МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ВРОЖДЕННОЙ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследования – изучить строение коры надпочечников у 36 погибших доношенных новорожденных. Основную группу составили 16 новорожденных с врожденной цитомегаловирусной инфекцией, клинически проявляющейся церебральной ишемией средней и тяжелой степени тяжести, преобладанием гипертензионно-гидроцефального синдрома, псевдокистами сосудистого сплетения, субэпендимальными и субарахноидальными кровоизлияниями, моноцитозом, везикулезом, пневмонией, гепатитом и менигоэнцефалитом. Группу сравнения составили 20 погибших новорожденных от матерей, которые не имели в период беременности инфекционных заболеваний, а также среднетяжелой и тяжелой соматической и акушерской патологии. Основной причиной их смерти явилась родовая травма, интранатальная и постнатальная гипоксия. Оценка патоморфологической картины коры надпочечников включала описание общего плана строения, степени выраженности альтеративных изменений гландулоцитов, количества аденоматозно-подобных структур и их морфологических форм, реакции рыхлой волокнистой соединительной ткани. Установлено, что в супраренальных железах у детей основной группы в сопоставлении с группой сравнения чаще обнаруживалось нарушение хода тяжей гландулоцитов, отмечались резко выраженные альтеративные изменения клеток, выявлялись крупные аденоматозно-подобные структуры, в просвете которых часто определялась эозинофильная масса, наблюдалось резко выраженное полнокровие сосудов. Только в основной группе определялись участки истончения коркового вещества желез, несколько аденоматозно-подобных образований и анатомических форм, содержащих в своём просвете эритроциты и эритробласты, а также крупных кровоизлияний. Эти структурные изменения указывали на угнетение формирования коры надпочечников и длительную антенатальную стимуляцию стероидогенеза под влиянием врожденной цитомегаловирусной инфекции, приводящую к снижению глюкокортикоидной функции супраренальных желез у детей после рождения.

Ключевые слова:
кора надпочечников, доношенные новорожденные, врожденная цитомегаловирусная инфекция.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В период внутриутробного развития человека фетальная кора надпочечников играет первостепенную роль в формировании единой гормональной системы мать–плацента–плод [1, 2, 3]. Цель работы – изучить морфологическое строение коры надпочечников у доношенных новорожденных с врожденной цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ).

 

Материалы и методы исследования

 

Проводилось исследование морфологической структуры коры надпочечников при врожденной ЦМВИ у 16 погибших доношенных новорожденных с церебральной ишемией средней и тяжелой степени, гипертензионно-гидроцефальным синдромом, псевдокистами сосудистого сплетения, субэпендимальными и субарахноидальными кровоизлияниями, моноцитозом, везикулезом, пневмонией, гепатитом и  менингоэнцефалитом (основная группа). При патоморфологическом анализе в их последе диагностировались фуникулит, хориоамнионит, децидуит и субкомпенсированная плацентарная недостаточность.

Группу сравнения составили 20 погибших новорожденных от матерей, которые не имели в период беременности инфекционных заболеваний, а также среднетяжелой и тяжелой соматической и акушерской патологии. Основной причиной их смерти явилась родовая травма, интранатальная и постнатальная гипоксия.

Верификация врожденной вирусной инфекции проводилась с помощью выявления антител IgM к ЦМВ, четырехкратного роста титров антител IgG к ЦМВ в парах мать–новорожденный, а также ДНК-возбудителя в пуповинной крови, носоглоточном аспирате и в цереброспинальной жидкости с помощью полимеразной цепной реакции).

Оценка патоморфологической картины коры надпочечников включала описание общего плана строения, степени выраженности альтеративных изменений гландулоцитов, количества аденоматозно-подобных структур и их морфологических форм, реакции рыхлой волокнистой соединительной ткани. Участки надпочечников (правого и левого) забирались при аутопсии, фиксировались в 10% нейтральном формалине, обезвоживались в спиртах и заливались в парафин. Для изучения общего плана строения гистологические срезы толщиной 7-10 мкм окрашивались гематоксилином Бемера-эозином. Коллагеновые волокна выявляли по методу ван Гизона. Сравнение частоты альтернативного распределения признаков осуществлялось с помощью точного критерия Фишера (рф<0,05).

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

В основной группе погибших доношенных новорожденных в сопоставлении с  группой сравнения в коре надпочечников отмечались более выраженные (pф<0,05) изменения, заключающиеся в более частом  изменении хода тяжей гормонпродуцирующих клеток, увеличении числа одиночных аденоматозно-подобных образований и их крупных форм, а также анатомических структур, содержащих в своем просвете эозинофильные массы. Только в основной группе у новорожденных обнаруживалось истончение коры надпочечников, несколько аденоматозно-подобных структур (рис. Г), в которых четко визуализировались эритроциты и эритробласты (табл. 1, рис. В).

Таблица 1

Морфологическое строение коры надпочечников у погибших доношенных новорожденных с врожденной ЦМВИ (число случаев, абс.)

