СЛОВАРНАЯ СТАТЬЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ТЕРМИНА: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья привлекает внимание к проблеме осмысления терминологии методики преподавания русского языка и презентации термина в методических статьях и словарных статьях терминологического словаря. К словарю методических терминов, как правило, обращаются как к авторитетному средству семантизации специальных слов при изучении профессионально ориентированных дисциплин в вузе. Вместе с тем словарная статья термина непроста как в языковом, так и в структурном отношении. Ситуация осложняется тем, что одно и то же понятие может иметь несколько разных толкований. В связи с этим обучение работе с терминологическими словарями по методике преподавания русского языка требует определённой системы действий, отвечающей поисковым запросам пользователей и выверенной по этапам изучения словарной статьи.

Ключевые слова:
терминологический словарь, словарная статья, методический термин, методика преподавания русского языка, семантизация термина.
Текст

О значении словарей в преподавании русского языка свидетельствует исторический факт: русский язык как учебный предмет появился в системе отечественного образования, когда создавались предпосылки для этого. Одна из них — наличие словарей [2, с. 7–8]. Историческая традиция преподавания русского языка параллельно с развитием лексико-графической деятельности ученых-лингвистов началась в конце XVIII в. Необходимость создания
словаря родного языка была обозначена еще в трудах В.К. Тредиаковского и М.В. Ломоносова в первой половине XVIII в., но сформулирована как практическое направление на заседании Академии наук в 1783 г. Шеститомный «Словарь Академии Российской» (1789–1794), в создании которого приняли участие 47 членов Академии, открывает эпоху становления общей лексикографии в России XIX в. Теоретический интерес к терминологическому
словарю методической науки, отличному от других типов словарей, появился в конце XX в. и связывается, в первую очередь, с такими учеными, как О.С. Ахманова, А.С. Герд, С.В. Грине в, З.И. Комарова, М.Р. Львов, Ф.П. Сороколетов, В.А. Татаринов, А.Я. Шайкевич. Впервые основная масса терминов в области преподавания русского языка была собрана и представлена в «Словаре-справочнике по методике русского языка» М.Р. Львова в 1988 г. [4], когда методика русского языка остро нуждалась в унификации и упорядочивании своего понятийного аппарата. В настоящее время методика преподавания русского языка как наука продолжает активно развиваться, появляются новые понятия, что требует пристального внимания уче ных к проблеме фиксации и презентации терминологии в словарях по специальности. В связи с этим в последние годы возросло число методических статей, направленных на осознание категориального аппарата методики преподавания русского языка, уяснение значения отдельных терминов и установление их места в терминосистеме методической науки [5; 6]. Следует отметить
ипоявление справочного пособия нового типа (см. [7]), в разработке которого приняли участие ученые-методисты современности: А.Д. Дейкина, О.Н. Левушкина. Н.Л. Мишатина, И.А. Сотова и др. Авторы «Глоссария…» ставят перед собой задачу не только систематизировать методическую терминологию, но и осмыслить тезаурус методики, выделить терминологическое поле, которое определяет научно-практический контекст современной науки о преподавании русского языка. Причины обращения к терминам, представленным в словарях, — разные. Это и выяснение значений незнакомых терминов, и уточнение представления о понятии, и ознакомление с особенностями функционирования термина в научном тексте, и др. Одна из основных — обучение терминологической грамоте, формирование универсальных учебных умений работать со справочной литературой, в том числе со словарями, в рамках изучения МПРЯ. Все указанные аспекты обращения к словарям терминов в специальных целях направлены на решение важной задачи совершенствования методической культуры педагога, а значит, и становления его профессиональной личности.

Список литературы

1. Азимов Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) [Текст] / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. - М.: ИКАР, 2009. - 448 с.

2. Баранов М.Т. Историческое значение «Устава народным училищам в Российской империи» от 5/VIII 1786 года для русского языка в школе [Текст] / М.Т. Баранов // Русский язык в школе: к 210-летию в учебных планах России: Тезисы докладов участников конференции (октябрь 1996 года). - М.: Изд-во МПГУ, 1996. - С. 7-10.

3. Ипполитова Н.А. Самопрезентация в учебной деятельности школьников [Текст] / Н.А. Ипполитова, Л.В. Прохоренко // Русский язык в школе. - 2017. - № 12. - С. 3-8.

4. Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка [Текст] / М.Р. Львов. - М.: Просвещение, 1988. - 240 с.

5. Садовская И.Л. Методы обучения: новая концепция [Текст] / И.Л. Садовская // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. - 2007. - № 1. - С. 56-61.

6. Сокольницкая Т.Н. К вопросу о методической компетентности учителя русского языка [Текст] / Т. Н. Сокольницкая // Человек и образование. - 2012. - № 2. - С. 162-165.

7. Ядровская Е.Р. Глоссарий методических терминов и понятий (русский язык, литература): Опыт построения терминосистемы [Текст] / Е.Р. Ядровская, А. И. Дунев. - СПб.: Свое издательство, 2015. - 306 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?