Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приводятся результаты наблюдений за последние 19 лет за оползневыми процессами на территории Пухляковского сельскохозяйственного колледжа. Даны рекомендации по устранению негативных геологических процессов.

Ключевые слова:
наблюдение, оползень, склон, аварийное состояние.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В соответствии с техническим заданием руководства сельскохозяйственного колледжа х. Пухляковский в 2000 г. было выполнено обследование состояния склонов и объектов застройки х. Пухляковский, а затем в течении ряда лет велись визуальные наблюдения за объектами. На территории учебного заведения расположены пять учебных корпусов, учебные мастерские, общежитие, столовая, музей и подсобные помещения. В комплекс зданий колледжа входят здания, представляющие историческую ценность, построенные в период 1905-1917 г.г. Все объекты расположены на двух террасах над хутором Пухляковским на правом берегу реки Дона, которые ограничены с обеих сторон балками.

На крутых склонах на значительной площади сохранилась целинная степь с разнообразной флорой, энтомо – орнитофауной. Естественная растительность в виде кустарников, небольших деревьев и травы является идеальной противоэрозионной защитой крутых склонов. Значительная территория является памятником природы Донского края «Пухляковские склоны» Всероссийского значения.

Земельный массив расположенный выше территории колледжа имеет общий уклон с северо-востока на юго-запад. Абсолютные отметки здесь колеблются в пределах 3-125 м над уровнем моря. Причем наибольшее падение местности наблюдается вблизи реки Дон, к северу от х. Пухляковский. Здесь крутые и обрывистые склоны часто сменяются террасовидными участками – уступами.

Фактическими естественными границами участка колледжа является балка Первый Лог и ее отвершки – б. Ложок и Гать.

Процессы водной эрозии прослеживаются на склонах балок и оврагов и особенно на переходе от равнины к р. Дон. Поэтому здесь очень часто можно встретить выходы и обнажения почвообразующих и коренных пород.

Слабая плоскостная эрозия наблюдается в равнинной части повсеместно и особенно там, где не соблюдаются элементарные противоэрозионные мероприятия (распашка поперек склона, заделка борозд и рытвин, идущих вдоль склона и т.д.).

В структурно-геологическом отношении территория обследования относится к зоне крупных линейных складок Восточного Донбасса и расположена в пределах южного крыла восточной оконечности Шахтинско-Несветаевской синклинали, сложенной преимущественно породами карбона, палеогена, неогена и четвертичного возраста.

Мощность покровных суглинков и глин на водоразделах достигает 35-40 м (преимущественно 10-20 м), иногда более. Мощность четвертичных суглинков и глин на склонах колеблется от нескольких метров до 15-30 м. Суммарная мощность аллювиальных отложений изменяется от 2-7 до 30-70 м.

В гидрогеологическом отношении территория обследования относится к центральной части Донецкой гидрогеологической складчатой зоны, представленной четвертичными, неогеновыми и каменноугольными водоносными горизонтами. Каменноугольные водоносные горизонты приурочены к песчаникам и известнякам, а в зоне выветривания - ко всем литологическим разностям пород. Глубина залегания водоносного комплекса колеблется преимущественно от 20 до 50 м, пьезометрический уровень в некоторых случаях устанавливается выше поверхности земли. Основными источниками питания подземных вод карбона являются атмосферные осадки и поверхностные водотоки в областях выхода водопроницаемых пород на дневную поверхность, а также на участках, где над выходами этих пород имеются маломощные покровы кайнозойских отложений. Преобладают воды сульфатно-гидрокарбонатного или гидрокарбонатно-сульфат­ного кальциевого состава с минерализацией до 2, реже до 4 г/дм3.

Коренной склон долины и балок на 30-40% осложнен оползневыми процессами. Оползни многоступенчатые (выявлено до 5-6 оползневых террас) с развитием трещин отрыва шириной до 20-40 см и глубиной от одного метра и более. В теле оползня имеются многочисленные продольные и поперечные трещины длиной до 3 м и более. По форме оползни фронтальные и циркообразные. По подошве склона тело наиболее активного оползня на момент первого обследования надвигалась и соприкасалась со зданием гаража колледжа. Позже здание гаража как аварийное было выведено из эксплуатации а склад ГСМ демонтирован и отдельные строительные конструкции размещены на свободной территории.

