РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ КАМОЛОВА С.Г. «АНТИКОНФЛИКТОЛОГИЯ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная рецензия представлена на монографию Камолова С.Г. «Антиконфликтология», в которой рассматриваются такие понятия, как «конфликт» и «противоречие». Проводится анализ принципов, лежащих в основе внутриличностного, межличностного взаимодействия, а также коммуникации с обществом и миром. Монография освещает актуальные вопросы интеграции индивидуума в окружающую социальную реальность и показывает принципы жизни без конфликтов.

Ключевые слова:
конфликт, конфликтология, противоречие.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Конфликтология как наука появилась относительно недавно и это неспроста. Поэтапная глобализация общества, стирание границ и, как следствие всего, это увеличение видов и сфер социального взаимодействия растет день ото дня. Усложняются взаимодействия между отдельными индивидуумами и большими социальными группами. Усложняются типы и виды конфликтов, возникающие при этом процессе. Процесс уравнивания, идущий параллельно с процессом индивидуализации (диалектический процесс) приводит к тому, что навыки избегания (решения) конфликтов для комфортного существования в современном обществе необходимо иметь чуть ли не каждому жителю планеты земля. Безусловно, не всем необходимо структурное понимание и научный подход к этой проблеме. Зачастую, опытные руководители интуитивно находят пути решения конфликтов, но, к сожалению, иногда «смягчение» и «балансирование» приводит к стагнации всего процесса организации (подразделения). В этом случае, руководителю необходимо понимать пути разрешения конфликтов без потери в «качестве». Сотрудники могут осознанно или неосознанно идти на конфликты. Это является патогномоничным признаком и его отсутствие может быть более негативным симптомом, чем их наличие. Есть процесс – есть конфликт. Руководитель должен прежде всего понимать природу и специфику конфликтов. Это необходимо для из разрешения. Руководитель, который не может «снимать» противоречия, возникающие в коллективе на стадии их формирования и не умеющий «погашать» конфликты – не сможет успешно руководить коллективом без ущерба самому себе и / или общему процессу. В то же время, руководитель не должен быть постоянно в роли «тушителя». Необходимо предотвращать подобные ситуации на стадии зарождения противоречий. Это позволит руководителю тратить больше свое рабочее время на решение конструктивных производственных задач. Нельзя конечно и не упомянуть о том, что наличие эссенциальных противоречий и неизбежных конфликтов (конфликт – есть феноменологизированное противоречие) есть природа эволюции и революции (революция – феменологизированная эволюция). Это говорит о том, что наличие противоречий есть сама сущность человеческой природы и избежать их невозможно. Противоречия, заложенные в человеческой природе (природе социума) – скрытый двигатель развития морально-нравственного ядра общества. Его можно и нужно понимать. Понимание этого процесса даст возможность воздействия на него и, как следствие, возможность управлять им.

Рецензируемая монография посвящена актуальной проблеме конфликтов и противоречий. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений, включающих в себя классификацию базовых моделей управления, типологизацию межличностных коммуникаций, обществ и политических систем (по Р. Раммелю), а также примеры заданий (вопросов) по теме «конфликтология».

Во введении автор предложил читателям ознакомиться с его собственными постулатами, на которых основывается его понимание конфликтологии. Автор определяет конфликт как столкновение, а противоречие – единство (суммация) разнонаправленных смыслом, которые рождают новый смысл. Нельзя с этим не согласиться, но в то же время не все могут разделять позицию принадлежности «конфликта» исключительно как производного от культуры, а «противоречий» – от философии.

В первой главе под названием «Познай себя» автор раскрывает базис, на котором зиждится познание мира, а именно – познание себя. Автор освещает пять принципов саморазвития (согласно Р. Руммелю) и раскрывает их смысл. Автор монографии подробно останавливается на принципе субъективизма в познании себя, намеренности, самооценки, ожидании и ответственности. Основной вывод этой главы – индивидуальность и уникальность присуща всем и каждому. Этот факт необходимо понять и признать, как данность.

Во второй главе под названием «Познай других» автор раскрывает базовые принципы, лежащие в основе межличностного взаимодействия. Это принципы (согласно Р. Руммелю) – коммуникационных полей, силы, конструктивности, несоответствия и спирали. Автор полагает, что основы межличностного взаимодействия лежат в семейном воспитании. Учитывая, что семья – это микросоциум и базовый элемент, создающий первоначальные условия созревания индивидуума, нельзя отрицать его значение в формировании системы «я – другие». В то же время, пропорции влияния «семьи» и «внешней социальной среды» не всегда сбалансированы и порою последний фактор преобладает больше, ввиду «инфантилизма» родителей или отсутствия одного (или обоих) из них.

