарушений, на наш взгляд, является правовое просвещение и правовое информирование граждан, которое должно осуществляться в процессе воспитания и обучения граждан в образовательных организациях и через средства массовой информации. 

Граждане столицы также сами могут участвовать как субъекты в профилактике правонарушений посредством добровольного индивидуального и (или) коллективного участия в мероприятиях по охране общественного порядка и других, социально значимых мероприятиях, содействия правоохранительным органам и иным органам системы профилактики правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации [3].

 

Список литературы

1. Постановление Правительства Москвы от 19 апреля 2005 года № 237-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве».

2. Постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2011 года № 443-ПП (ред. от 28.03.2017) «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Безопасный город».

3. Закон города Москвы «О системе профилактики правонарушений в городе Москве» от 19.03.2008 N 14 (ред. от 01.03.2017).

4. Закон города Москвы от 1 марта 2017 года N 7 О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 марта 2008 года N 14 "О единой системе профилактики правонарушений в городе Москве".

5. Еженедельная газета «Петровка, 38», вып.4 от 13 февраля 2018 года: //URL: http://petrovka-38.com/arkhiv/item/novye-rubezhistolichnoj-politsii).

Войти или Создать
* Забыли пароль?