СУЩЕСТВОВАНИЕ «ЗОМБИ-КОМПАНИЙ» В ЭКОНОМИКЕ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД И КАКОВА РОЛЬ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА?
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены деятельность зомби-компаний и преимущества и недостатки их существования в экономике страны. Учитывая актуальность за рубежом, авторами предпринята попытка исследовать российскую экономику на предмет существования зомби-компаний в России, для чего проанализированы косвенные признаки существования таких компаний. Рассмотрена история возникновения термина «зомби-компания» и выяснено, что впервые компании такого типа стали появляться в Японии. Установлено, что зомби-компании возникают в результате некорректной реакции экономики на кризис, то есть являются прямым результатом цикличности экономики и неэффективного регулирования института банкротства.

Ключевые слова:
зомби-компании, банкротство, несостоятельность, цикличность экономики, закон о несостоятельности.
Текст

В настоящее время в условиях медленного роста экономики большое внимание стало уделяться такому явлению, как зомби-компании. Несмотря на длительное существование данного явления в экономике, до настоящего времени оно недостаточно изучено как с теоретической, так и с практической точек зрения, в том числе не до конца установлено: могут ли такие компании приносить не только вред, но и пользу экономике. Однако, учитывая масштабы исследуемого явления, оно требует пристального внимания.

В России тема зомби-компаний пока не получила должного внимания, о чем в том числе свидетельствует отсутствие соответствующих теоретических исследований и статистических данных о наличии таких компаний в экономике, не говоря уже об их влиянии на развитие экономики. Данная ситуация затрудняет проведение соответствующих исследований и станет предметом исследований в будущем. Но даже косвенные признаки (рост убыточности деятельности и просроченной задолженности предприятий реального сектора экономики) могут уже свидетельствовать о наличии этого негативного явления в экономике России (рис. 1).

Западные экономисты уже не первое десятилетие поднимают тему зомби-компаний, в результате которых, по их мнению, барьеры на вход существенно увеличиваются, а свободные денежные средства в экономике сокращаются [10]. Исследования ОЭСР показывают, что большая доля промышленного капитала, вложенного в зомби-компании, задерживает рост продуктивных фирм, а также снижает совокупные инвестиции в бизнес и продуктивность в целом [6].

Рис. 1. Динамика убытков и просроченной задолженности в России в 2002–2015 гг. в млрд руб. [9]

Впервые термин «зомби-компании» был использован профессором Бостонского колледжа Эдвардом Дж. Кейном в отношении финансовых институтов в 1987 г. [11]. Он описывал финансовые институты США как неплатежеспособные и поднимал проблему того, что их регуляторы позволяют им оставаться среди живых, несмотря на продолжающиеся убытки. В простейшей форме зомби-банки – это финансовый институт-банкрот, собственный капитал которого был использован полностью настолько, что ценность его обязательств выше, чем стоимость их активов. Уровень капитала для банков еще важнее, чем для нефинансовых компаний, потому что в случае банкротства активы банка теряют свою ценность быстрее из-за убытков [10].

Существует точка зрения, что зомби-компании - результат государственной поддержки слабых компаний. Р. Кристофер Уолен использовал этот термин для описания слабейших американских банков, утверждая, что, когда компания терпит крах и снова выплывает из кризиса благодаря государству, поддерживающему ее функционирование продолжающейся финансовой поддержкой, – тогда она и становится зомби, поскольку истинное оздоровление компании возможно только при условии, что при отсутствии государственной поддержки она может продолжать свою деятельность [11].

Термин «zombie-firms» именно в отношении нефинансовых компаний родился в результате изучения феномена потерянного десятилетия Японии – в 1980-х годах. В Японии рождался пузырь активов, когда цены на недвижимость выросли вдвое, а биржевые индексы утроились. В то время японские банки являлись самыми крупными финансовыми институтами в мире, обгоняя конкурентов из США и Европы. В 1988 г. 9 из 10 лидирующих мировых банков являлись японскими, включая Сумимото, Фуджи и Мицубиси [10, 50]. Пузырь лопнул в конце десятилетия: цены на недвижимость упали, экономика стагнировала, банки оказались загружены некачественными кредитами, а их базовый капитал также оказался под угрозой, ведь он в основном состоял из акций других компаний, цены на которые сильно просели на фондовом рынке. В результате банки стали тянуть с признанием убытков, в то же время не поднимали норматив обязательного резервирования, а государство смотрело на это спустя рукава, надеясь, что экономика сама себя излечит со временем.

