ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МЕСТНЫМИ ЛУЧЕВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель: Оценка психофизиологической адаптации прошедших психофизиологическое обследование больных с местными лучевыми поражениями (МЛП) в зависимости от наличия или отсутствия установленной связи с несчастным случаем на производстве в связи с радиационной аварией или инцидентом. Материал и методы: Проведено клинико-психофизиологическое обследование 57 больных с МЛП, из них 20 больных, МЛП которых не были связаны с несчастным случаем на производстве (1 группа) и 37 больных, связь МЛП у которых установлена с производством (2 группа). Средний возраст обследованных лиц 41,6 ± 3,1 и 52,0 ± 1,6 лет соответственно. Психофизиологическое обследование проведено с использованием автоматизированного программно-методического комплекса «Эксперт», предназначенного для исследования личностных свойств человека, когнитивных и интеллектуальных особенностей личности на основе методики многостороннего исследования личности (MMИЛ) – вариант адаптации MMPI, методики 16-ФЛО Кеттелла, теста Равенна, простой и сложной сенсомоторных реакций (ПСМР, ССМР) и реакции на движущийся объект (РДО). Результаты: Проведена клинико-психофизиологическая оценка личности и актуального психического состояния больных МЛП, имеющих установленную связь с несчастным случаем на производстве и больных, имеющих МЛП с неустановленной связью с производством. Сравнение этих оценок позволило определить основные типы нарушения психофизиологической адаптации в виде тревожно–ипохондрического типа нарушения адаптации с тенденцией к диссоциальному типу поведения, более выраженному у больных с МЛП, не имеющих установленную связь с несчастным случаем на производстве. Заключение: Тревожно-ипохондрический тип нарушения психофизиологической адаптации у больных с МЛП обусловлен преимущественно обеспокоенностью состоянием физического здоровья, определившим напряжение психической адаптации с тенденцией пренебрегать социальными нормами и правилами поведения, с наклонностью к диссоциальному типу поведения, психастении, аутизации, дистанцированию, отчуждению, к аффективной ригидности, к стремлению возложить на окружающих вину за нарушение межличностных отношений, жизненных трудностей и эмоциональных конфликтов. Диссоциальный тип нарушения психофизиологической адаптации выявлялся преимущественно у больных с МЛП, не имеющих установленную связь с несчастным случаем на производстве.

Ключевые слова:
местные лучевые поражения, острая лучевая болезнь, психо-физиологическая адаптация, радиационный риск
Список литературы

1. Петушков В.Н. Развитие и течение местной радиационной травмы тканей. Острая радиационная травма у человека. Под ред. Н.А. Куршакова. - М.: Медицина. 1965. 314 с.

2. Орлов В.М., Петушков В.Н., Сыч Л.И. Острое лучевое поражение рук // Мед. радиология. 1970. Т. 15. № 1. С. 53-56.

3. Барабанова А.В., Надежина Н.М. Клиническая картина местных лучевых поражений // В кн. «Радиационная медицина. Р 15. Радиационные поражения человека». - М.: Изд-во АТ, 2001. Т. 2. С. 161-185.

4. Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д. Методика многостороннего исследования личности. Структура, основы интерпретации, некоторые области применения. 3-е изд. - М.: Изд-во «Березин Феликс Борисович», 2011. 320 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?