КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОСОБООХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РАМКАХ ПАРАДИГМЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены возможности и перспективы использования цифровых технологий в управлении особоохраняемыми природными территориями (ООПТ). Показана возможность использования государственно-частного партнерства (ГЧП) при реализации таких проектов.

Ключевые слова:
особоохраняемые природные территории (ООПТ), государственно-частное партнерство (ГЧП), цифровые технологии.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В динамично развивающемся современном мире, где бурный рост промышленного производства, вкупе с всевозрастающим антропологическим влиянием оказывают все большее и большее влияние на окружающую среду, вопрос экологической безопасности, влияния на климат, борьбы с загрязнениями и сохранения биоразнообразия становится одним из ключевых.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только в странах Европы и Центральной Азии влияние загрязнений на окружающую среду вызывает серьезные заболевания и является причиной 1,4 млн случаев преждевременной смерти в год (15% смертей в данном регионе) [1].

Данная статистика демонстрирует к чему может привести несистемный подход и игнорирование проблем экологической безопасности и эффективного управления природными ресурсами и земельным фондом.

Текущие международные тренды таковы, что мировое сообщество обратило внимание на значительное антропологические влияние на экологию и биосферу планеты и осознало всю полноту последствий такого влияния без должного контроля и управления. На сегодняшний день каждое развитое государство реализует Парижское соглашение по климату от 2015 г.  Парижское соглашение – соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 г. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 г., а подписано 22 апреля 2016 г. [2]. Целью соглашения (согласно ст. 2) является «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C.

Участники соглашения объявили, что пик эмиссии СО2 должен быть достигнут «настолько скоро, насколько это окажется возможным», начинают реализовывать политику отказа от углеводородного топлива, осуществляет контроль выбросов CO2, стимулируют развитие и использование зеленых технологий, альтернативных источников энергии и электротранспорта.

Но для успешной адаптации новых инновационных технологий, подходов и методов, как и в любом проекте требуется пилотная площадка, на которой можно было бы в полной мере проверить и апробировать все возможности, определить степень влияния тех или иных процессов на определенные объекты и субъекты, а также учесть все возможные риски и последствия.

В Российской Федерации, имеющей самую большую территорию в мире, вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды стоят не менее остро, чем в остальном мире. Данные проблемы и вызовы усугубляются тем, что отслеживание и реагирование на всевозможные ситуации затруднено в силу огромных расстояний и протяженных территорий.

Поэтому в новой действительности и современной технологической парадигме управление экологической безопасности и охраны окружающей среды требует использования новых организационных и технологических инноваций.

Как говорилось выше, для пилотирования инновационных технологий и решений требуется испытательный полигон, такими «зеленными полигонами» в Российской Федерации могли бы служить некоторые особо охраняемые природные территории (далее ООПТ).

По состоянию на 1 января 2017 г., в Российской Федерации насчитывалось около 12 тыс. ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 232,5 млн га (с учетом морской акватории), что составляет 13,6% от площади всей территории России) [3].

Таким образом, имея такие обширные территории, выделенные под ООПТ, мы получаем возможности по организации испытательных «зеленых полигонов» почти в любой климатической зоне РФ, где будет возможно моделировать, анализировать и изучать процессы управления экологической безопасностью и охраны окружающей среды, а также различные факторы влияния.

Инструментами, которые позволили бы подходить к управлению ООПТ комплексно, в рамках «зеленых полигонов», на сегодняшний день могут быть достаточно обширны, учитывая текущие технологические возможности, наиболее перспективными и эффективными будут следующие технологии и средства:

  • технологии информационного моделирования;
  • технологии искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных;
  • технологии дополненной и виртуальной реальности;
  • измерительные средства (датчики и сенсоры);
  • космическая и мобильная аэрофотосъёмка.

Использование данных технологий и средств для получения измеримых и конкретных результатов и эффектов может быть возможно только при комплексном подходе. На базе данных технологий и средств могут быть созданы следующие программно-аппаратные комплексы и решения, которые смогут обладать следующим функционалом:

