КОРРЕКТИВЫ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС, ПРОДИКТОВАННЫЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКОЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Парламент России продолжает работу по совершенствованию Налогового кодекса РФ на основе учета правоприменительной практики. В русле этой работы, в частности, летом текущего 2018 г. были приняты Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 199-ФЗ, устанавливающий налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, и Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 301-ФЗ, направленный на завершение «налогового маневра» в нефтегазовой отрасли.

Ключевые слова:
месторождение углеводородного сырья, нефть обезвоженная, газовый конденсат, газ горючий природный, попутный газ, участок недр, правовое регулирование в нефтегазовой отрасли.
Текст

Принятие Парламентом России Федерального закона от 19.07.2018 № 199-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 199-ФЗ) было инициировано Правительством РФ. Причем первоначально проект закона, внесенный Правительством РФ в Государственную думу, был направлен, по сути, только на введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (далее — НДД) посредством дополнения Налогового кодекса РФ новой главой 25.4. Однако в процессе работы над проектом в него были внесены также поправки в главу 22 «Акцизы» и главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, продиктованные правоприменительной практикой и насущными интересами национальной экономики. Что касается также инициированного Правительством РФ Федерального закона от 03.08.2018 № 301-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 301-ФЗ), то принятие этого правового акта фактически связано с завершением комплекса мер в нефтегазовой отрасли («налоговый маневр»), установленных Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Мотивы законодательных инициатив Правительства РФ Сначала о мотивах принятия Закона № 199-ФЗ. Как известно, проблема разработки месторождений с запасами трудноизвлекаемой нефти требует решения уже много лет. И поэтому представляется вполне обоснованной и своевременной законодательная инициатива Правительства РФ, которая была направлена на принятие фундаментального правового документа, стимулирующего интерес добытчиков углеводородного сырья к разработке месторождений с запасами трудноизвлекаемой нефти. В проекте закона, который был внесен Правительством РФ в Государственную думу, Парламенту России предлагалось, во-первых, ввести налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья посредством дополнения Налогового кодекса главой 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». В этой главе, по мнению правительственных аналитиков, следовало учесть ряд особенностей расчета, исчисления и уплаты налога в отношении добычи углеводородного сырья в отличие от налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль организаций. Особенности установления налога, считали они, должны заключаться в исчислении налога с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. При этом уровень налоговых изъятий должен зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности, что позволит ввести в разработку низкорентабельные месторождения углеводородного сырья, содержащие в том числе трудноизвлекаемые запасы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения» (далее - Закон № 90-ФЗ) и Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 13 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"».

Войти или Создать
* Забыли пароль?