ПРОГРЕССИВНЫЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены вопросы воздействия различных гармонических колебаний музыкального диапазона на продуктивность (надои) сельскохозяйственных животных. Интенсификация животноводства невозможна без автоматизации и механизация производства, Вместе с этим применение машинной дойки для крупного рогатого скота (КРС) нередко становится еще одной причиной массовых болезней животных. Например, маститы, наряду с многочисленными другими причинами, нередко вызваны доильными аппаратами, которые в силу своей однотипности не всегда соответствуют как по величине, так и по форме молочной железе разных коров. Актуальность этого вопроса повышается в связи с интенсификацией современного животноводства и заменой взаимоотношения «человек — животное» на более жесткие отношения «человек — машина — животное». При этом надо помнить, что корова — существо на редкость педантичное, легко раздражимое, хорошо знает свою доярку, и стоит лишь заменить эту доярку на другую, как удои сразу начинаю падать. Для уменьшения стрессового состояния КРС можно использовать, например, классическую музыку, что приводит к увеличению количества молока у млекопитающих животных. Вместе с этим под воздействием рок-музыки оно резко снижается. Объясняется это влияние тем, что разные диапазоны звуковых гармонических колебаний резонируют с различными участками мозга или органами тела. Нами изучалось влияние четырех типов музыкальных произведений (треков), отличавшихся друг от друга интенсивностью низких, средних и высоких частот. Это произведения П.И. Чайковского, А. Моцарта, индийские треки и произведения, исполняемые на скрипке. Исследования показали, что существует разница в надоях, полученных в контроле, а также и при использовании музыкальных произведений. Наибольший эффект был получен при использовании произведений А. Моцарта, заключающийся в повышении надоев на 15…18% по сравнению с контролем. Проведенные технико-экономические расчеты подтвердили рентабельность предлагаемых мероприятий по применению гармонических колебаний музыкального диапазона для повышения продуктивности коров Голштинской породы.

Ключевые слова:
музыкальный диапазон гармонических колебаний, надои крупного рогатого скота, музыкальные треки.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

При машинном доении возможно заболевание до четверти молочного стада. При этом заболеванию подвержены больше высокопродуктивные животные. Заболеваемость животных можно сократить за счет смягчения режима доения, т. е снижения травмирующего воздействия доильного аппарата на вымя коровы. С этой целью были изобретены сначала трехтактные, а затем низковакуумные доильные машины. Вместе с этим известно, что не любая корова пригодна для машинного доения. Например, для  промышленной технологии пригодны коровы, у которых интенсивность молоковыделения находится в пределах 1,5…3,5 кг в минуту. Продолжительность доения регулируется гормоном задней доли гипофиза — окситоцином, который сокращает мышечные элементы вымени и таким образом способствует молокоотдаче. Но время его действия в организме коровы ограничено 6…8 минутами, после чего процесс молокоотдачи прекращается. Этим сроком и определяется оптимальная продолжительность доения.

Корова — существо на редкость педантичное и легко раздражимое, она хорошо знает свою доярку, и стоит лишь заменить эту доярку на другую, как удои сразу падают.

У животных хорошо развито чувство времени. Опоздание с дойкой коров на 20…30 минут снижает удои на 5%, а жирность молока — на 0,2…0,4%. Поэтому некоторые английские фермеры монтируют за ушами у коровы — главы стада — небольшой радиоприемник, что позволяет в строго определенное время специально обусловленным радиосигналом вызвать все стадо на дойку [1, 2, 3].

Для уменьшения стрессового состояния КРС можно использовать, например, классическую музыку для увеличения количество молока у млекопитающих животных. Под воздействием рок-музыки продуктивность животных снижается [4].  Биологические объекты –  растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха.  Акулы, услышав классические произведения, собираются со всего океанского побережья. Растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. Под звуки современной музыки коровы ложатся и отказываются есть, а растения быстрее вянут [4].

Список литературы

1. Голиков А.Н. Адаптация сельскохозяйственных животных. Агропромиздат, 1995. - 76 с.

2. Кирсанов, Ю.А. Симарев, Р.Ф. Филонов «Механизация и автоматизация животноводства»; Академия, 2004 г. - 20с.

3. Фольдагер, Г., Сейрсен И. Биохимия лактации, изд. Мьеллькор 2000

4. Влияние музыки на животных и растения [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post62010904 . Дата обращения 25.04.2018.

5. Эффект Моцарта [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.sunhome.ru/psychology/15190. Дата обращения 25.04.2018

6. Кондратьева, Н.П., Марков Д.А., Кондратьев Р.Г.Влияние музыкальных звуковых колебаний на надои коров Голштинской породы. Биотехнология. Взгляд в будущее Материалы III Международной научной Интернет-конференции: в 2 томах. Составитель Д.Н. Синяев. - 2014. - С. 104-105.

7. Кондратьева Н.П., Марков Д.А., Кондратьева М.Г. Влияние гармонических колебаний музыкального диапазона на надои коров Голштинского породы // Актуальные проблемы энергетики АПК Материалы V Международной научно-практической конференции. Под редакцией В.А. Трушкина. 2014. С. 165-168.

Войти или Создать
* Забыли пароль?