ОБОСНОВАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУЩЕСТВЕННОСТИ ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЦЕЛОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена проблемным вопросам определения существенности для финансовой отчетности в целом. Авторы дают рекомендации по обоснованию контрольных показателей, применяемых при расчете существенности, разграничивают диапазон процентов по контрольным показателям, исходя из интересов пользователей финансовой отчетности.

Ключевые слова:
существенность, пользователи финансовой отчетности, существенность для финансовой отчетности в целом, контрольные показатели, факторы, влияющие на выбор контрольного показателя, процент, применяемый к контрольному показателю.
Текст

Существенность и интересы пользователей финансовой отчетности
В предыдущей статье [1] авторы уже останавливались на необходимости принятия во внимание интересов пользователей при определении уровня существенности для финансовой отчетности в целом. Уровень такой существенности показывает общую пороговую величину искажений в отчетности. В этом контексте мы рассматриваем существенность как «свойство, присущее информации, заключающееся в ее способности влиять на экономические решения пользователей такой информации» [2]. Этим свойством обусловлена приоритетность интересов пользователей при определении аудитором количественного уровня существенности. Задача аудитора — учесть эти интересы при выражении собственного профессионального суждения. Так как для каждой группы пользователей понятие «существенного» является разным, можно сделать вывод о субъективности данной величины. Именно поэтому установление единого (универсального) количественного уровня существенности является невозможным, как и определение того, что может быть существенным в каждой конкретной ситуации.
Статья 6 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» [3] гласит, что «аудиторское заключение — официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица». Аудитор, выражая свое мнение о достоверности финансовой отчетности, обеспечивает «повышение степени уверенности пользователей в финансовой отчетности» [4]. Соответственно повышается и степень уверенности пользователей в обоснованности и экономической целесообразности принимаемых ими решений на базе такой отчетности. Таким образом, пользователи финансовой отчетности вправе определять уровень существенности информации исходя из собственных интересов и потребностей. В свою очередь, аудитор должен обосновать приемлемый метод расчета уровня существенности для финансовой отчетности в целом. В качестве основных процедур определения существенности для финансовой отчетности в целом нами выделены [1]:
1) определение возможных контрольных показателей;
2) обоснование выбора контрольного показателя;
3) определение процента (доли), применяемого к выбранному контрольному показателю, на основе интересов пользователей (контрольного процента);
4) непосредственно расчет существенности для финансовой отчетности в целом путем умножения надлежащего контрольного показателя на контрольный процент.

Список литературы

1. Клинова Е.А., Сунгатуллина Р.Н. Уровни существенности в аудите // Аудитор. - 2018. - № 8. - С. 9-14.

2. Клинова Е.А. Проблемные вопросы взаимосвязи существенности и аудиторского риска // Аудитор. - 2015. - № 5. - С. 11-16.

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

4. Международный стандарт аудита 200 «Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н).

5. Международный стандарт аудита 320 «Существенность при планировании и проведении аудита» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н).

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Войти или Создать
* Забыли пароль?