ПРАВОМЕРНЫЙ ВРЕД — МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДОПУСТИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕДОНОСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Случаи вынужденного причинения вреда встречаются во всех сферах человеческой деятельности. При выборе способов реализации обязанностей и прав люди руководствуются, как правило, не нормами гл. 8 УК РФ, а нормативными актами, предметно регулирующими их деятельность и определяющими алгоритмы использования вредоносных средств в определенных ситуациях. Вместе с тем в теории права преобладает позиция, согласно которой набор ситуаций, когда допустимо правомерно причинять вред, исчерпывается нормами гл. 8 УК РФ. На основе анализа норм различных отраслей законодательства и изучения судебной практики показано, что в качестве теоретического обоснования снятия указанного противоречия может выступать концепция правомерного вреда, в соответствии с которой регулирование ситуаций правомерного вреда осуществляется не только нормами гл. 8 УК РФ, но и нормами иных отраслей законодательства.

Ключевые слова:
правомерный вред, преступление, оперативно-разыскная деятельность, выполнение специального задания, выполнение профессиональных (должностных) функций, обстоятельства, исключающие преступность деяния.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?