ОПЫТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья показывает практический опыт работы образовательного учреждения по социальному партнёрству в гражданском и патриотическом воспитании. На конкретных примерах и мероприятиях.

Ключевые слова:
cоциальное партнёрство, гражданско-патриотическое воспитание, воспитательное пространство, образовательная организация.
Текст

Социальное партнерство в профессиональном образовании – это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и иными органами власти, общественными организациями, нацеленный на реализацию интересов участников этого процесса. Важнейшей задачей социального партнёрства является создание условий для формирования не только специалиста в определенной области сельского хозяйства, но и образованного, культурного, компетентного человека – гражданина России.

Решение данной задачи осуществляется педагогическим  коллективом   через реализацию Программы развития техникума. Учитывая региональные возможности социального партнерства в развитии профессиональных, образовательных и воспитательных качеств обучающихся, с 2012 г. организовано тесное сотрудничество с различными организациями по вопросам воспитания и профессионального развития молодежи. Тесное сотрудничество переросло в социальное партнерство, которое объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования и в современных условиях, способно обеспечить полноценное как гражданское, так и патриотическое воспитание обучающихся.  

Примером реализации социального партнёрства с целью  системного подхода к организации патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи является деятельность Вельского сельскохозяйственного техникума, который является экспериментальной площадкой Института изучения детства семьи и воспитания Российской академии образования. В рамках экспериментального проекта «Педагогическое обеспечение развития воспитания и социализации детей в системе образования» на базе техникума успешно проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодёжи [1].

Работа по патриотическому воспитанию  реализуется на основе Стратегии развития воспитания на период до 2025 г., государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)», Плана мероприятий по патриотическому воспитанию и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе в муниципальном образовании «Вельский муниципальный  район».

С 2010 г. на базе техникума создан военно-патриотический клуб «Отечество», руководителем которого является директор техникума А.Г. Варавин. В системе работает координационный совет ВПК «Отечество», за каждым членом которого закреплены разнообразные направления работы: гражданско-патриотическое, поисково-краеведческое, экскурсионно-туристическое, физкультурно-оздоровительное.

В рамках гражданско-патриотического направления военно-патриотический клуб «Отечество» активно сотрудничает с местной общественной организацией «Вельский военно-морской клуб», который был организован в 2000 г. при непосредственной инициативе группы моряков Северного флота. С самого момента своего образования клуб ведёт обширную работу по популяризации армии и флота среди допризывников, организует встречи с ветеранами войны, флота, способствует развитию музейного дела и оказывает поддержку ветеранам.

Силами моряков в помещении патриотического клуба «Отечество», расположенного в техникуме, действует музей морской славы. В нём собрано большое количество различных экспонатов, начиная от морской формы и макетов российских подводных лодок до военного водолазного оборудования. Это стало прекрасной базой для проведения экскурсий, как для студентов техникума, так и обучающихся образовательных учреждений Вельского района. Ежегодно в стенах музея организуется более 100 групповых экскурсий по патриотической тематике, и проводятся Дни открытых дверей согласно памятным датам.  

С 2017 г. членами клуба организован морской кадетский класс, в состав которого входят студенты техникума.  Кадеты  изучают историю флота и основы военной подготовки. Большую помощь в планировании деятельности клуба оказывает начальник медицинской службы главного командования Военно-морского флота России Мосягин Игорь Геннадьевич, который является членом Попечительского совета техникума с 2014 г.

С 2017 г. на базе ВПК «Отечество» при содействии Государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе» и общественной организации «Вельский военно-морской клуб»  проводится  военно-морская игра «Российский флот – честь и слава Отечества». Это командное соревнование  направлено на проверку и совершенствование уровня практической подготовки обучающихся по курсу военно-морских дисциплин и позволяет выявить сильнейшую команду кадетов среди образовательных учреждений Вельского района.

С 2014 г. педагогами техникума, представителями местного самоуправления и общественных организаций проводится районное мероприятие «День призывника Вельского района». В рамках праздничного мероприятия для молодых людей, которые направляются в ряды Вооруженных сил РФ для прохождения воинской службы, звучат напутственные слова первых лиц района, начальника отдела военного комиссариата, а также военнослужащих запаса, недавно отдавших свой долг Родине. Участниками мероприятия являются студенты и обучающиеся 10-11 классов школ г. Вельска, для которых проводятся экскурсии в военно-патриотические клубы техникума, тематические презентации о Вооруженных силах РФ и мастер-классы  по сборке-разборке автомата, вязанию морских узлов, стрельбе из пневматической винтовки, укладке парашюта и спортивной игре «Регби».

Формирование патриотического сознания обучающихся осуществляется через участие в мероприятиях поисково-краеведческого направления. С 2012 г. на базе ВПК «Отечество» действует поисковое объединение «Вель». Главной задачей этого объединения является поиск и захоронение останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также установление их имён и родственников. Значительное внимание уделяется и патриотическому воспитанию молодёжи.

За время работы объединения члены отряда участвовали в областных и Всероссийских Вахтах Памяти более восемнадцати раз, им удалось обнаружить останки более тридцати человек, погибших во время Великой Отечественной воины, восьмерых бойцов РККА удалось опознать. Созданная стараниями поисковиков выставка, более чем наглядно показывает посетителям, насколько ожесточёнными были бои Великой Отечественной войны.