При изучении данного феномена американские специалисты вспомнили и свой кризис 1970–1980-х годов, когда ФРС США подняла процентную ставку до 20%, стараясь подавить инфляцию, но банки стали выплачивать больше, чем получали, и регуляторы приняли решение не закрывать финансовые учреждения, а дать им возможность восстановиться. Исход был тем же, что и в Японии [11]. Так, родился термин зомби-компании – компании старше десяти лет, которые зарабатывают достаточно денег ровно для того, чтобы обслуживать свои долги, но неспособны повышать свою эффективность.

При всех негативных последствиях, которые, по мнению западных ученых, сопровождают существование зомби-компаний, среди которых отток инвестиций от здоровых фирм, снижение производительности труда, экономика этих стран остается стабильной, а уровень жизни их населения считается эталоном во всем мире, то есть спорным становится еще и вопрос того, что зомби-фирмы не развиваются – в большинстве компаний цикл развития зачастую сглажен, резкое повышение эффективности случается редко, но полезность таких медленно развивающихся компаний для экономики заключается как раз в том, что они стабильны в своих доходах, в своем существовании.

Возникает логичный вопрос: правильно ли установлена роль зомби-компаний и причинно-следственная связь между кризисом, стагнацией и зомби-фирмами? Цикличность экономики – давно доказанное явление, с которым не берется спорить больше ни один экономист, но, по мнению многих, успех западных стран связан как раз с их стабильностью. Представляется, что компании, которые существуют дольше десяти лет, способные выплатить проценты по кредитам, обеспечивающие население рабочими местами, и есть источник стабильности.

Западные ученые объясняют возникновение зомби-фирм разрушением экономических пузырей. Финансовым пузырем называют такое состояние рынка, в котором обычно в силу вовлечения непрофессиональных игроков раздуваются рыночные цены активов по сравнению с их реальной стоимостью, причем такое превышение рыночной цены над номинальной возникает не из-за того, что покупатели верят в то, что со временем реальная стоимость активов вырастет, а из-за того, что игроки стараются получить как можно большую прибыль на продаже купленных акций следующему обладателю [8]. Маленькие пузыри не приносят огромного вреда ни экономике, ни обществу, большие пузыри влекут гораздо более глобальные последствия, но и случаются реже, в XX в. известно всего о трех: Великая депрессия 1929 г., японский пузырь недвижимости в 1980-х годах, пузырь доткомов в США в конце 1990-х годов.

Выделяют пять стадий становления пузыря [3]: изменение, бум, эйфория, получение прибыли и паника. Именно последняя стадия является причиной взрыва пузыря, в результате которого стоимость активов резко падает, потери растут и последствия снежным комом следуют по всему сектору.

Если зомби-фирмы возникают только в результате финансовых пузырей, то куда они исчезают в стабильном состоянии? Неужели такие компании действительно существуют только в кризисных состояниях? Стоит разобраться, какое место эти зомби-фирмы занимают в развитии экономики страны, ведь ученые предсказывают как раз после разрушения пузыря их возникновение.

По данным «Уолл Стрит Джорнал», примерно 10% компаний в шести странах еврозоны, включая Францию, Италию и Испанию, являются зомби-компаниями, причем их количество с 2007 г. выросло на 5,5% [14]. В странах Западной Европы и в США после мирового финансового кризиса 2007 г. были заметны значительные изменения как в ВВП, так и в рентабельности компаний, но страны все еще оставались лидерами мировой экономики. Предполагаем, что причина кроется также и в существовании зомби-компаний, которые были все еще способны выплачивать проценты по кредитам, удерживая на плаву банки и сохраняя рабочие места большому проценту населения.

