СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДОВ-МИЛЛИОННИКОВ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена информация по социально-демографическим проблемам, возникающим в городах-миллионниках России. Рассмотрены основные вопросы, касающиеся расселения мигрантов в большом городе. Даются рекомендации по снижению возможности образования социальных конфликтов между ми-грантами и коренными жителями городов путем возведения в центральной части города на бывших промышленных зонах специальных гостиниц или мини-отелей, в которых будут использоваться современные инженерные системы, а также системы контроля доступа. Это позволит снизить вероятность грабежей и разбоев на урбанизированной территории. Приводится информация по обязательной организации специальных курсов для адаптации мигрантов для проживания в городе. Они позволят не только повысить качество жизни мигрантов, снизив стресс при переезде в большой город, но также улучшить качество проживания в мегаполисе.

Ключевые слова:
город, мигранты, социально-демографические проблемы, гостиницы, промышленные зоны, менталитет, сфера услуг.
Текст

Сегодня в нашей стране по последним официальным данным имеется 15 городов с численностью населения более миллиона человек. Среди них можно перечислить Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань и др. В настоящей статье будут освещаться основные социально-демографические проблемы на примере столицы – города Москвы.

Москва – столица России по официальным данным на 1 января 2017 г. имеет численность населения более 12 млн чел. Город входит в первую десятку городов мира по численности населения, а также является центром московской агломерации.

Сегодня Москва является городом с самыми высокими зарплатами в России, что, несомненно, ежегодно притягивает к ней большое количество рабочей силы не только из других регионов нашей страны, но и из-за рубежа (страны бывшего СНГ).

Как правило, открываются вакансии, где не требуется высокий уровень знаний (уборщики, продавцы, кассиры и т.д.). Обучение проходит быстро и непосредственно на рабочем месте. Это очень выгодно для работодателей [1]. Достаточно стандартных навыков и наличие среднего образования. Именно на такие вакансии и сейчас идут наплывы людей из регионов и стран бывшего СНГ, где зарплаты намного ниже, чем в столице, или вообще отсутствует работа. Очень сильно востребованы люди в сфере услуг.

Приезд новой рабочей силы в город, без сомнения, сильно влияет на социально-демографическую ситуацию непосредственно для самого города [2]. Для этого необходимо отдельно разобрать все особенности миграции, происходящей в нашей стране.

Люди, приезжающие в Москву на заработки, могут устраиваться на работу в столицу временно (сезонно или вахтовый метод) или постоянно (переезд в столицу) [3]. Естественно, в первом и втором случае, возникает необходимость в проживании в Москве. Для этого имеется несколько вариантов: съем квартиры или комнаты в общежитии. Возможно проживание у родственников или друзей.

Сегодня в городе имеется большое количество общежитий гостиничного типа, которые могут быть доступны для любых слоев населения [4]. Набирают популярность мини-гостиницы или гостиницы с почасовой оплатой. Большой негатив вызывают такие здания, построенные в спальных районах Москвы. Люди, приезжающие из стран СНГ, имеют другой менталитет, а также различные особенности, что естественно может вызвать непонимание у коренных жителей столицы. Это может приводить к различным социальным конфликтам, что имеет место быть.

Основная ошибка заключается в неправильно расположенном месте постройки такой гостиницы. Кроме того, очень часто первые нежилые этажи домов переоборудуют в мини-гостиницы. В старом жилом фонде начинает пользоваться популярностью выкуп квартир жилого фонда с последующим их переводом в нежилой. Это происходит путем выполнения перепланировок, таким образом, помещения превращаются в общежития гостиничного типа или мини-отели. Такие варианты широко распространены в спальных районах Москвы.

Кроме того, несомненно, играет роль воспитание людей, приехавших на заработки. Не все обладают достаточной образованностью и уважением к окружающим, по этой причине и происходят определенные социальные конфликты, которые могут перерасти в драки с применением холодного оружия.

Правительство России в ежегодных отчетах пишет о необходимости в мигрантах из стран СНГ, однако для их комфортного и спокойного проживания необходимо налаживать комфортную среду обитания в городе.

Первое, что необходимо сделать – это отказаться от открытия общежитий в спальных районах Москвы. Это позволит снизить определенное недовольство среди населения, что приведет к снижению возможных недоразумений и провокаций между мигрантами и коренным населением. Гостиницы целесообразно создавать непосредственно в центральной части города, где сосредоточено большое количество предприятий сферы услуг. Это позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру города.

В г. Москве в центральной части имеется достаточно территории, пригодной для возведения таких гостиниц. Это, как правило, территории старых промышленных зон, которые в ближайшие годы ждет реновация. Однако, чаще всего власти города, после сноса промышленного предприятия начинают возводить на их месте новые объемы либо жилой, либо коммерческой недвижимости, в которой, в большинстве случаев, нет такой крайней необходимости. Гостиничные комплексы для мигрантов могут быть построены достаточно компактно и спокойно вписываться в градостроительную среду любого города-миллионника, в том числе и Москвы.

