МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ УХОД В ЛЕСНЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НА ПОВЫШЕННЫХ СКОРОСТЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Агротехнический уход в лесных культурах, полезащитных и придорожных лесных полосах проводится раздельно и разными рабочими органами – в междурядьях лаповыми культиваторами, в рядах и защитных зонах – ротационными зубовыми и лопастными рабочими органами, приводимыми во вращение от реакции почвы. Причина состоит в несовместимости стрельчатых лап и ротационных рабочих органов в одной конструкции культиватора по скоростному режиму – первые эффективны при скорости движения до 6…8 км/ч, а вторые – при 9…12 км/ч. В статье рассматривается решение проблемы совмещения ухода в рядах и междурядьях за один проход агрегата на повышенных скоростях движения (9-12 км/ч) за счет изменения конструкции и параметров лапового рабочего органа, а также рабочего процесса обработки почвы. Предложен двухмодульный рабочий орган, в котором стрельчатая лапа устанавливается не впереди, а за стойкой на специальном поводке, на расстоянии, обеспечивающем поэтапную деформацию почвы. На лапе установлены вертикальные пластины – стабилизаторы, предотвращающие «рыскание» культиватора на повышенных скоростях и уменьшающие гребнистость поверхности. На передней грани стойки установлен наральник, полукруглый в поперечном сечении. Стрельчатая лапа без хвостовика, крылья ее установлены под углом крошения 18 °.

Ключевые слова:
ротационный рабочий орган, стрельчатая лапа, культиватор, скорость, эффективность, уход, междурядье, ряд, защитная зона.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Михайленко Е.А., Мерцедин Р.Н. Универсальная ступенчатая лапа культиватора. - Тракторы и сельхозмашины. 1970. №7, с. 19-20.

2. Полоус Ю.П. К обоснованию геометрической формы рабочего органа культиватора для работы в зо-нах недостаточного увлажнения. - Труды Ставропольского НИИСХ. Ставрополь. 1971, с. 147-153.

3. Бурченко П.Н. Исследование рабочих органов культиватора для сплошной обработки почвы на ско-ростях 9…15 км/ч. Материалы НТС ВИСХОМ. М., 1968, вып. 25, с. 649-657.

4. Горячкин В.П. Теория клина. Собр. соч., Т.1. М., «Колос», 1968.

5. Зеленин А.Н. основы разрушения грунтов механическими способами. М., «Машиностроение», 1968, 375 с.

6. Дьяков В.П., Бартенев И.М. Рабочий орган культиватора. Авт. свид. № 886768 М.кл. А01В35/26. Опубл. 07.12.81. Бюл. №45.


Войти или Создать
* Забыли пароль?