Можно предположить, учитывая масштабы количества зомби-компаний в экономике исследуемых стран, их влияние на экономическое развитие. Выходит, что основной вред кризис наносит в момент, когда доходы, занятость, экспорт

резко проседают, поскольку, чем резче изменение, тем сложнее его контролировать, и существование некой «подушки безопасности» в виде зомби-фирм, естественно, в связке с использованием других инструментов, например, как институт банкротства, способно смягчить резкие «проседания» и сгладить выход на новый виток развития.

Анализ динамики изменения ВВП в лидирующих странах Европы и США показывает, что во всех этих странах изменения происходят более плавно, с чем, в числе прочих факторов, и связаны их стабильное состояние и лидерство. Для изучения и сравнения состояния экономики взят период в 10 лет, равный среднесрочному циклу Жюгляра, поскольку в его рамках можно оценить загрузку производственных мощностей и объема товарных запасов, то есть оценить колебания объемов инвестиций в основной капитал. Удачно, что начало этого цикла приходится как раз на время мирового финансового кризиса. По данным World Bank, в течение последних десяти лет ВВП США выросло на 4 трлн долл. США без значительных проседаний, в Великобритании ВВП изменялось в пределах 10%, в Германии – в пределах 9%, во Франции – в пределах 15%.

Рис. 2. Динамика объема ВВП США, Великобритании, Германии, Франции и России в 2007–2016 гг. в трлн долл. США [12]

Для соблюдения баланса между пользой зомби-компаниями в виде «подушки безопасности» во время перехода на новый виток экономического развития и возможностью достижения роста вообще в принципе государству необходимо контролировать количество таких зомби-компаний, удерживать его на строго определенном уровне и следить, чтобы в их рядах оставались жизнеспособные, а перекредитованные ликвидировались. Одним из инструментов, способных помочь в этом вопросе, является институт банкротства. Институт банкротства был создан, в том числе и для того, чтобы сглаживать несовершенства рынка: проблемы с координацией, незавершенные контракты, несовершенство информации – все эти факторы на практике усложняют выход несостоятельных фирм с рынка [6].

Согласно исследованиям ОЭСР, в государствах, где институты банкротства не создают несправедливо высокие барьеры для реструктуризации задолженности фирм и не увеличивают издержки для предпринимателей в процедурах банкротства, гораздо меньше зомби-компаний и, соответственно, меньше капитала, вложенного в них, что увеличивает продуктивность экономики и рациональность перераспределения капитала [6].

Таким образом, если в стране не существует эффективного института банкротства, который бы не создавал барьеров для реструктуризации долгов, а также, если нет системы рациональной системы перераспределения расходов, начинают создаваться зомби-компании, которые съедают капитал, которым могли бы воспользоваться здоровые фирмы, и хотя средний оборот остается на нормальном уровне, эффективность экономики в целом существенно падает. Институт банкротства способен снизить вероятность того, что и без того дефицитные ресурсы будут попадать в неэффективные зомби-компании, таким образом, увеличивая скорость оборачиваемости активов и увеличивая рациональность перераспределения.

Современный институт банкротства России – инструмент, к которому прибегают только в крайних случаях, поскольку в него мало кто верит. За последние три года признание должника банкротом и введение процедуры конкурсного производства в многократном размере превышает введение реабилитационных процедур, как это можно увидеть на рис. 3 – на протяжении последних трех лет количество реабилитационных процедур очень незначительное (внешнее управление, финансовое оздоровление). В то же время основная цель института банкротства заключается в сохранении работоспособного бизнеса, то есть бизнеса, способного расплатиться по своим обязательствам, удержаться на плаву.

 

Рис. 3. Динамика количества процедур банкротства [10, 60 c.]

За период существования нового закона о банкротстве [9] финансовое положение предприятий реального сектора экономики не улучшилось (рис. 1): убыток организаций растет, что говорит о большом количестве убыточных организаций – по данным Росстата в период 2002–2016 гг. убыток организаций вырос на 4101 млрд руб. (с 350 млрд руб. в 2002 г. до 5151 млрд руб. в 2016 г.). Также растет просроченная задолженность – с 1432 млрд руб. в 2002 г. до 2429 млрд руб. в 2016 г. Приведенная динамика доказывает, что процент убыточных компаний в России очень высок, в связи с чем и общие убытки растут, а институт банкротства работает неэффективно, поскольку просроченная задолженность также растет.