– система на базе «Цифровых информационных моделей» ООПТ. «Цифровые информационные модели» ООПТ – это такие модели, которые позволят объединить разнородную информацию об объекте и всех участников процесса управления в единую информационную среду. Система, использующая «Цифровые информационные модели» сможет учитывать одновременно технологические, финансовые, геометрические параметры и временной фактор; поддерживая данные в актуальном и полном состоянии в любой момент времени, формирую «Цифровой актив» – виртуальный прототип объекта – основу для принятия безошибочных управленческих решений [4]. Модели будут создаваться посредством использования данных аэрофотосъёмки с БПЛА (дрона) и космической сьемки и построения «цифровой информационной модели» местности ООПТ. Такая модель может иметь несколько различных слоев, учитывающих специфику мониторинга и анализа конкретной ООПТ. К данной модели может быть прикреплена любая дополнительная информация, например, маршруты обхода территории, с последующим контролем обходчиков посредством GPS/ГЛОНАС-трекера и отображением данной информации на модели. Также на модели можно визуализировать любую аналитику и видеть влияние каких-либо явлений в визуальном формате. Модель будет динамичной, а не статичной и будет обновляться на основе новых данных аэрофотосъемки, космической съемки  и обходов территорий. «Цифровые информационные модели» будут в обязательном порядке интегрированы с ГИС-системой или построены на базе 3D ГИС-системы, такая интеграция позволит не только обеспечить эффективное территориальное планирование по средству детальной «Цифровой информационной модели», но и использоваться для управления дальнейшим пространственным развитием территории ООПТ. Наиболее подходящими инструментами для построения таких решений на базе «цифровых информационных моделей» и ГИС-систем являются отечественные разработки компании АО «НЕОЛАНТ»: «НЕОСИНТЕЗ», «ГОРИЗОНТ» [5];

– система контроля и предиктивного прогнозирования экологического состояния ООПТ. Одним из примеров функционирования такой системы может быть размещение «пожарных» датчиков, реагирующих на задымление и повышения температуры и с помощью распределённой связи или посредством спутникового интернета, такие данные будет отправляться в систему и в режиме реального времени осуществляться мониторинг. В дальнейшем, по мере накопления данных, система будет строить модели мест с наибольшей возможностью возникновения пожара, распространения пожара, а также определяться возможные очаги возгорания. Еще одним из способов использования такой системы может быть мониторинг гидрологического уровня рек и водоемов с целью предотвращения паводков, моделирования распространения водных поток и способов его локализации, а также заблаговременного предупреждения и информирования о возможных ЧС;

– система организации оперативных штабов и визуально-экспертного контроля, с помощью технологий дополненной и виртуальной реальности. Такая система, построенная на технологиях дополненной и виртуальной реальности, позволит осуществлять мониторинг текущей ситуации и организации удаленных штабов для глав ведомств и ключевых лиц, с целью получения прозрачной и актуальной информации о ситуациях или событиях, произошедших на той или иной территории, а также осуществления экспертизы последствий и результатов мероприятий по их ликвидации.

Примеры использования современных технологий показывают, что в рамках современной парадигмы цифровой трансформации, процессы охраны окружающей среды и экологической безопасности также могут быть успешно и эффективно оцифрованы, и встроены в национальную программу «Цифровая экономика» [6], что, в свою очередь, позволит перейти от реактивной модели управления ООПТ к проактивной, когда мы сможем не только анализировать массивы данных, но строить оптимальные сценарии управления и развития ООПТ, а также модели управления экологической безопасности и охраной окружающей среды. В целом, такая инициатива может и должна быть включена в национальную программу «Цифровая экономика», как самостоятельное направление «Цифровая экология и природные ресурсы», а также в национальный проект «Экология», в его составную часть, Федеральную программу «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Залогом успешной реализации проектов управления экологической безопасности и охраной окружающей среды ООПТ, безусловно, является внедрение инноваций, как следствие неизбежного развития цифровых и киберфизических технологий и обширного их влияния на экономические, социальные и политические процессы.

Но внедрение современных технологических инноваций требует и новых инструментов финансирования подобных проектов и инициатив.

Финансирование таких инноваций, по мнению авторов, может быть осуществлено с использованием ГЧП. Важно понимать, что успешное развитие такого рода проектов требует не только комплексной экспертизы, которая зачастую бывает только у частных компаний и корпораций, но и прозрачных и эффективных инструментов финансирования.

ООПТ – это закрытые территории, которые по своей сути предназначены для сохранения естественного баланса природы. В связи с этим, любое развитие проектов должно четко определять степень вмешательства и границы влияния на ООПТ, так как основной целью является не нарушить баланс и сохранить естественные природные условия. Ни в коем случае данные проекты не должны осуществляться ради «чистого» извлечения прибыли. В тоже время без дополнительных финансовых средств, комплексной экспертизы и инновационных технологий задачи управления и развития ООПТ будут решаться неэффективно и не в полной мере. Поэтому использование ГЧП, в частности концессионных соглашений, должно стать инструментом, который позволит вывести управление ООПТ на новый уровень, а главное привлечь внебюджетные источники финансирования в развитие ООПТ и сохранить баланс интересов всех сторон.

