РАЗВИТИЕ ГРЕКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1920-Е – 1930-Е ГГ.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается развитие греко-турецких отношений на протяжении 1920-х – 1930-х гг. Данный период рассматривается с точки зрения самого мирного времени в истории отношений между Грецией и Турцией. Предшествующие ему территориальные противоречия, греко-турецкие войны были приостановлены, проводимой Мустафой Кемалем Ататюрком, очень миролюбивой политикой. Оба государства искали и находили пути решения различных проблем. Но этого времени оказалось мало для создания прочных отношений между Грецией и Турцией.

Ключевые слова:
Греция, Турция, Элефтериос Венизелос, Мустафа Кемаль Ататюрк, греко-турецкая война 1919–1922 гг., Балканский полуостров.
Текст

7 декабря 2017 г. состоялось одно из важнейших событий в греко-турецких отношениях за последние годы – в Афины с визитом приехал президент Турции Раджеп Эрдоган. Последний раз такая состоялась 65 лет назад. Безусловно, как пишут российские интернет-издания, это очень важный шаг к урегулированию ряда противоречий, существующих сегодня между Грецией и Турцией [1, 2]. Однако, если верить греческим изданиям, то встречи Р. Эрдогана с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и греческим президентом Прокописом Павлопулосом не только вызвали напряжение в и без того натянутых отношениях, но и вызвали бурные споры в самой Греции. Причиной такого результата стало предложение Р. Эрдогана пересмотреть Лозаннский договор, подписанный в 1923 г. и закреплявший окончательный распад Османской империи. В этом договоре прописывались территории нового государства – Турции, а также подтверждался мир между ними европейскими государствами. И вот теперь, спустя почти 100 лет, у турецкого правительства появляется желание его пересмотреть [3, 4]. Лозаннский договор всегда был основой греко-турецких отношений, которые сейчас представляют из себя целый комплекс вопросов и проблем, о которых говорят не часто, но они есть. Это и вокруг территориальных вод и воздушных границ двух государств. По-прежнему открытым остается вопрос Кипра и его оккупированной части – Турецкой Республики Северного Кипра. Стоит отметить, что и в целом почти вся история греко-турецких отношений – это нескончаемые конфликты и споры. Но в них есть и светлый период.

Всё началось в далеком 1453 г., когда под натиском османов пал великий Константинополь, после чего греческий народ попал под гнет османского ига более чем на 300 лет. В 1821 г. начинается греческая национально-освободительная революция, в результате которой грекам удается возвратить часть своих земель. Затем на протяжении века при содействии европейских держав, деливших Османскую империю буквально на куски, греки не спеша включают в состав Греции Ионические острова, Эпир, Фракию. В 1913 г. по окончанию Первой Балканской войны они включают в свой состав Македонию и долгожданный остров Крит.

На протяжении всего этого времени формировалась так называемая Великая греческая идея, идеологом стал Элефтериос Венизелос, греческий премьер-министр. Идея заключалась в том, чтобы объединить греческое сообщество, проживающее на территории бывшей Византийской империи. И для реализации этого правительство Венизелоса поставило перед собой четкие цели – усилить греческое государство в военном и дипломатическом плане. В Греции был проведён ряд реформ. Среди них аграрная, налоговая. Была проведена индустриализация страны. Были созданы боеспособные армия и флот [5, с. 194]. В ходе Балканской войны 1912–1913 гг. Греция смогла увеличить свои территории почти в два раза, король греков Константин был наречен Константином XII, якобы он является продолжателем рода Палеологов и следующим византийским императором.[1]

На фоне таких настроений греки при поддержке европейских стран затевают вторую греко-турецкую войну 1919–1922 гг. и продолжают возвращать себе земли [5, с. 195]. Военные действия шли с переменным успехом, грекам удалось закрепиться в западной части Малой Азии. На их стороне было численное превосходство и превосходство в вооружении. Но Греции так и не удалось добиться победы и поставленных целей. Летом 1922 г. началось контрнаступление турецких войск под командованием Мустафы Кемаля Ататюрка. Решающие бои произошли неподалеку от Анкары. Греки были отброшены обратно на запад, Анкара была спасена. Дальше последовало освобождение Анатолии от греческих войск. Кульминацией второй греко-турецкой войны стали трагические события в городе Смирна (Измир). В историографии они известны как резня в Смирне или Малоазиатская катастрофа. Турками в городе были сожжены христианские кварталы, женщины подвергались насилию, митрополит был зверски убит на глазах толпы.

Результатом второй греко-турецкой войны стало полное поражение греческих войск. От вторжения в саму Грецию Ататюрка отговорило только европейское вмешательство. К тому же в памяти греков и по сей день остаётся страшные происшествие в Смирне. Казалось бы, после всех этих событий конца 10-х – начала 20-х годов ни о какой дружбе между двумя государствами и речи идти не может. Но именно этот период – период правления первого президента новоиспеченной Турецкой республики – и стал тем самым, отмеченным выше, временем сближения Греции и Турции.