Кроме того, рядом с гостиницами целесообразно открывать магазины в шаговой доступности, что, несомненно, позволит более комфортно проживать и работать в столице.

Необходимо создавать удобные архитектурно-планировочные решения таких гостиниц для проживания на их территории мигрантов, что также позволит прививать у них чувство комфорта.

Каждое такое здание должно быть обеспечено современными системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, мусороудаления, отопления и вентиляции [5, 6].

Кроме того, целесообразно территорию вокруг здания огораживать забором, устанавливать камеры видеонаблюдения и системы контроля доступа в такие гостиницы. Это позволит снизить вероятности проявления какого-либо бандитизма и преступности, такие как грабеж, продажа наркотиков, воровство, изнасилования и др. Также это позволит увеличить процент раскрываемости преступлений, что облегчит работу городской полиции.

Теперь рассмотрим другой возможный вариант проживания мигрантов – съем комнат или квартир непосредственно у коренных жителей города. Тут кроются некоторые проблемы. По информации, полученной от московских риэлторов недвижимости, занимающихся сдачей квартиры в аренду, мигранты в большинстве случаев стараются экономить заработанные деньги. По этой причине стараются искать очень интересный вариант, при котором хозяин квартиры может разрешать в ней проживать сразу нескольким семьям. Естественно, что большое количество проживающих в маленькой квартире людей будет создавать дополнительный шум и недовольство у коренных жителей. Кроме того, сдаваемые квартиры в таком случае быстро изнашиваются, что требует дополнительного вложения денег арендодателями.

В данном вопросе необходимо следить, чтобы такие сдаваемые квартиры не превращались в мини-общежития. Это в сфере компетенции правоохранительных органов и полностью лежит на совести арендодателей.

Кроме того, очень часто с целью сэкономить мигранты начинают снимать жилье в ближайших городах Подмосковья (Мытищи, Одинцово, Долгопрудный, Красногорск, Реутов и др.), которые входят в Московскую агломерацию. Добираться до работы приходится в центр города. По этой причине начинает возникать дополнительная нагрузка на дорожную сеть города и ближайшего Подмосковья. В данном случае это может приводить к ухудшению экологической ситуации в регионах из-за большого количества пробок общественного и личного транспорта.

В некоторых случаях требуется на уровне правительства делать определенное перераспределение труда, а именно создание рабочих мест не непосредственно в г. Москве для мигрантов, а в ближайшем Подмосковье (московской агломерации). Такое сейчас начинает происходить в близлежащих городах Подмосковья, где открываются объекты сферы услуг.

Кроме того, целесообразно под руководством правительства создавать для мигрантов специальные курсы подготовки, на которых им будут рассказываться основные понятия для комфортного существования в большом городе. Это необходимо, т.к. в большинстве случаев мигранты из стран бывшего СНГ приезжают на заработки из небольших городов, поселков городского типа, сел или деревень. Было выяснено, что такая смена обстановки может вызывать сильный стресс, т.к. большой город-миллионник имеет свои особенности и порядки, к которым еще предстоит привыкнуть. Для того чтобы такая адаптация шла безболезненно, а также ее этапы закончились быстро, то надо проводить данные курсы подготовки, на которых давать основные советы по выходу из возможных сложных ситуаций, которые могут произойти на данной урбанизированной территории.

Стоит сказать, что в большом городе имеется большое количество проблем, которые сильно отличаются от проблем более мелких поселений. Понимание основных формальных и неформальных законов города в обязательном порядке будет приводить к спокойствию в проживании между мигрантами и коренными жителями мегаполисов.

В заключение стоит сказать, что целенаправленное строительство гостиниц для мигрантов в центральной части города на бывших промышленных зонах с обеспечением всеми необходимыми удобствами, а также проведение специальных курсов для адаптации будут являться основным фактором стабилизации отношений между коренными жителями мегаполисов и людьми, которые приезжают в большие города на заработки.

Список литературы

1. Свенцицкий А.Л. Социальная психология [Текст] / А.Л. Свенцицкий. - М.: Проспект. 2004. - 336 с.

2. Бодалев А.А. Личность и общение [Текст] / А.А. Бодалев. - М.: Педагогика, 1983. - 272 с.

3. Вучик В.Р. Транспорт в городах удобных для жизни [Текст] / В.Р. Вучик. - М. : Территория будущего, 2011. - 576 с.

4. Глазычев В.Л. Урбанистика [Текст] / В.Л. Глазычев. - М.: Европа, 2008. - 200 с.

5. Орлов Е.В. Инженерные системы зданий и сооружений: Водоснабжение и водоотведение [Текст]. Е.В. Орлов. - М. Издательство Ассоциации строительных вузов. 2017. - 218 с.

6. Николадзе Г.И., Сомов М.А. Водоснабжение [Текст]. Г.И. Николадзе, М.А. Сомов. - М.: Стройиздат, 1995. - 688 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?