В долгосрочной перспективе такое соотношение вполне может привести к проблеме, которую испытывают сейчас западные страны, но совершенно по другим причинам: низкая эффективность института банкротства и то, что ни кредиторы по причине малого возврата на вложенные деньги, ни собственники по причине излишней склонности системы к ликвидации созданных ими предприятий может привести к образованию зомби-компаний, которые находятся на последнем издыхании, проедают капитал и тянут вниз как экономику страны в целом, так и людей, занятых на таких фирмах. При этом основная задача ученых в настоящее время в контексте проведенного исследования – поиск возможных направлений реформирования института банкротства в России с целью повышения его реабилитационной эффективности.

Таким образом, в ходе проведенного исследования установлено, что существование зомби-компаний – спорное явление, поскольку именно эти компании на поверку оказываются жизнеспособными и стабильными в условиях резких спадов и подъемов при смене экономического цикла. В России проблематика деятельности зомби-компаний пока не получила должного уровня в научных исследованиях, однако практика показывает нарастающий масштаб этого явления в российской экономике. Причины возникновения зомби-компаний кроются в цикличности экономики и ее современном свойстве формировать финансовые пузыри. Также существование зомби-компаний связано с проблемами в функционировании института банкротства – его неэффективность не только неспособна останавливать их распространение, но даже способствовать увеличению их числа. В России институт банкротства не выполняет функции оздоровления экономики в полной мере, что требует дальнейших исследований, позволяющих повысить его реабилитационную эффективность.

 

 

Список литературы

1. Анаева З.К., Климук В.В. Цикличность как закономерность и форма социально-экономического развития России // Вестник КрасГАУ. 2014. №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsiklichnost-kak-zakonomernost-i-forma-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rossii (дата обращения: 19.03.2018).

2. Вебер А. Ни один нормальный банк не заинтересован в банкротстве заемщика" - Эксперт Онлайн. URL - http://expert.ru/siberia/2015/46/ni-odin-normalnyij-bank--ne-zainteresovan-v-bankrotstve-zaemschika/

3. Дротенко М. Финансовые пузыри: обзор научных течений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://Smartlab.ru/print/47975.php

4. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. URL - https://bankrot.fedresurs.ru/NewsCard.aspx?ID=1218

5. Кован С.Е. Проблемы развития реабилитационного потенциала института банкротства // ECM. 2014. №2 (83). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-razvitiya-reabilitatsionnogo-potentsiala-instituta-bankrotstva (дата обращения: 18.03.2018)

6. ОтчетОЭСР Insolvency Regimes, Zombie Firms And Capital Reallocation, Adalet McGowan, Dan Andrews, Valentine Millot, 2017

7. Рост экономики России назвали попыткой выдать желаемое за действительное - Лента.ру. URL - https://lenta.ru/news/2017/12/28/invest/

8. Чиркова Е.В. Предпосылки возникновения финансового пузыря // Финансы: Теория и Практика. 2012. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/predposylki-vozniknoveniya-finansovogo-puzyrya (дата обращения: 19.03.2018)

9. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

10. Федеральная служба статистики. [Интернет-ресурс] URL: www.gks.ru

11. Jamie Gerdsen. Zombie Ate My Business - River Grove Books, 2015, 325 с.

12. OECD. Zombie firms and weak productivity: what role for policy? - 06 декабря 2017. URL - http://www.oecd.org/economy/zombie-firms-and-weak-productivity-what-role-for-policy.htm

13. Onaran Yalman. Zombie banks: how broken banks debtor nations are crippling the global economy - Bloomberg press, 2009

14. Tim Harford. Zombie Companies Walk Among Us - Financial Times, 23 февраля 2018. URL - https://www.ft.com/content/40c44992-17c3-11e8-9376-4a6390addb44

15. The Wall Street Journal. A Specter Is Haunting Europe’s Recovery: Zombie Companies. 15.11.2017. [Интернет-ресурс] URL: https://www.wsj.com/articles/zombie-companies-are-a-drag-on-europes-growth-1510759783.

16. World Bank Databank. URL - https://data.worldbank.org/

Войти или Создать
* Забыли пароль?