По окончанию военных действий в Малой Азии оба государства находились в затруднительном положении. В Греции с каждым днем нарастал внутриполитический кризис. Греческое правительство ушло в отставку. Помимо того, что греки понесли человеческие и материальные потери, им пришлось отказаться от планов на Малую Азию. Внешнеполитические неудачи Греции вызвали политическую нестабильность внутри страны и взволновали её граждан. Офицерами, бежавшими из Малой Азии после разгрома на остров Хиос, был организован Революционный совет, поставивший ультиматум греческому королю. Во избежание начала Гражданской войны в ослабевшем государстве король Константин XII отрёкся от престола, а на его место взошел Георгиос II [6, 112]. После всех этих событий военные начали думать о назначении  нового премьер-министра. Венизелосу сразу же было предложено вернуться и возглавить правительство страны, однако тот отказался из-за нежелания брать на себя ответственность перед народом за чужие ошибки. Он согласился только на присутствие во время проведения мирных греко-турецких переговоров. Другие поиски премьер-министра не увенчались успехом, и Революционный совет попытался создать правительство на своё усмотрение. Кроме этой политической неразберихи офицеры начали суд над бывшими министрами и военачальниками, которые считались виновными в Малоазиатской катастрофе. Разумеется, такое поворот событий встревожил и европейские страны, которые попытались предотвратить судебные разбирательства. Но европейская точка зрения не помешала провести судебное заседание, вынести на нём смертельный приговор и расстрелять виновных[6, с. 114].

В Турции же наоборот радовались военным успехам турецкой армии. Кроме того, в стране появился новый герой – Мустафа Кемаль Ататюрк, спасший Турцию от иностранной интервенции и сохранивший её территориальную целостность. Позже Ататюрк станет инициатором реформ, которые полностью преобразят Турцию. Среди них будут реформы и экономики, и культуры, и образования. Будет издан новый гражданский кодекс, государство будет отделено от религии, будут упразднены Министерство по делам религий, религиозные фонды и религиозные суды. Турция при Мустафе Кемале Ататюрке станет светским государством. Но прежде чем начнутся все эти преобразования, турецким президентом будет выдвинут главный принцип как внутренней, так и внешней политики государства – «За мир в стране, за мир во всём мире» [7, 197]. Основной приоритет для Турции 20-х годов – установить дружеские отношения с соседними странами и поддерживать их такими. И первой страной, с кем пришлось устанавливать такие отношения, оказалась, как ни странно, Греция.

Первым шагом на пути к примирению стали попытки урегулировать ситуацию, сложившуюся после войны. Был урегулирован процесс обмена населения.

Немаловажным решением было участие обоих государств в Балканском пакте, подписанном в 1934 г. Грецией, Турцией, Румынией и Югославией в Афинах. Этот пакт создавался с целью предотвращения угрозы безопасности в Балканском регионе и сохранения соотношения сил.Участники пакта обязывались не нападать друг на друга и помогать друг другу в случае угрозы от государства, не входившего в пакт. Но этот союз был создан не сразу. Ему предшествовал ещё ряд мероприятий. Среди них конференции, проводившиеся с 1930 г. в странах Балканского полуострова. Проводились они при участии влиятельных общественных деятелей этих государств и с целью подготовки всех условий для создания Балканского пакта. Наиболее активными участниками этих конференций стали Греция и Турция [8, с.131]. В 1933 г. между ними был подписан пакт, который гарантировал неприкосновенность греко-турецких границ.

В середине 30-х годов начинает усиливаться агрессия со стороны Германии и Италии. С целью противостояния Италии в Средиземном море Англия, Греция и Турция объединяются, заключив джентельменское соглашение в 1935 г. Чуть позже в 1938 г. 27 апреля Греция и Турция в Афинах заключат договор, опасаясь продвижения Германии дальше на Балканы, согласно которому каждая из сторон обязуется сохранять вооруженный нейтралитет в случае нападения другой страны или стран на дружественную сторону.

В 1937 г. закрепили свои дружеские отношения визитом турецкого премьер-министра Исмета Инёню в Афины.

Все данные ранее обещания и подписанные договоры были подтверждены, заключенным в 1939 г., договором Турции с Англией и Францией. В нём Турция обязывалась выступить на стороне Англии и Франции в случае, если те начнут какие-либо военные действия в связи с данными гарантиями Греции.

Таким образом, Греция и Турция сделали огромные шаги навстречу друг другу. При чём это были взаимные шаги, которые диктовались не только сложившейся политической обстановкой в Европе и в частности на Балканском полуострове, но и желанием обоих государств наладить мир в регионе. Невиданное ранее количество мирных соглашений между двумя странами сделали своё дело – примирили два государства, враждовавших испокон веков. Но воцарившийся в Эгейском море мир так и не смог стать долговечным. Сразу после смерти Мустафы Кемаля Ататюрка начали происходить изменения во внешнеполитических курсах и Турции, и Греции.

