ГУСТОТА ВСХОДОВ, ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
. В статье рассмотрены показатели структуры урожайности растений яровой пшеницы в зависимости от сорта в условиях Чувашской Республики. Густота всходов – это первый показатель структуры урожайности, который можно оценить визуально. На его основе можно проводить обследование посевов, обращая внимание на равномерность и дружность появления всходов. По данным (Макарова В.М., 1995), в условиях Нечерноземной зоны оптимальной густотой всходов зерновых культур следует считать не менее 400 – 500 растений на 1 м2 при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га, при этом обеспечивается полевая всхожесть на уровне 70 – 80%. Известно, что не все высеянные всхожие семена дают всходы. Поэтому различают лабораторную и полевую всхожесть. Следует обратить внимание, что существует еще понятие полнота всходов, которое до сих пор многие понимают как синоним полевой всхожести. В течение вегетации число растений на единицу площади не остается неизменным. Вследствие ряда причин в посеве наблюдается выпады, (Терехов М.Б., 2000). Выживаемость растений – это процент растений, сохранившихся к уборке, или отношение общего или продуктивного числа растений перед уборкой к числу всходов на 1 м2.

Ключевые слова:
густота всходов, культура, сорта, полевая всхожесть, выживаемость.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Густоту всходов – как показатель структуры урожайности, полевых культур можно оценить визуально и на его основе можно проводить обследование посевов, обращая внимание на равномерность и дружность появления всходов.

В условиях Нечерноземной зоны оптимальной густотой всходов зерновых культур следует считать не менее 400 – 500 растений на 1 м2 при норме высева 6 млн всхожих зерен на 1 га,  при этом обеспечивается полевая всхожесть на уровне 70 – 80%. Известно, что не все высеянные всхожие семена дают всходы. Поэтому различают лабораторную и полевую всхожесть. Следует обратить внимание, что существует еще понятие полнота всходов, которое до сих пор многие понимают как синоним  полевой всхожести [1,2,3].

Полевая всхожесть – количество полученных всходов от количества высеянных семян или процент всходов от числа высеянных семян (ГОСТ 20290 – 74).

Цель и задачи исследования. Путем подбора перспективных и районированных сортов яровой пшеницы, рекомендованных для внедрения в производство, обеспечить повышение продуктивности и качества зерна на выщелоченном черноземе в условиях Чувашской Республики.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решать следующую задачу:

Выявить влияние сортовых особенностей яровой пшеницы на их рост и развитие в условиях Чувашской Республики.

Анализ и обсуждение, результатов исследований. В период с 2015 по 2017 гг. для решения поставленных задач были проведены следующие полевые опыты.

Схема опыта по сравнительной продуктивности сортов яровой пшеницы  включает 7 вариантов в 3-кратной повторности:

Объектами исследований были районированные сорта яровой пшеницы. Симбирцит;  Маргарита; Ульяновская 105; Экада 70; Экада 109; Йолдыз; Свеча. Агротехника в опытах, общепринятая в Чувашской Республике. Во время исследований были проведены необходимые сопутствующие наблюдения и лабораторные анализы. Велись фенологические наблюдения.

Результаты исследований и их обсуждение. В среднем за три года исследований, густота всходов изменялась от 438 до 505 растений на 1 м2, а полевая всхожесть составила 73,1 – 84,2%.  Наиболее высокой густотой всходов и полевой всхожестью характеризовался сорт Симбирцит, а наиболее низкой – сорт Экада 70.

Густота всходов у таких сортов, как Ульяновская 105, Йолдыз, Экада 214, Свеча и Маргарита была практически одинаковой, незначительно изменяясь в пределах от 463 до 469 растений на 1 м2., при этом полевая всхожесть семян варьировала в пределах 77,2 – 77,9%.

Анализ полевой всхожести по всем годам исследования показали, что сорт Экада 70 в течение 2015 и 2017 гг. характеризовался наиболее низкой полевой всхожестью семян 74,1%.

В условиях 2015 года максимальная полевая всхожесть 85,4 % при густоте всходов 555 шт. /м2 отмечена у сорта Йолдыз, в 2016 году – 90,3 % при густоте всходов 596 шт./м2  у сорта Экада 109, а в 2017году 90,4% при густоте всходов 558 шт./м2 у сорта Симбирцит.

 

Список литературы

1. Шашкаров Л.Г.Влияние норм высева донника в беспокровных посевах на густоту стояния растений / Л.Г. Шашкаров // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства // Мат. регион. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2003. - Вып. V. - С. 61-63.

2. Алексеев А.К., Шашкаров Л.Г. Густота всходов и полевая всхожесть растений овса в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы, сорта и сроков сева / А.К Алексеев., Л.Г Шашкаров . - Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011.- Т.6. - №3 (21). - С.113-114.

3. Макарова В.М. Структура урожайности зерновых культур и ее регулирование / В.М. Макарова - Пермь, 1995. - 144 с.

4. Терехов М.Б. Яровая пшеница. / М.Б. Терехов - Н-Новгород, 2000. - 180 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?