Ранее действовавшее законодательство не предусматривало четких механизмов взаимодействия государственных и частных капиталов в сфере IТ-технологий, законом было предусмотрено, что концессионные соглашения могут касаться лишь недвижимого или движимого имущества совместно с недвижимым (например, автомобильные дороги, комплексы фиксации нарушений, аэродромы и пр.).

Недавно были внесены изменения в законодательство [7, 8] и теперь в число объектов концессионных соглашений включены объекты IT-инфраструктуры, а именно – программное обеспечение, базы данных, а также, обеспечивающие их эксплуатацию и (или) являющиеся источниками данных, технические средства (в том числе в составе сайтов и государственных IT-систем или их совокупности). Этот перечень также дополнен интернет-сайтами, другими объектами информационных технологий и имуществом, технологически связанным с одним или несколькими такими объектами и предназначенным для обеспечения их функционирования.

Теперь объектами концессионного соглашения становятся также:

21) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), базы данных, информационные системы (в том числе, государственные информационные системы) и (или) сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или других информационно-телекоммуникационных сетях, в состав которых входят такие программы для ЭВМ и (или) базы данных, либо совокупность указанных объектов (далее – объекты информационных технологий), либо объекты информационных технологий и имущество, технологически связанное с одним или несколькими такими объектами и предназначенное для обеспечения их функционирования или осуществления иной деятельности, предусмотренной концессионным соглашением (далее – технические средства обеспечения функционирования объектов информационных технологий);

22) совокупность зданий, частей зданий или помещений, объединенных единым назначением с движимым имуществом, технологически связанным с объектами информационных технологий, и предназначенных для автоматизации с использованием программ для ЭВМ и баз данных процессов формирования, хранения, обработки, приема, передачи, доставки информации, обеспечения доступа к ней, ее представления и распространения (центры обработки данных).

(пп. 21 и 22 введены Федеральным законом от 29.06.2018 N 173-ФЗ) [8]

Таким образом, все создаваемые решения, направленные на решение задач сохранения / охранения, управления, развития ООПТ, могут быть реализованы в рамках концессионного соглашения.     Используя возможности современных инновационных инструментов, решений и технологий, мы сможем начать формировать процессы и методы, которые могут стать основой для управления экологической безопасностью и охраной окружающей среды как ООПТ, так и любых других территорий.

Список литературы

1. В странах Европы и Центральной Азии из-за загрязнения воздуха ежегодно умирают 1, 4 миллиона человек // [Электронный ресурс] //https://news.un.org/ru/story/2017/06/1306391 (дата обращения 20.09.2018)

2. Аналитический доклад «Риски реализации Парижского климатического соглашения для экономики и национальной безопасности России// http://www.ipem.ru/files/files/other/doklad_riski_realizacii_parizhskogo_klimaticheskogo_soglasheniya_dlya_ekonomiki_i_nacionalnoy_bezopasnosti_rossii.pdf

3. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году» - http://mnr.gov.ru/docs/o_sostoyanii_i_ob_okhrane_okruzhayushchey_sredy_rossiyskoy_federatsii/gosudarstvennyy_doklad_o_sostoyanii_i_ob_okhrane_okruzhayushchey_sredy_rossiyskoy_federatsii_v_2016_/

4. Неосинтез/ [Электронный ресурс]/ /http://neolant.ru/neosyntez/ (дата обращения 20.09.2018)

5. Информационно-аналитическая система пространственного развития «Горизонт» (ИАС «Горизонт»)- [Электронный ресурс] http://neolant.ru/solutions/gis/news_detail.php?ID=2312 (дата обращения 20.09.2018)

6. Паспорт национальной программы «Цифровая экономика» одобрен-[Электронный ресурс]- http://bda-expert.com/2018/09/pasport-nacionalnoy-programmy-cifrovaya-ekonomika-odobren/ (дата обращения 20.09.2018)

7. Федеральный закон "О концессионных соглашениях" от 21.07.2005 N 115-ФЗ (последняя редакция) / [Электронный ресурс]/

8. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54572/c93553a53e324a29f23932c1133895314853ee0a/ (дата обращения 20.09.2018)

9. Федеральный закон от 29.06.2018 N 173-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [Электронный ресурс]// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301312/ (дата обращения 20.09.2018).

Войти или Создать
* Забыли пароль?