ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЁЖИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящена рассмотрению сути цифровизации экономики, даны ее положительные и отрицательные стороны, определены позиции некоторых представителей молодежи относительно ее принятия. По мнению автора, многие видят в цифровизации возможности для собственного роста. В методологии исследования – анализ и обобщение данных по проблемам развития цифровизации экономики, очный опрос ряда студентов.

Ключевые слова:
цифровизация, экономика, молодёжь.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Тенденция цифровизации экономики началась примерно в 2017 г., и она является одним из главных направлений развития современной экономики, к которой прикованы взгляды со всего мира. Всё новые и новые сферы деятельности общества вынуждены приспосабливаться к изменениям, связанным с применением цифровых технологий. Как известно, молодежь является наиболее восприимчивым слоем населения и поэтому очень важно определить, является ли цифровизация экономики в фокусе интересов и поведения молодежи. Также актуальность изучения темы тенденции связана с открытием новых уникальных возможностей, как для потребителей, так и для производителей.

Научная общественность никак не могла обойти стороной подобную революцию в области экономики. За только последний год тема цифровизации неоднократно всплывала не только на интернет-ресурсах, но и на федеральном телевидении.  Например, интернет-издание «ЭкспертРУ» взяло интервью у С. Гончарова, директора института математики С.Л. Соболева на тему цифровизации как явления в современности. Он считает, что ничего революционного в цифровизации нет, ибо это представляется лишь ещё одним витком в эволюции экономики. Большая часть его интервью связана с криптовалютой, чей ажиотаж он старается осмыслить [1].

На основе изучения научной литературы можно отметить, что цифровизация экономики и заняла умы почти всего мирового сообщества, однако, как бы странно это не звучало, до сих пор учёными не выведено научно точное описание и терминология данного явления. Каждый из них выводит своё определение цифровизации, но если говорить обобщённо, то это результат переноса экономических процессов в цифровое пространство. Кроме этого, цифровизация означает внедрение в процессы новых рычагов управления, основными задачами которых являются оптимизация и упрощение производства [2].

Если затрагивать тему цифровизации, то следует рассмотреть термин «финансовые технологии» или коротко «финтех». Под этим термином современные учёные подразумевают использование компаниями инноваций, чтобы оказывать традиционные финансовые услуги [3]. Финансовые технологии вводятся сервисами для обгона своих конкурентов на рынке услуг для получения максимальной выгоды. Несмотря на то, что оцифровка экономических отношений в перспективе способна полностью вытеснить традиционные методы оказания финансовых услуг, никто не отрицает наличие большого количества проблем, связанного с внедрением финтеха [4]. В первую очередь, стоит выделить правовую сторону взаимоотношений на формирующемся рынке услуг. Пока ещё во всем мире не существует такого законодательства, которое могло бы регулировать цифровые отношения. Если раньше отсутствие регуляторов только было плюсом для развития бизнесов, то сейчас же (с выходом технологий на новый уровень) создаются дополнительные риски, в случае которых закон не смог бы восстановить справедливость. Помимо этого, сейчас цифровизация носит планетарный характер, что создаёт необходимость ещё большей политической интеграции стран и создания единой сводки законов, которые действовали бы в любой точке земного шара [5]. Следует отметить и то, что в цифровой экономике создаются новые возможности для концентрации производства и капитала [6], [7].

Следующей проблемой, которая также стоит на повестке дня, является безопасность [8]. Хоть все отношения и вся деятельность, проходящая в цифровом пространстве, прямо или косвенно защищена законами (о защите интеллектуальной деятельности и т.д.), но время от времени происходят разнообразные инциденты. Таким примером являются уже банальные для современного обывателя кибератаки. Google, Microsoftили Apple – все эти названия способноы вызвать в человеке глубокое уважение, потому что за этими названиями скрываются многоуровневые компании с просто невообразимо огромным количеством работников, но даже они, титаны рынка услуг, не застрахованы от взломов или кибератак. И хоть ответственность большинства из них берут на себя запрещённые объединения хакеров, но даже так невозможно определить, откуда и кем проводились те или иные кибератаки. Подобная анонимность действий ставит под сомнение безопасность не только в сети, но и на оцифрованном рынке финансовых услуг.