По инициативе педагогов техникума студенты активно занимаются краеведческой поисковой работой по выявлению информации о наших выдающихся земляках: адмирале флота, Герое Советского Союза, наркоме Военно-Морского флота Н.Г. Кузнецове, вице-адмирале, старшем первого межфлотского перехода АПЛ К-115 и К-178 подо льдами Северного Ледовитого океана В.Г. Кичёве, командире АПЛ К-131 Е.Н. Селиванове, командире АПЛ К-131 Н.Т. Кичёве, командире бригады АПЛ особого назначения Н.П. Ручьеве и командире атомной глубоководной станции Д.В.Загоскине.

В рамках экскурсионно-туристического направления активно реализуется проект «Малая патриотическая тропа», целью которого является сохранение исторической памяти и культурного наследия, повышение уровня патриотического воспитания обучающихся образовательных учреждений Вельского района. Экскурсия по «Малой патриотической тропе» проводится для разных возрастных категорий, представляет собой маршрут протяженностью меньше 1 км и включает посещение пунктов, имеющих важное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения: Вельский военно-морской клуб, поисковое объединение «Вель», мемориал «Чёрный тюльпан», установленный в память воинам – интернационалистам и участникам локальных войн, памятник жертвам Чернобыльской АЭС, Стелла памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны в парке Победы, мемориал «Морякам и корабелам», памятный знак, посвященный Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Шибанову, имя которого техникум носит с 1975 г. Завершается тропа в музее боевой и трудовой славы техникума, в котором установлена мемориальная доска преподавателям и студентам техникума, погибшим в годы войны и представлена экспозиция, посвященная Г.И Шибанову. По окончании экскурсии по «Малой патриотической тропе» все участники могут посетить лазерный тир.

Для укрепления физического здоровья обучающихся и занятости в свободное время на базе техникума действует мотоклуб «Вега», центр Федерации регби по Архангельской области, секции самбо и рукопашного боя и фитнес-центр «Энерджи».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в спортивном зале Вельского сельскохозяйственного техникума впервые прошел турнир городов России по самбо, посвященный памяти Г.И. Шибанова. Это совместный проект местной общественной организации «Федерация спортивного и боевого самбо г. Вельска» и администрации учебного заведения. Турнир собрал более 200 спортсменов из Череповца, Вологды, Коряжмы, Каргополя, Котласа и Северодвинска. Было принято решение, что турнир станет ежегодным, потому что подобные мероприятия способствуют воспитанию физически здоровых, патриотично настроенных и морально устойчивых граждан [3].

С целью обобщения  опыта работы военно-патриотического клуба «Отечество» на базе ГАПОУ АО «Вельский сельскохозяйственный техникум» традиционно проводятся районные научно-практические конференции «Организация гражданско-патриотического воспитания обучающихся» для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений, представителей общественных организаций Вельского района.

Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию был представлен:

– на III Международной научно-практической конференции по теме «Опыт, проблемы и перспективы построения педагогического процесса в контексте стандартизации образования» в Архангельском индустриально-педагогическом колледже в 2017 г.;

– на VI Международной научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие школьников. Краеведение: архивы, музеи, краеведение в Институте семьи и воспитания РАО г.Москва» в 2012 г.;

– на Всероссийском методологическом семинаре по проблемам воспитания «Патриотизм – социально-ценностный ресурс консолидации гражданского общества» в ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» в 2016 г.;

– на IV Международной научно-практической конференции по теме «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях стандартизации образования» в Архангельском индустриально-педагогическом колледже в 2017 г.;

– на Всероссийской  научно-практической  конференции «Реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации: результаты и перспективы» в Общественной палате РФ в 2017 г.

Все мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи организуются и проходят при поддержке наших социальных партнеров – представителей районной и городской власти, общественных организаций, предпринимателей, руководителей спортивных центров. Расширяя круг социальных партнеров, мы ориентируемся на общность форм, видов и содержание деятельности, на совпадение интересов в образовательной и воспитательной политике и ее результатов. Для эффективного решения поставленных задач в нашей профессиональной организации создан Попечительский совет, который возглавила депутат Государственной думы РФ Вторыгина Е.А.

Результатом системного подхода к реализации процесса патриотического воспитания  стало открытие в 2017 г. зонального центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в муниципальном образовании «Вельский  муниципальный район» на базе военно-патриотического клуба «Отечество» Вельского сельскохозяйственного техникума. Деятельность зонального центра      даёт возможность скоординировать усилия всех заинтересованных представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, что помогает сформировать более продуманную систему военно-патриотического воспитания молодёжи   и  позволяет шире развиваться в этом направлении.

Без слаженной, совместной работы мы не смогли бы воспитать человека порядочного, для которого «патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу   своей страны, и происходит   не от чего другого, как от желания делать добро,— сколько возможно больше и  сколько  возможно лучше» [2].

 

Список литературы

1. Варавин А.Г. Опыт социального партнёрства в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи [Текст] / Опыт, проблемы и перспективы построения педагогического процесса в контексте стандартизации образования / Сборник научных статей и материалов III Международной научно-практической конференции: в 2-х частях // А. Г. Варавин. Под редакцией С. А. Герасимова, Н. Н. Скоробогатовой, И. З. Сковородкиной, В. П. Аксеновой; пер. с рус. яз. В. Л. Подольской; ГБПОУ Архангельской области «Архангельский индустриально-педагогический колледж», ГБОУ ВО «Академия социального управления». - Том. часть 1. 2016.

2. Патриотизм. Этнопсихологический словарь [Текст] / Под ред. В. Г. Крысько. - М.: МПСИ. 1999.

3. Сковородкин В.А. Патриотическое воспитание [Текст] / Реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации: результаты и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции // В. А. Сковородкин. М.: Общественная палата. 2017.

Войти или Создать
* Забыли пароль?