ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ГАЗОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье авторы излагают свою точку зрения на пути развития методологии и инструментов создания системы внутреннего контроля и управления рисками дебиторской задолженности в указанных компаниях. В результате проведенного исследования авторы обозначили свои предложения практической реализации указанной проблемы.

Ключевые слова:
риск дебиторской задолженности, риск контрагента, система внутреннего контроля, система управления рисками, финансовый риск, владелец рисков, оценка рисков.
Текст

Проблема увеличения дебиторской задолженности перед поставщиками газа в современных условиях носит системный характер. Так, по данным Управления информации ПАО «Газпром» к 1 января 2018 г. дебиторская задолженность за газ составила 170,4 млрд руб. [6]. Это на 9,5 млрд руб. больше, чем в начале 2017 г.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 05.02.1998 № 162 (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»

2. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») // СПС «КонсультантПлюс».

3. Управление информацей ПАО «ГАЗПРОМ» [Электронный ресурс]. - URL : www.gazprom.ru.

Войти или Создать
* Забыли пароль?