Молодёжь тянется ко всему новому и неизведанному. В большей степени это связано с высоким уровнем адаптации молодого поколения, но неужели этим всё и заканчивается? Конечно нет. Высокая заинтересованность молодого поколения обусловлена возможностью оставаться мобильным в любой ситуации: будь то либо оплата жилищно-коммунальных услуг без многочасовой очереди, либо оформление кредита в режиме онлайн. Говоря о молодёжи в цифровом пространстве, нужно обязательно поднять тему криптовалют. Наверное, это одна из тех причин, которая заставила даже самую пассивную молодёжь обратить внимание на цифровое экономическое пространство и с любопытством наблюдать за постоянно меняющейся динамикой развития экономики во многих её проявлениях. Подобную суперпопулярность учёные-психологи связывают с желанием молодого поколения как можно скорее обогатиться, чтобы удовлетворить свои постоянно растущие потребности.

Указанные Бургановым Р.А. тенденции в трансформации сферы услуг и энергетики характерны и для цифровизации экономики [9], [10].

С целью определения отношений молодежи к цифровизации экономики была проведена беседа со студентами на основе метода «вопрос-ответ». Первым дал нам ответ Агзамов Д. – студент очного отделения по направлению «экономика». (Примечание. (В) – вопрос, (О) – ответ респондента.)

(В) – Вы знаете, что такое цифровизация экономики? Что кроется под этим термином? 

(О) – Да. Цифровизация экономики – это внедрение новых технологий в экономику для удобства обслуживания потребителей.

(В) – Чем, по Вашему мнению, являются финансовые технологии? Насколько глубоко они проникли в общество?

(О) – Финансовые технологии – это своеобразные стартапы.

(В) – Как думаете, часто ли Вы сталкиваетесь в жизни с финансовыми технологиями?

(О) – Удобством и простотой, например, забыл банковскую карту дома, пришёл в магазин, а с собой только смартфон со встроенной бесконтактной оплатой, «раз, два и готово».

(В) – Какие негативные стороны могли бы отметить?

(О) – Безопасность. В первую очередь, это безопасность. Множество мошенников пытаются взломать и украсть наши деньги, получая доступ к наши реквизитам или через банковские данные.

(В) – На Ваш взгляд, чего не хватает на данный момент среди финансовых технологий? Что бы Вы хотели добавить?

(О) – Было бы здорово, если бы в цифровом пространстве появились медицинские услуги. Без длинных очередей, без нервотрёпки, которая присуща всем медицинским учреждениям.

Следующий респондент – Хакимов Э., студент очного отделения архитектурного факультета.

(В) – Вы знаете, что такое цифровизация экономики? Что кроется под этим термином? 

(О) – Да, знаю. Цифровизация экономики – это явление, которое осуществляется с помощью внедрения современных информационных технологий.

(В) – Чем, по Вашему мнению, являются финансовые технологии? Насколько глубоко они проникли в общество?

(О) – По-моему, финансовыми технологиями являются какие-то технологические инновации в отрасли финансовых услуг. Финансовые технологии глубоко проникли в современное общество.

(В) – Как думаете, часто ли Вы сталкиваетесь в жизни с финансовыми технологиями?

(О) – Мне кажется, что я пока в своём возрасте не так часто сталкиваюсь с финансовыми технологиями. Мне они не вселяют доверия.

(В) – Какие негативные стороны могли бы отметить?

(О) – Перенасыщение информацией. Слишком много всего, а человеческий мозг не способен пока воспринимать такие объёмы. В результате этого я часто не могу вспомнить нужные мне формулы, а в голове крутятся только тренды из ютуба.

(В) – На Ваш взгляд, чего не хватает на данный момент среди финансовых технологий? Что бы Вы хотели добавить?

(О) – Это слишком тяжелый вопрос. Наверное, я не смогу быстро дать ответ, так что ничего. Ничего бы не добавляла. Пока всё идеально.

 

Последний респондент – Блинова Ю., студент очного отделения технического направления.

(В) – Вы знаете, что такое цифровизация экономики? Что кроется под этим термином? 

(О) – Да. Цифровизация это перенос чего-то в цифровое пространство.

(В) – Чем, по Вашему мнению, являются финансовые технологии? Насколько глубоко они проникли в общество?

