Научно-практический журнал «Russian journal of management» учрежден Научно-Издательским центром «ИНФРА-М»в 2013 году.

Журнал «Russian Journal of Management» - это:

  • научно-профессиональное и информационно-аналитическое издание по проблемам менеджмента и бизнеса;

  • открытая трибуна для обсуждения актуальных проблем менеджмента, обмена опытом;

  • источник актуальной информации для руководителей производства, профессоров и преподавателей, научных сотрудников вузов и научно-исследовательских организаций, аспирантов и докторантов.

В редакционную коллегию и редакционный совет входят ректоры, деканы факультетов, руководители управленческих кафедр высших учебных заведений России и стран ближнего зарубежья – Армении, Болгарии, Казахстана, Литвы, Польши, Украины, Чехии.

Задача журнала – рассмотрение актуальных проблем менеджмента, прежде всего – российского. Рубрики журнала охватывают различные аспекты управленческой науки: стратегический менеджмент, управление изменениями, управление знаниями и компетенциями, корпоративное управление, государственное и муниципальное управление, финансовый менеджмент, управление проектами, инновационный менеджмент, маркетинг и логистика, управление персоналом, информационные технологии в управлении, персональный менеджмент, зарубежный опыт менеджмента, практика менеджмента, дискуссионная трибуна, научная жизнь и другие.

В 2015-2017 годах журналом опубликованы 235 статей. 54,9% наших авторов – доктора наук, профессора, 34,5% - кандидаты наук, 10,6% - соискатели ученых степеней.

Журнал сотрудничает более чем с 200 авторами из более 50 вузов и НИИ регионов страны,  а также университетов Австралии, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Литвы, Украины.

Журнал входит в базу научных российских журналов на платформе http://elibrary.ru, а также включен в международные базы журналов, в частности, в норвежскую базу данных по гуманитарным и социальным наукам - ERIH PLUS (European Reference Index for the Humanities and Social Sciences) (https://dbh.nsd.uib.no/publiseringskanaler/erihplus/periodical/info?id=488412) и базу данных Ulrich's Periodicals Directory (http://ulrichsweb.serialssolutions.com) американского издательства Bowker.

С 1 декабря 2015 года журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в кото­рых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень ВАК).

В качестве ключевых показателей журнал ставил перед собой следующие задачи:

  • увеличить аудиторию авторов журнала;

  • войти в перечень журналов ВАК (выполнено в 2015 г.);

  • войти в международные базы данных (ERIH PLUS, Ulrich's);

  • увеличить количество ссылок на статьи журнала;

  • осуществить подготовительные мероприятия по вхождению в международную базу данных Scopus.

Двухлетний импакт-фактор РИНЦ нашего журнала вырос с 0,02 в 2014 году до 1,053 в 2016 году, а пятилетний импакт-фактор в 2016 году составил 0,77.

Наши авторы имеют высокие индексы цитирования Хирша, а их средний индекс Хирша вырос с 3,9 в 2013 году до 9,9  - в 2016 году.

В 2018 год редсовет и редколлегия планируют выпуск 4-х номеров и решение следующих задач: повысить импакт-фактор, увеличить количество ссылок на статьи журнала, расширить круг авторов, повысить качество рецензирования материалов.

Как и многие зарубежные журналы, мы переходим на издание в электронном формате.

 

 

Главный редактор журнала,
Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Менеджмент»

Пензенского государственного университета

архитектуры и строительства                                                      С.Д. Резник