ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЕВОДСТВА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ТЕХНИКОЙ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В России за последние 20 лет многократно сократился парк сельскохозяйственных машин и существенно ухудшилась обеспеченность растениеводства почвообрабатывающей техникой и тракторами. Несмотря на сокращение площади пашни более чем на 40 млн га, количество машин на 1000 га в настоящий период в разы ниже, чем у стран с развитым сельским хозяйством, в том числе в Беларуси. Указаны основные причины сокращения площади возделываемой пашни, необходимость их устранения, в том числе за счет кратного увеличения и качественного улучшения машинного парка. Проведен анализ современных тенденций развития почвообрабатывающих машин и показаны факторы, влияющие на этот процесс. Важнейшими требованиями являются повышение производительности за счет увеличения ширины захвата машин и мощности тракторов, обеспечение адаптивности машин к агротехническим требованиям за счет использования сменных рабочих органов и адаптеров, средств автоматизированного контроля за качеством работы и, в перспективе, агрегатирования с беспилотными энергосредствами, оснащенными системами ГЛОНАСС. Приведены типажи и прогнозируемая потребность в приоритетных почвообрабатывающих машинах с учетом более широкого выполнения почвовлагосберегающих технологий, увеличения площади пашни за счет освоения 20 млн га залежей и обновления тракторного парка с его насыщением мощными энегосредствами.

Ключевые слова:
почвообрабатывающая техника, пашня, залежь, трактор, культиватор, комбинированный агрегат, плоскорез-щелеватель, борона дисковая, борона-мотыга, фреза.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Оценка потребности растениеводства в приоритетной почвообрабатывающей технике для нормативного обеспечения отрасли с учетом вовлечения залежей в хозяйственный оборот.

Условия, материалы и методы исследований. Возделывание сельхозкультур, уход за виноградниками и садами, выполнение противоэрозионных обработок, освоение залежей недостаточно обеспечены почвообрабатывающей техникой и тракторами. Большая часть используемой техники устарела и требует больших затрат на обеспечение ее работоспособности. В 1992 г. на тысячу га посевов приходилось плугов 4,02  шт.,  культиваторов почти 5 шт., а в 2016 г. плугов 2,09 шт., а культиваторов лишь 1,65 шт. В 2016 г. коэффициент обновления культиваторов составил 4,3 %, а плугов – 4,6 %, что ниже требуемого в 2,5…3 раза.  С учетом предполагаемого увеличения посевных площадей в полтора раза, требуется увеличение количества культиваторов в 3,5 раза, в том числе для сплошной предпосевной обработки почвы, ухода за парами и противоэрозионных, для междурядных обработок пропашных культур, и чизельных – для обработки тяжелых, глыбистых и заплывших почв и залежи.

Потребность в культиваторах, например, по Южному Федеральному округу составляет 2,5, по Приволжскому – 5,5 шт./1000 га, а в среднем для России – 3,8 шт./1000 га. Недостаток машин не позволяет выполнять работы в оптимальные агросроки и с высоким качеством, влечет снижение урожайности, объёмов и эффективности производства продукции растениеводства. По прогнозу Минсельхоза РФ в 2017 г. должно быть приобретено 3,92 тыс. шт. культиваторов, в 2020 г. – 4,44 тыс. шт., что крайне недостаточно не только для увеличения площади пашни за счет освоения залежей, но и для поддержания хотя бы сложившегося ее обеспечения при обновлении парка.

Комбинированные агрегаты эффективны для различных обработок старопахотных почв и залежей. Однако объем их производства недостаточен, и за последние семь лет выпуск агрегатов, преимущественно дисколаповых и дискочизельных, увеличился лишь на 800 шт.

Согласно сведений, приведенных в аналитическом обзоре ОАО «АСМ-холдинг», общий выпуск борон в 2015 г. составил 13,13 тыс. шт., в 2016 г. - 29,68  шт., в первом полугодии 2017 г. – 19,59 тыс. шт. Однако основную долю составляет нарастающий выпуск простейших зубовых ( 3БЗСС-1, 3БЗТС-1) и прополочных борон. Ежегодное увеличение  выпуска  дисковых борон исчисляется сотнями штук. С учетом перспективы увеличения к 2030 г. посевных площадей в полтора раза производство дисковых борон уже к 2020 г. должно быть увеличено в 2,5…3 раза [1].