После его смерти президентом Турции был назначен бывший премьер- министр – Исмет Инёню. А пост премьер-министра занял Дж. Баяр. Первое время Турция старалась придерживаться правила Ататюрка «Мир в стране – мир во всём мире». И главной задачей нового президента в условиях нарастающей военной напряженности в Европе стало избежать участия в войне [9, 235]. Турция продолжила укреплять отношения со странами Западной Европы, в первую очередь, с Англией и Францией. В крепких отношениях с СССР она теперь не нуждалась. Кроме того, её западноевропейские союзники проводили враждебную политику по отношению к Советской России [9, с. 235–236]. А в июне 1941 г. был подписан пакт о дружбе и ненападении с главным агрессором – Германией.

Для Греции же попытки сохранить мир остались в прошлом – страна стояла на пороге войны. Еще в середине 30-х годов там установилась авторитарная диктатура Метаксаса. Несмотря на удачно проводимые преобразования внутри государства, внешняя политика Греции испытывала трудности. Она стала объектом экспансии Германии и Италии, что вызвало необходимость искать поддержки, которую Греция нашла у Великобритании. Балканский регион был стратегически важен для английского правительства, поэтому оно пообещало свою поддержку Греции и Румынии. Попытки Метаксаса не допустить открытого столкновения с агрессорами не увенчались успехом. Продвигаясь всё дальше на Балканский полуостров, 7 апреля 1939 г. Италия захватывает Албанию, а 28 октября 1940 г. начинается Итало-греческая война. Таким образом, Греция оказалась втянутой во Вторую мировую войну, пока Турции удавалось сохранять нейтралитет.

Подводя итоги, стоит отметить, что период 20-х – 30-х годов XX в. действительно стал для Греции и Турции, единственным в истории их отношений, мирным, когда обоими государствами были приложены все усилия для их нормализации. Показательным событием является то, что в 1934 г. Мустафа Кемаль Ататюрк был номинирован на Нобелевскую премию мира за вклад в сохранение мира в Балканском регионе и на Ближнем Востоке. Примечательно и то, что именно греческий премьер-министр Элефтериос Венизелос был инициатором его выдвижения на данную премию [8, с. 134].

Но по окончанию Второй мировой войны противоречия вспыхнули с новой силой. На этот раз споры возникли вокруг Додеканезских островов [10, с. 259] и острова Кипр.

 

 

[1] Последним императором Византии был Константин XI.

Список литературы

1. Греческий театр: Эрдоган рвет договоры в Афинах [Электронный ресурс] // ГАЗЕТА.RU - 2017. - 8 декабря. - URL: https://www.gazeta.ru/politics/2017/12/07_a_11211068.shtml

2. В 1923 году Турция и Греция плохо договорились [Электронный ресурс] // Коммерсант.ru - 2017. - 9 декабря. - URL: https://www.kommersant.ru/doc/3492784

3. Ο Ερντογάν ήρθε, η απόσταση μεγάλωσε [Электронныйресурс] // Η ΚΑΘΗΜΕΡΙΝΗ - 2017. - 7 Δεκεμβρίου. - URL: http://www.kathimerini.gr/938208/article/epikairothta/politikh/o-erntogan-hr8e-h-apostash-megalwse

4. Ο Ερντογάν στην Αθήνα για συνομιλίες με Παυλόπουλου-Τσίπρα επί όλων των ανοικτών θεμάτων [Электронныйресурс] // ΤΟ ΒΗΜΑ - 2017. - 7 Δεκεμβρίου. - URL: http://www.tovima.gr/politics/article/?aid=922583&wordsinarticle=Ερντογάν

5. Никитина Т.В. Греческие либералы и создание «Великой Греции» в первой трети XX века. // Греция: национальная идея, общество, государство. XVII-XX вв. Материалы научной конференции, посвященной 180-летию начала греческой национально-освободительной революции 1821 г. 11 апреля 2001 г. - М.: Путь, 2001.

6. Улунян Ар. А. Политическая история современной Греции. Конец XVIII в. - 90-е гг. XX в.- М.: ИВИ РАН, 1998. - 331с.

7. Шахинлер М. Кемализм: зарождение, влияние, актуальность / пер. с фр. О.А. Власовой. - М.: Моск. писатель, 1998.

8. Хаков Д. М.К. Ататюркисистемарегиональнойбезопасности. // Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и преспективы. - М.: Институт Востоковедения РАН, - 2003. - С. 129-135.

9. КиреевН.Г. ИсторияТурцииXXвек. - М.: ИВРАН: Крафт+, 2007.

10. ΣβολόπουλοςΚ. Ελληνικήεξωτερικήπολιτική 1830-1981. - Αθήνα: Εστία, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?