ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены теоретические основы и особенности современного этапа развития многоукладной экономики в аграрной сфере в условиях институциональных преобразований, проанализировано состояние аграрной экономики, выявлены факторы, отрицательно влияющие на развитие аграрного производства. Обоснована необходимость совершенствования формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, существенного увеличения размера государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, даны рекомендации по развитию разных форм хозяйствования. Доказана необходимость осуществления целого комплекса мер по созданию макроэкономических условий для высокодоходного хозяйствования представителей всех укладов в аграрной сфере.

Ключевые слова:
многоукладная экономика, аграрная сфера, реформирование экономических отношений, эффективность, государственная поддержка.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Проведенный нами анализ развития сельского хозяйства Российской Федерации за годы аграрной реформы показывает, что эффективность производства в отрасли все еще остается на низком уровне. Стратегические цели реформирования аграрной сферы не достигнуты. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед новым правительством России и регионами страны, является принятие комплекса мер по существенному повышению эффективности хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей, улучшению условий деятельности хозяйств населения, и на этой основе (наряду с другими мерами) – повышению жизненного уровня населения страны.

Одним из важнейших направлений деятельности в этом отношении является, на наш взгляд, дальнейшее совершенствование формирования и обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.

Анализ и обсуждение результатов. Некоторые  меры по формированию многоукладной экономики в стране были приняты в первые же годы советской власти. Этому в определенной мере способствовали проведенные отдельными учеными научные исследования проблем дальнейшего развития сельского хозяйства страны.

В этом отношении следует отметить исследования известного ученого А.В.Чаянова, направленные на изучение реального положения дел в организации производства в крестьянских хозяйствах различных регионов России, а также на обобщение мирового опыта развития кооперации в сельском хозяйстве. На основе своих исследований он обосновал необходимость крестьянской кооперации, подчеркнув при этом, что кооперация является столбовой дорогой развития аграрного сектора России в перспективе. При этом он отметил, что кооперативный общественный строй естественным порядком вырастает из недр многопланового хозяйственного организма крестьянского производства, находящегося в совершенно разных природных и экономических условиях.

Ценным в исследованиях А.В.Чаянова является и то, что он обосновал невозможность единой земельной программы с одной «самой правильной» формой собственности и организацией обработки земли. По его мнению, целесообразно обеспечить эффективное функционирование многоукладной структуры сельскохозяйственной экономики, в которой оптимальным способом сочетались бы как крупные организационные формы, так и средние, мелкие семейные, кооперативные, индивидуальные хозяйства.

К первым практическим действиям, осуществленным Российским правительством по формированию многоукладной аграрной экономики в стране, можно отнести, по нашему мнению, формирование на базе земель, национализированных у помещиков, совхозов, а также осуществление мер по развитию коллективных форм хозяйствования (артелей, товариществ, сельскохозяйственных коммун). Конечно же, при этом продолжили функционирование и индивидуальные хозяйства крестьян.

К таким же мерам можно отнести и принятые правительством в годы новой экономической политики (НЭП) решения по формированию кооперативного уклада путем частичного и постепенного кооперирования крестьянских хозяйств. Однако, несмотря на то, что на основе реализации мер по новой экономической политике за 1921-1928 годы в стране был достигнут, по данным статистики, рост сельскохозяйственной продукции в 2 раза, реализация мер по развитию многоукладности в аграрной сфере России продолжалось не долго. В начале 30-х годов был осуществлен переход к курсу формирования по всей стране главным образом одного уклада – колхозов. В результате, в течение непродолжительного периода (к концу 1940 года) основная масса крестьянских дворов (94,6%) была охвачена коллективизацией и создано 236,9 тыс. колхозов, что в более чем 56 раз больше количества совхозов (4,2 тыс.). Все это свидетельствует о том, что процесс создания многоукладной экономики в аграрной сфере России не получил дальнейшего развития [1].