В третьей главе под названием «Познай общество», автор выделяет три основных плоскости понимания проблематики. Это – антропогенный фактор, конфликтология (согласно Р. Руммелю) и влияние старшего поколения на формирования взглядов. Базисный элемент взаимодействия – общение. Его автор ставит во главу угла, что является абсолютно верным решением. В то время как коммуникация – «кровеносная» система. Так же подробно описаны основные принципы взаимодействия в системе «я – общество» (согласно Р. Руммелю) –  универсальность, социальное триединство, насилие, полярность.  Результатом такого взаимодействия является общественный договор, мирное сосуществование и минимизация насилия. Социальный посыл автора понятен. Если есть взаимодействие – есть результат. А именно –  баланс в системе «я – общества». Помимо этого, в третьей главе автор затрагивает преемственность поколений и передачу опыта.

В четвертой, заключительной главе под названием «Познай мир», автор подводит логический итог и резюмирует конечную глобальную цель. Познание мира – как итог познания себя. Познавая себя, мы познаем мир, познавая мир – познаем себя. Между ними стоят «другие» и «общество». Традиционно автор ссылается на принципы (согласно Р. Руммелю) взаимодействия системы «я – мир». Это принцип – поля, обмена, свободы и войны. Автор освещает современные глобалистические тенденции и футуристические прогнозы.

В заключение, автор приводит выводы, логично вытекающие из всего хода повествования. Жизнь без конфликтов не является вынужденным решением. Это благо, в конченом итоге, для всех. Это голубое убеждение автора нельзя не оценить. Видеть за пределы своего опыта – необходимость для будущих руководителей, а умение находить свое место в жизни в своей уникальности, а не превосходстве перед другими – главная составляющая гармоничного и счастливого человека.

Автор монографии поставил перед собой амбициозную и глобальную задачу и, безусловно, справился с ней. Попытка осветить фундаментальные принципы, лежащие в основе природы конфликтов, завершилась тем, что мы имеет законченный и содержательный труд, имеющий логичную структуру и лаконичный язык изложения. Высказанные замечания и комментарии нисколько не умаляют достоинства монографии. Выводы автора обоснованы и грубо проанализированы. Используемая литература является актуальной и отражает заявленную тему. Рецензируемая монография будет интересна прежде всего тем, кто не оставил стремления в познании мира и считает, что путь самосовершенства – единственный правильный путь человека. Безусловно, труд будет полезен руководителям, которые хотят более эффективно взаимодействовать с подчинёнными, а также студентам профильных ВУЗов и специалистов в области разрешения конфликтов.

 

Список литературы

1. Генкин А.С., Михеев А.А. ICO - новые экономико-правовые формы секьюритизации на базе технологии блокчейн // Современный юрист. - 2017. - № 3 (20). - С. 71-91.

2. Институционально-правовые основы государственно-частного партнерства: учебное пособие / отв. ред. А.А. Михеев. - М.: ИНФРА-М, 2018

3. Камолов С.Г. Государственная жилищная политика как политический инструмент в строительстве нового общества в России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. - 2009. - № 4. - С. 81-87.

4. Камолов С.Г. Настольный словарь муниципального финансиста. Англо-русский терминологический словарь-справочник по рынку муниципальных облигаций / С. Г. Камолов. Москва, 2008.

5. Камолов С.Г. Антиконфликтология: Вопросы преподавания управленческой конфликтологии в вузах / С.Г. Камолов. - М.: «Издательский дом международные отношения», 2016. - 127 с.

6. Камолов С.Г. Проблемы развития экспорта России в переходный период. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Москва, 1998.

7. Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества, проблемы, пути поддержки // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 3. - С. 355.

8. Михеев А.А., Шутикова Е.А. Социальные проблемы урбанизации и сити-менеджмент на этапе постмодерна // Право и управление. XXI век. - 2015. - № 2 (35). - С. 73-78.

9. Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества, проблемы, пути поддержки // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 3. - С. 355.

10. Михеев А.А. Цели управления государственной собственностью // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2006. - № 4 (13). - С. 386-390.

11. Павлюк А.В. Административно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14. - М., 2013. - 202 с.

12. Подколзина И.М., Павлюк А.В. Финансовая ситуация в России: прогнозы и перспективы // Проблемы экономики и юридической практики. - 2018. - № 1. - С. 189-193.

13. Павлюк А.В. Государственное регулирование экономики Российской Федерации в условиях экономических санкций // В сборнике: 25 лет внешней политике России Сборник материалов Х Конвента РАМИ: В 5 томах. - 2017. - С. 496-508.

14. Павлюк А.В. К вопросу о понятии акционерного общества в российском праве // Административное и муниципальное право. - 2015. - № 1. - С. 8-17.

15. Пахомова Н.М., Камолов С.Г., Павлюк А.В. Особенности городов федерального значения: пробелы законодательства // Проблемы экономики и юридической практики. - 2018. - № 4. - С. 93-96.

Войти или Создать
* Забыли пароль?