(О) – Финансовые технологии стали неотъемлемой частью жизни, значительно её облегчая. Финтех – это упрощение получения услуг, как доставка еды онлайн.

(В) – Как думаете, часто ли Вы сталкиваетесь в жизни с финансовыми технологиями?

(О) – Постоянно. Без них я не могу представить свою жизнь, потому что моё утро начинается с онлайн-заказа Яндекс.такси.

(В) – Какие негативные стороны могли бы отметить?

(О) - Возможные сбои на программном уровне. Они могут очень сильно усложнить жизнь. Например, списание денег за случайное нажатие не той клавиши. Часто вернуть деньги после этого не представляется возможным.

Несмотря на небольшое количество опрошенных можно выделить характерные черты понимания молодежи сущности и проявлений цифровизации общества. В вопросах о плюсах и минусах цифровизации экономического пространства мнения часто не совпадают. В большинстве случаев это связано с банальным недопониманием тематики проблемы, но давайте назовём общие плюсы, о которых чаще всего говорит среднестатистический представитель поколения миллениал:

– Возможность реализации своих проектов вне зависимости от наличия законченного высшего образования и возраста.

– Прозрачность явлений и их процессов.

– Возможность в считанные секунды получить необходимые услуги без переплаты.

Из минусов следует выделить: 

– Огромное количество нефильтрованной информации. 

– Возможность встречи с интернет-мошенниками. 

– Перемещение бюрократии в цифровой формат. 

Следуя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что молодёжь понимает цифровую экономику как способ сокращения времени, уходящее на разрешение бытовых вопросов. Кроме этого, многие видят в цифровизации возможности для собственного роста, начиная от представления собственных стартапов, а заканчивая открытием собственных сайтов.

В целом, молодежь очень оптимистично смотрит на перенос сферы услуг в цифровое пространство. Одной из причин является перспективность. Во многих случаях молодое поколение, ещё будучи студентами вуза, может начать работать в интересующих их отраслях, а под конец обучения выбирать между несколькими работодателями, которые заинтересованы в привлечении опытного сотрудника.

Список литературы

1. Букатин В. Цифровизация изначальная [Электронный ресурс] // ЭксперРУ:[журнал]. URL: http://expert.ru/siberia/2018/13/tsifrovizatsiya-iznachalnaya/media/preview/ (дата обращения: 15.09.18).

2. О самых цифровых странах мира [Электронный ресурс] // HarvardBusinessReview: [ежемесячный журнал]. URL: https://hbr-russia.ru/innovatsii/trendy/p23271/ (дата обращения: 15.09.18)

3. Бугров А. FinTech:2017[Электронный ресурс] // Контур: [журнал]. URL: https://kontur.ru/articles/4930 (дата обращения: 15.09.18)

4. Старовойтова Т.В. Электроны бизнес и коммерция / Т.В. Старовойтова. - М. :ТетраСистемс, 2009. - 144 с.

5. Эксперты на ВЭФ-2018 обсудили главные проблемы цифровизации экономики[Электронный ресурс] // REGNUM:[информационное агентство]. URL: https://regnum.ru/news/2480707.html (дата обращения: 15.09.18)

6. Бурганов Р.А. О положительных и отрицательных эффектах экономической концентрации [Текст] / Р.А. Бурганов // Маркетинг. - 2003. - № 2. - С. 3-9.

7. Бурганов Р.А. Экономическая концентрация: теория и хозяйственная практика. Монография. [Текст] - / Р.А. Бурганов // Казань, Тан-заря. - 2003. - 280 с.

8. Тушканов И.М., Юдина Т.Н. Форсаж цифровой экономики // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 39-ой международной научной школы-семинара, г. Санкт-Петербург, 30 сентября - 6 октября 2016 г. [Доклад] // Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2016.

9. Бурганов Р.А. Институциональная трансформация сферы услуг: теоретические и методологические аспекты [Текст] / Р.А. Бурганов, Г.М. Быстров // Журнал экономической теории. - 2014. - № 2. - С. 86-93.

10. Burganov R.A., Yudina N.A. To the question of creation of energy consumer firm theory // Journal of Entrepreneurship Education. - 2018. - Vol. 21. - Issue 1. - P. 1-5.

Войти или Создать
* Забыли пароль?