 

Показатели  коры надпочечников

Исследуемые группы

рф

Сравнения (n=20)

Основная (n=16)

Участки истончения коры надпочечников

-

6

-

Изменения хода тяжей гландулоцитов

3

11

<0,05

Одиночные аденоматозно-подобные структуры

2

9

<0,05

Несколько аденоматозно-подобные структур (2 и более)

-

5

-

Мелкие аденоматозно-подобные структуры округлой формы

5

6

>0,05

Крупные аденоматозно-подобные структуры округлой формы

1

8

<0,05

Аденоматозно-подобные структуры округлой формы, в просвете которых не выявляется содержимое

4

2

>0,05

Аденоматозно-подобные структуры округлой формы, в просвете которых определяется эозинофильная масса

2

9

<0,05

Аденоматозно-подобные структуры округлой формы, в просвете которых определяются эритроциты и эритробласты

-

2

-

 

При этом более частой (рф<0,05) морфологической находкой  были значительные альтеративные изменения гландулоцитов (рис. А) – вакуолизация цитоплазмы, пикноз ядра, дисциркуляторные процессы, а также крупные кровоизлияния (табл. 2, рис. Б).

Таблица 2

Состояние гландулоцитов и кровеносных сосудов  коры надпочечников у погибших доношенных новорожденных с врожденной ЦМВИ (число случаев, абс.)

 

Показатели

Исследуемые группы

рф

Сравнения (n=20)

Основная (n=16)

Резко выраженные альтеративные изменения гландулоцитов

3

12

<0,05

Резко выраженное полнокровие синусоидов

2

10

<0,05

Мелкие кровоизлияния в коре

2

3

>0,05

Крупные кровоизлияния в коре

1

8

<0,05

 

 

А

 

 

Б

 

 

В

 

Рис. Кора надпочечников новорожденного с врожденной ЦМВИ, 5 дней. IgM к ЦМВ, ДН+ к ЦМВ. Окраска гематоксилином Бемера-эозином. Ок. 10. Об. 40.

А. Выраженные альтеративные изменения гландулоцитов.

Б. Резко выраженное полнокровие сосуда.

В. В просвете крупной аденоматозно-подобной структуры, определяются эритроциты и эритробласт.

Г. Четко контурируются несколько аденоматозно-подобных структур.

 

Г

 

Известно, что у детей раннего неонатального возраста с сепсисом на фоне внутриутробной инфекции отмечается активация системного воспалительного ответа, приводящего к стимуляции функции коры надпочечников и увеличению уровня кортизола [4]. Более высокая концентрация гормона вызывает ускорение дифференцировки клеток, повреждение их мембран, рецепторного аппарата, ферментных систем, а также нарушение транспорта ионов и метаболитов [1].

Длительная антенатальная стимуляция супраренальных желез при врожденной ЦМВИ сопровождается появлением цитолиза, дискомплексации клеточных элементов, резко выраженного полнокровия и крупных геморрагий, а также формированием аденомотозно-подобных структур, что происходит под влиянием антенатальной вирусной агрессии, гиперцитокинемии и воспаления в плаценте [5], а также прогрессирующего нарушения гемодинамики в системе мать–плацента–плод. Вышеуказанные структурные изменения в коре надпочечников могут приводить к снижению уровня кортизола у детей при рождении и к нарушению их постнатальной адаптации.

 

Выводы

 

  1. У доношенных новорожденных, инфицированных вирусом цитомегалии, по сравнению с детьми аналогичного возраста без внутриутробной вирусной инфекции, в коре надпочечников наблюдается увеличение одиночных крупных аденоматозно-подобных структур, содержащих эозинофильные массы, а также отмечается источение коры супраренальных желез. Только у инфицированных новорожденных обнаруживались несколько аденоматозно-подобных образований. Появление этих анатомических структур указывает на длительный внутриутробный стресс, который у детей после рождения может приводить к истощению функции эндокринного органа.
  2. Врожденная ЦМВИ у новорожденных в сопоставлении с неосложненным течением внутриутробного развития у детей 38-40 недельного возраста часто сопровождается резко выраженным полнокровием синусоидов, крупными кровоизлияниями и резко выраженными альтеративными процессами в коре надпочечников. Вышеуказанные структурные изменения, наступающие в результате цитодеструктивного влияния вирусов, их токсинов и провоспалительных цитокинов, способствуют угнетению стероидогенеза в гландулоцитах.
Список литературы

1. Игнатко И.В., Карданова М.А., Толкач Ю.И., Федюнина И.А. Декомпенсированная плацентарная недостаточность и критическое состояние плода // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2015. Т.14, №5. С.36-46.

2. Луценко М.Т., Андриевская И.А., Довжикова И.В. Морфофункциональная характеристика фетоплацентарного комплекса у беременных, перенесших обострение герпес-вирусной инфекции, и патоморфологические изменения в органах плода // Архив патологии. 2010. Т.72, №4. С.47-49.

3. Рец Ю.В., Ушакова Г.А., Шрайбер С.А. Значение кортико-катехоламиновых гормонов плода в патогенезе хронической плацентарной недостаточности // Акушерство и гинекология. 2008. №1. С.44-48.

4. Самсыгина Г.А., Шабалов Н.П., Талалаев А.Г., Милованов А.П., Глуховец Н.Г., Глуховец Б.И. Системный воспалительный ответ новорожденных // Архив патологии. Приложение. Сепсис новорожденных. 2004. С.15-20.

5. Сергеева В.А., Шабалов Н.П., Александрович Ю.С., Нестеренко С.Н. Влияние плацентарного воспаления на развитие эндотелиальной дисфункции у новорожденных детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2010. Т.55, №6. С.13-19.

Войти или Создать
* Забыли пароль?