Положение с господством в сельском хозяйстве колхозно-совхозного уклада продолжалось в течение 50 лет (1940-1990 гг.). Конечно, за указанный период произошли существенные изменения в подходе государства к проблеме развития сельского хозяйства страны. Особенно следует отметить решение государства о переходе в 1954-1959 гг. от практики чрезмерной эксплуатации производителей сельскохозяйственной продукции к существенному повышению закупочных цен на их продукцию, при одновременном осуществлении мер по значительному укреплению материально-технического состояния сельского хозяйства. Реализация таких мер способствовало увеличению производства в стране сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения почти до уровня 1913 года, хотя и наметились тенденции усиления влияния экстенсивных факторов, повышения себестоимости продукции сельского хозяйства.

Позитивные меры по поддержке аграрного сектора страны продолжились и в 60-х и 70-х годах. В этом отношении особо следует отметить меры по обеспечению опережающего развития материально-технической базы отрасли, а также выделение значительных государственных субсидий производителям сельскохозяйственной продукции. Данные статистики свидетельствуют о том, что за указанный период сельское хозяйство получило тракторов больше почти в 2 раза, на 15 % больше – зерноуборочных комбайнов, в 9,4 раза – минеральных удобрений. Что же касается энерговооруженности труда, то она возросла в 5,8 раза. В результате в 1986-1990 годы был обеспечен максимальный рост объема произведенной сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий – на 22,9% в сопоставимой оценке по сравнению со средним уровнем за 1971-1975 годы.

Но, тем не менее, рост количественных показателей развития сельского хозяйства не сопровождался улучшением качественных показателей – повышением эффективности производства, а наоборот – произошло снижение эффективности деятельности производителей сельскохозяйственной продукции.

В связи с необходимостью повышения заинтересованности и ответственности трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций в улучшении конечных результатов работы, постепенным переходом экономики страны к рыночным отношениям, концу 80-х годов возникла необходимость поэтапного реформирования аграрной сферы, формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики. Однако среди экономистов, работников управления не было единого понимания сущности многоукладной экономики в аграрной сфере [1]. Вопрос это остается дискуссионным и в настоящее время. В связи с тем, что новому правительству страны предстоит разработать и реализовать «прорывные» проекты по повышению жизненного уровня населения, есть необходимость, на наш взгляд, уточнить сущность и направления эффективного функционирования многоукладной экономики аграрной сферы на современном этапе.

Некоторые экономисты (Галиев Т.А.) многоукладную экономику в аграрной сфере рассматривают как экономическую категорию, выражающую сущность экономических процессов и явлений, выделяют следующие уклады: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства, подсобные сельские хозяйства.

 

Список литературы

1. Хафизов Д.Ф. Многоукладная экономика в аграрной сфере/Д.Ф. Хафизов. - Казань: Изд-во КГУ, 2006 . - 295 с.

2. Концепция развития многоукладной экономики аграрного сектора экономики. - М.: ВНИЭСХ, 1999.

3. Шутьков А. Формы хозяйствования в многоукладной сельскохозяйственной экономике/ А.Шутьков, Г.Шелкоплясова // АПК: экономика, управление. - 2004. - №9 - С.55-61.

4. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М., Исайчева Е.С. Сущность и значение предпринимательства в условиях институциональных преобразований//Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2013. - №1. - С.55-57.

5. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М., Исайчева Е.С. Современные тенденции в развитии форм хозяйствования в сельском хозяйстве // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2010. - №3 (17). - С.77-78.

6. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М., Исайчева Е.С. Вопросы развития институциональных преобразований в аграрной сфере//Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2013. - №1. - С.51-54.

7. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М., Исайчева Е.С., Хисматуллин М.М. Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере за 20 лет реформирования экономики//Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - №1. - С.82-84.

8. Хафизов Д.Ф., Хисматуллин М.М., Исайчева Е.С. Перспективы развития форм хозяйствования в аграрной сфере Республики Татарстан//Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - №3. - С.68-70.

Войти или Создать
* Забыли пароль?