При обследовании осмотрены здания и площадка Пухляковского сельскохозяйственного колледжа, инженерные коммуникации х. Пухляковский (канализационная станция второго уровня и газораспределительная станция), здания и сооружения Пухляковского дома отдыха и прилегающие склоны х. Пухляковский.

Обследованием в 2000 г. установлено следующее:

-        наиболее активный оползень наблюдается на северной границе площадки Пухляковского сельскохозяйственного колледжа (за год подошва оползня сместилась на 6-7 м в горизонтальном направлении), при этом на ряд сооружений надвинулись оползневые массы грунта, создавая на несущие конструкции зданий и сооружений значительные горизонтальные нагрузки, вызывающие развитие недопустимых деформаций (трещины, смещения и разрушения на складе ГСМ);

-        значительные деформации получил грунтовый массив в районе расположения канализационной станции второго подъема, в результате чего происходили полные разрушения канализационного коллектора;

-        отмечались неоднократные разрывы труб подземного газопровода среднего давления, что создавало аварийные ситуации;

-        оползневые процессы способствовали деформациям грунтового основания в зоне расположения ряда зданий хутора (котельная, банно-прачечный комбинат, столовая и общежитие на территории Пухляковского дома отдыха);

-        оползневые процессы захватывают все большую эксплуатируемую территорию, создавая потенциальную угрозу жизнедеятельности в х. Пухляковский;

-        оползневые процессы создают реальную угрозу разрушения охраняемой зоны «Пухляковские склоны».

Отсутствуют признаки техногенных влияний на процессы образования и развития оползней. Оползневые процессы получили развитие в результате стечения неблагоприятных природных факторов: в 1998-99 г.г. в результате продолжительных дождей в зимне-весенний период произошло увлажнение грунтового массива, что привело к увеличению собственного веса грунта и снижению его прочностных и деформационных характеристик. Нарушилась устойчивость откосов и образовалась группа новых оползней.

Во время обследования территории в 2018 г. отмечена стабилизации движения оползня. Оползневые массы грунта надвигаются на здания, сооружения и инженерные коммуникации в периоды пиковых замачиваний склонов. Продолжение оползневых процессов реально может привести к потере эксплуатационной пригодности застроенной территории, к опасным ситуациям – разрушению газопровода среднего давления, напорной канализации, при выходе из строя которой канализационные стоки могут попасть в реку Дон. Продолжение оползневых процессов на склонах приведет к дополнительной пригрузке на террасы, на которых расположена жилая застройка х. Пухляковский, в результате чего может прийти в движение весь грунтовый массив, слагающий эти террасы.

Из рекомендаций 2000 г. выполнен только демонтаж склада ГСМ. В последующие годы из эксплуатации был выведен гараж и весовая в стенах которых появились недопустимые трещины и обрушение нескольких плит покрытия.

По-нашему мнению, необходимо провести комплексные изыскания, включающие геодезические, инженерно-геологические, гидрогеологичес-кие, картографические, а также детальное обследование зданий, сооружений и инженерных коммуникаций с целью подготовки исходных данных для проекта инженерной защиты территории.

Необходимо разработать проектно-сметную документацию на инженерные мероприятия по стабилизации оползневых процессов, а также защите и восстановлению объектов застройки х. Пухляковский, в том числе – объектов сельскохозяйственного колледжа.

К первоочередным работам и мероприятиям могут быть отнесены: мониторинг и микрорайонирование территории по степени активности оползней и их влияния на здания, сооружения и инженерные коммуникации, инженерная защита зданий и сооружений, усиление строительных конструкций, ужесточение мер при выделении участков под застройку.

Список литературы

1. Ананьев В.П. Инженерная геология и гидрогеология [Текст] / В.П. Ананьев, Л.В. Передельский. - М.: Высшая школа, 1980. - 271 с.

2. Мурзенко Ю.Н. Оползни Пухляковских склонов. Факторы формирования и возможные последствия [Текст] / Ю.Н. Мурзенко, С.И. Евтушенко, Г.М. Скибин, Э.И. Ткачук // В сб. «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики». Матер. междунар. науч. конф. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - С. 95-96.

3. Ткачук Э.И. Инженерно-геологические особенности территории г. Новочеркасска (основные аспекты) [Текст]: монография / Э.И. Ткачук, С.И. Евтушенко, А.С. Евтушенко // Южно-Российский технический университет (НПИ). - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2011. - 336 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?