ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАБОТЫ ТРАКТОРА К-424 (КИРЮША) В СОСТАВЕ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе предложен метод расчета оптимальных параметров почвообрабатывающих агрегатов. В частности, приводятся оптимальные параметры работы нового трактора российского производства К-424 «Кирюша» в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия. Как известно, при изучении приемов повышения эффективности работы пахотных агрегатов необходимо рассмотреть почву как объект механической обработки, которая характеризуется по твердости, механическому составу, удельному сопротивлению, липкости, пластичности, влажности, сопротивлению различным деформациям, коэффициентам внешнего и внутреннего трений, каменистости и т.д. Многими исследователями установлено, что одним из основных факторов, влияющих на технологический процесс обработки почвы, является ее твердость. Пространственную изменчивость твердости почвы поля можно представить в виде статистических характеристик или путем картирования в изолиниях. Метод представления пространственной изменчивости твердости почвы поля статистическим методом заключается в установлении твердости почвы как случайной величины. Этот метод имеет ряд недостатков, так как требуется многократно измерять изучаемые величины в одних и тех же точках поля, что не всегда возможно. Поэтому целесообразно пространственную изменчивость твердости почвы поля представлять в форме карт, содержащих изолинии твердости почвы. Таким образом, анализ исследований работы пахотных агрегатов показал, что наиболее обобщенная связь между оценочными показателями и условиями функционирования проявляется в их потенциальных эксплуатационных характеристиках (ПЭХ). ПЭХ объединяют потенциальные тяговые и эксплуатационные характеристики тракторов и применительно к агрегату представляют из себя кривые изменения производительности и удельного расхода топлива в зависимости от отдельных параметров его работы.

Ключевые слова:
твердость почвы, модель функционирования МТА, потенциально-эксплуатационная характеристика, производительность, удельные энергозатраты.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В 90-х годах прошлого столетия российское тракторостроение переживало не лучшие времена. После распада СССР на территории России осталось девять тракторных заводов. Из них пять, производящих трактора сельскохозяйственного назначения. Полный развал сельского хозяйства привел к тому, что предприятия закрывались, новые трактора не производились. Соответственно, на полях страны трудились машины, которые выпускались ещё в СССР. Пустующую нишу рынка заполнили трактора китайского и европейского производства: первые привлекали внимание доступной ценой, вторые – высоким качеством и производительностью. Лишь с начала 2000 года, отечественное тракторостроение стало постепенно возрождаться, начали разрабатываться новые модели, не уступающие западным аналогам по мощности и эксплуатационным характеристикам. При этом российские машины не требовательны к качеству топлива и способны без потери производительности работать в сложных климатических условиях. На современном этапе тракторостроение перешло на новый этап развития. Разрабатываются и серийно выпускаются трактора с бесступенчатой трансмиссией. Так, одним из последних разработок Питерского тракторного завода, запущенная в серийное производство в августе 2017 года, стал трактор К-424.

Трактор К-424 «Кирюша» – высокопроизводительный трактор, весьма компактный, маневренный и динамичный. Данный трактор занимает перспективную нишу на рынке агротехники, и призван повторить успех легендарного трактора Т-150К, который выпускался во времена СССР. Так, рассматриваемая модель, несмотря на свои компактные габариты, может использоваться и в крупном сельском и лесном хозяйстве. Техника востребована у крупных землевладельцев и агрохолдингов. К-424 «Кирюша» пользуется высоким спросом у государственных заказчиков и частных коммерческих структур. Это весьма доступный и функциональный трактор с хорошей ремонтопригодностью, доступными запчастями и удобным сервисным обслуживанием. Модель К-424 «Кирюша» стала весьма популярной и в поисково-спасательных операциях. В сельском хозяйстве «Кирюша» эффективно справляется с вспашкой, культивацией, боронованием, дискованием, чизелеванием и обработкой целинного грунта, а также принимает активное участие в посеве зерновых и овощных культур. Данный трактор оборудован полноприводной трансмиссией и автоматической шестиступенчатой коробкой передач с блокировкой гидротрансформатора. Ведущие мосты имеют блокировку дифференциалов. Число передач составляет: переднего хода – шесть; заднего – три. Переключение передач на «К-424» – электрогидравлическое, без разрыва потока мощности как в автоматическом, так и в ручном режимах. [1]

 

Список литературы

1. https://tractorreview.ru/traktora/kolesnyie-traktora/ptz/kirovets-k-424-tehnicheskie-harakteristiki.html

2. Мардарьев С.Н. Повышение эффективности работы плугов для отвальной вспашки путем адаптации их параметров к изменяющимся условиям функционирования: дис. на соис. уч. степени канд. техн. наук / Чуваш. гос. сельск. хозяйст. академия. - Чебоксары, 2002 - 154 с.

3. Мишин П.В. Повышение эффективности использования пахотных агрегатов путем адаптации их параметров к условиям работы /П.В. Мишин, С.Н. Мардарьев, В.Х. Хузин // В сборнике: Экология и сельскохозяйственная техника. Материалы 3-й Научно-практической конференции. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2002.- С. 89-94.

4. Петров П.К. Энергосбережение механизированных технологических процессов растениеводства /В.Г. Степанов, П.К. Петров, Ф.В. Капитонов, С.Н. Мардарьев // Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2015 - С. 636-641.

5. Мишин П.В. Повышение эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов путем их адаптации к условиям функционирования: Дисс. на соискание ученой степени доктора технических наук / Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. - Санкт-Петербург, 2001.

6. Свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ 20016102006 Р.Ф. Оптимизация параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов / Мишин П.В., Хузин В.Х., Мардарьев С.Н. и др. - Опубл. 26.02.2001.

7. Михайлов А.Н. К вопросу энергетической оценки механического воздействия на почву ротационных почвообрабатывающих орудий / А.Н. Михайлов, И.И. Максимов, С.Н. Мардарьев // Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села. Материалы международной научно-практической конференции (посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА). - Чебоксары: ФГБОУ ВО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия", 2016. - С. 450-453.

8. Петров П.К. Оптимальные параметры и режимы работы энергоемких почвообрабатывающих агрегатов в условиях адаптивного земледелия / П.К. Петров, С.Н. Мардарьев// Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы. Cборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора технических наук, профессора Ф. Х. Бурумкулова. Институт механики и энергетики.- Саранск, 2016. - С. 355-360.

9. Мардарьев С.Н. Модель функционирования машинно-тракторного агрегата и программы для расчета его оценочных показателей / С.Н. Мардарьев, А.Н. Михайлов, П.К. Петров, Д.С. Митягин, А.Н. Юнкеров // АгроЭкоИнфо.- Москва, 2017. - № 2 (28). - С. 12.

10. Мардарьев C.Н. Основные параметры работы пахотных агрегатов на базе тракторов Т-150 и Т-150 К в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия / С.Н. Мардарьев // Актуальные направления технологического, экономического и экологического развития сельского хозяйства. - Екатеринбург, 2017. - С.79-84.

Войти или Создать
* Забыли пароль?