В настоящий период существенно сократились площади почвозащитных обработок и производство машин для их выполнения. На миллионах га пашни продолжаются процессы дефляции и эрозии почв, опустынивания отдельных регионов. Острота проблемы несколько снижена из-за прекращения использования больших площадей пашни и образования на ней сплошного растительного покрова, предотвращающего развитие дефляции и водной эрозии. На пашне эрозия проявляется не только смывом плодородного слоя почвы и потерей питательных веществ, но и потерями влаги, влекущими снижение урожайности и гибель посевов от весенне-летних засух [2].

 

Список литературы

1. Жук А.Ф., Ревякин Е.Л. Развитие машин для минимальной и нулевой обработки почвы. М.: ФГБНУ «Информагротех», 2007. 156 с.

2. Жук А.Ф., Юнусов Г.С. Проблема использования залежных земель. // Актуальные вопросы совершенствования технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы международной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. С. 197-202.

3. Жук А.Ф., Юнусов Г.С. Машины для подготовки почвы. // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского, хозяства. В. 5. Йошкар-Ола: МарГУ, 2004. С. 271-274.

4. Краснощеков Н.В., Орсик Л.С., Ревякин Е.Л., Анискин В.И., Бурченко П.Н., Спирин А.П., Жук А.Ф. и др. Концепция развития технологий и техники для обработки почвы на период до 2010 г.//Техника в сельском хозяйстве. 2001. № 3. С. 3-6.

5. Жук А.Ф. Новые способы и орудия для почвовлагосберегающих обработок // Техніко-технологічні аспекти розвитку та випробування нової техніки і технологій для сільського господарства України. Збірник наукових праць. Випуск 20 (34). Дослідницьке: УкрНДІПВТ ім. Л. Погорілого. - 2016. - С.71-80

6. Жук А.Ф. Комбинированные плоскорезы-щелеватели//Сельский механизатор. 2006. № 6. - С. 6-8.

7. Жук А.Ф. Новые способы послойной обработки почвы //Сельскохозяйственные машины и технологии. 2014. № 4. - С .13-18.

8. Лачуга Ю.Ф., Чекмарев Л.А., Шогенов Ю.Х., Измайлов А.Ю., Сорокин Н.Т., Мазитов Н.К., Жук А.Ф и др. Влагоаккумулирующие технологии, техника для обработки почв и использование минеральных удобрений в экстремальных условиях. Рязань: ГНУ ВНИИМС.- 2014. - С. 24-77.

9. Лачуга Ю.Ф., Ежевский А.А., Измайлов А.Ю., Елизаров В.П., Артюшин А.А., Жук А.Ф. и др. Система машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на период до 2020 года. Том 1. Растениеводство. М.: ГНУ ВИМ, 2012. 303 с.

10. Жук А.Ф. Почвообрабатывающие машины для семеноводства картофеля и топинамбура// Сельскохозяйственные машины и технологии. № 1. 2018.

11. Юнусов Г.С. Технологии и технические средства поверхностной обработки почвы (Монография)/ Г.С.Юнусов. -г.Йошкар-Ола , МарГу. - 2006. 327с.

12. Юнусов Г.С. Исследование параметров и режимов работы комбинированного агрегата для обработки под посев мелкосеменных культур (монография) / Г.С. Юнусов, Р.И. Гилязов, А.В. Майоров, И.И. Попов - г. Йошкар-Ола, МарГУ. - 2012 .- 103с.

13. Юнусов Г.С. Оценка эффективности разработанных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов /Г.С.Юнусов , М.М.Ахмадеева,А.В.Михеев - Новосибирск ,ЦРНС . - 2016.

14. Юнусов Г.С. Обоснование энергетических и экономических показателей комбинированного агрегата / Г.С.Юнусов , М.М.Ахмадеева , Р.М. Гилязов, А.А Мустафин // Вестник КГАУ. 2016 . №3(41). 72-78.

Войти или Создать
* Забыли пароль?