ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Всероссийская олимпиада школьников отличается от всех интеллектуальных состязаний многоэтапностью (от школьного до заключительного этапов), всеохватностью школьников с 5 по 11 класс, а для математики и русского языка с 4 класса, продолжительностью во времени на протяжении всего учебного года (с сентября по май) и преемственностью результатов каждого этапа — «олимпийский лифт». Каждый этап олимпиады играет важную роль в судьбе участников, имеет свои особенности и требует от всех организаторов ВсОШ повышенной ответственности и предельной четкости, правомерности и согласованности во всех действиях и решениях. Каждый этап рассмотрен со следующих позиций: Особенности организации. Нормативные документы. Методическое обеспечение (разработка заданий, критерий и методики оценивания олимпиадных работ). Проверка олимпиадных работ, анализ их выполнения, показ работ, апелляция. Организация каждого этапа олимпиады опирается на Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников [1].

Ключевые слова:
одаренные дети, олимпиада школьников, общее образование, олимпийский лифт.
Текст

Введение
История развития Всероссийской олимпиады школьников уходит в XIX в. Становление олимпиадного движения как ежегодного значимого для школ страны мероприятия определило его уникальную структуру как систему олимпиад по школьным предметам, которая сформировалась в период развития общего образования в Советском Союзе, а затем и в Российской Федерации. Изначально не было предусмотрено школьного этапа, олимпиадой были охвачены ученики в основном специализированных школ и лицеев, но при этом интерес к олимпиаде со стороны школ и детей постоянно возрастал. До 2004 г. у победителей и призеров не было льгот; они на общих основаниях поступали в университеты. С 2004 г. произошло системное изменение в организации Всероссийской олимпиады школьников, которое проведено Минобрнауки России. Пристальное внимание Правительства и Президента России к этому движению легло в основу мероприятий по развитию одаренных школьников и нашло отражение в расширении перечня предметов олимпиады и целевой грантовой поддержке победителей и призеров ВсОШ. Была проведена большая работа для охвата этапами ВсОШ всех субъектов Российской Федерации и нормативного обеспечения вертикали организационной структуры ВсОШ, гарантирующей каждому участнику движение вперед на основе его результатов — олимпийский лифт. Эта системообразующая вертикаль ВсОШ начала воплощаться в жизнь поэтапно на всей территории страны. Победители и призеры заключительного этапа (финала) ВсОШ получили право поступления в университеты страны без экзаменов, поддерживались до 2016 г. премией Президента России, а сейчас получают стипендию Президента России. Впервые с 2004 г. было принято решение финансировании ВсОШ из федерального бюджета, что предполагало проведение ежегодного тендера для определения Федерального оператора проекта. С 2005 по 2017 г. право быть федеральным оператором ВсОШ подтверждала ФГАОУ ДПО АПК и ППРО (Академия). За 13 лет работы оператором ВсОШ по проведению Всероссийской олимпиады школьников коллективами ученых Центральных предметно-методических комиссий ВсОШ и Центрального оргкомитета ВсОШ под руководством Минобрнауки России [1] были изданы нормативные документы, которые позволили сформировать правовое поле олимпиады на территории России и обеспечить системное проведение ВсОШ по 24 школьным предметам, охватив таким образом все предметы общего образования и все общеобразовательные организации во всех субъектах Российской Федерации. Олимпиада вошла в каждую школу России через ежегодно организуемый школьный этап для более 7 млн школьников и обеспечила их продвижение в объективной и прозрачной конкурентной среде на протяжении обучения в школе до финала олимпиады. Таким образом, за годы развития (с 2004 по 2017 г.) олимпиадного движения произошло становление олимпийского лифта как одной из самых массовых моделей образовательного социального лифта для всех школьников России по каждому общеобразовательному предмету.

Список литературы

1. Официальный Интернет- ресурс Минобрнауки России, Проекты: https://edu.gov.ru/activity/main_activities/

2. Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов и комплекс мер по ее реализации, утвержденной Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 3 апреля 2012 г.

3. Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 № 1252 с изменениями от 17.03.2015 № 249, от 17.12.2015 № 1488

4. Методический сайт Всероссийской олимпиады школьников (текущая версия): http://olymp.apkpro.ru/

Войти или Создать
* Забыли пароль?