СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА И МЕТОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены основные методы управления финансовыми ресурсами в рамках финансового менеджмента, основные методы управления предприятия в соответствии с системой менеджмента качества, а также разобран основной понятийный аппарат и проведен сравнительный анализ двух представленных систем менеджмента и их методологии.

Ключевые слова:
система менеджмента качества; финансовый менеджмент; управление активами; стратегия предприятия; финансовые показатели.
Текст

Современная экономика динамична и требовательна, в связи с чем менеджменту необходимо непрерывно совершенствовать методы и систему управления производством. Рыночные условия создают принципиально новые подходы к управлению предприятием, и достижение устойчивого конкурентного преимущества хозяйствующими субъектами в современном бизнесе становится первоочередным [3].

На текущем этапе отечественные предприятия осуществляют свою деятельность в высокорискованных экономических условиях, сопряженных с наличием острых финансовых проблем. Наиболее характерна данная ситуация для предприятий промышленного сектора, в котором к настоящему моменту зафиксировано падение объемов производства [5]. Указанные обстоятельства обусловили усиление значения анализа методов финансового менеджмента и методов, используемых в системе менеджмента качества. В российских компаниях зачастую прослеживаются элементы отделения системы менеджмента качества от финансового управления компанией, хотя конечные цели этих систем совпадают – ими является максимизация прибыли, как результат исполнения определенных методов управления.

Методы в двух этих системах разнятся. В данной статье будет представлен сравнительный анализ двух озвученных систем.

Для начала считаю необходимым озвучить свое собственное мнение касаемо данного вопроса: не может быть плохих методов, каждый имеет право на существование при должном подходе. В целом, методы организации и управления процессом обеспечения деятельности предприятий сводятся к построению системы мероприятий, направленных на оптимизацию его деятельности. Данная оптимизация может быть реализована посредством совершенно разных методов. Две основных группы – это методы финансового качества и методы менеджмента качества. В качестве подтверждения данной точки зрения был проведен сравнительный анализ теоретического применения озвученных методов.

Финансовый менеджмент – это профессиональная деятельность по управлению предприятием, направленная на оценку финансовых и производственных ориентиров деятельности субъекта хозяйствования в сферах охраны окружающей среды, организации, формировании, распределении денежных ресурсов и фондов, необходимая для достижения поставленных стратегических и тактических результатов [7].

Цель финансового менеджмента – разработка, определение и применение методов, инструментов и средств, необходимых для достижения задач, стоящих перед предприятием в целом и для отдельных действующих единиц предприятия [7].

Методы, необходимые для достижения цели финансового менеджмента могут быть различными, основными из них можно назвать следующие [9]:

1. Прогнозирование.

2. Планирование.

3. Налогообложение.

4. Страхование.

5. Самофинансирование.

6. Кредитование.

7. Система расчетов.

8. Система финансовой помощи.

9. Система финансовых санкций.

10. Система амортизационных отчислений.

11. Система стимулирования.

12. Принципы ценообразования.

13. Трастовые операции.

14. Залоговые операции.

15. трансфертные операции.

16. Факторинг.

17. Аренда.

18. Лизинг.

 

Данные методы содержат в себе определенные приемы финансового управления, такие как займы, кредиты, процентные ставки, котировки валютных курсов, дивиденды и др. В основе информационной составляющей системы финансового управления лежат бухгалтерская отчетность, сообщения финансовых органов, информация с различных бирж (товарных, фондовых, валютных), информация банковских учреждений и прочая информация.

Данные методы дают общее понимание устройства финансового менеджмента. На примере конкретных организаций финансовый менеджмент может реализовывать следующую систему целей [9]:

 

1. Выживание компании в условиях конкурентной борьбы.

2. Избежание банкротства и крупных финансовых неудач.

3. Максимизация прибыли.

4. Минимизация расходов.

5. Устойчивые темпы роста экономического потенциала компании.

6. Рост объемов производства и реализации.

7. Увеличение доходов руководящего состава и владельцев компании.

8. Обеспечение рентабельности деятельности и др.

 

В конце концов, как общие, так и частные системы целей прямо либо косвенно направлены на увеличение доходов [8].

Система менеджмента качества (СМК) – особенная сфера управления компанией, направленная на прямое либо косвенное обеспечение стабильного качества производимой продукции и оказываемых услуг, а также на планомерное его повышение [1].

Методы системы менеджмента качества основаны на принципах системного и процессного подходов, в отличие от системы финансового менеджмента, где действия зачастую направлены на решение каких-либо конкретных краткосрочных задач, необходимых для решения тактических и стратегических целей.

Системность заключается в определении менеджмента как совокупности взаимосвязанных процессов. В свою очередь, некоторые из этих процессов в наибольшей степени влияют на достижение стратегических и тактических установок, а процессный подход помогает нам определить, какие именно. К рассмотрению, в таком случае, принимаются, определяются и оцениваются предпосылки и результаты процессов; стороны, которые участвуют в процессах, внутренние и внешние субъекты, которые могут оказывать влияние на процесс и другие заинтересованные субъекты. В результате процессы, выполняемые в ходе жизненного цикла продукта, определяют как сам продукт, так и построение организационной структуры предприятия [6]. Результаты выполненных процессов систематически документируются, поэтому можно заключить, что СМК объединяет в себе организационную, документационную, информационную структуры, а также все процессы, влияющие на качество продукции и услуг, когда финансовый менеджмент хоть и организован в соответствии со всем, что перечислено выше, но направлен, в первую очередь, именно на процессы. 

Основными методами системы менеджмента качества можно назвать следующие [9]:

1. Функционально-стоимостной анализ.

2. Развертывание функции качества.

3. Статистические методы.

4. Графические методы.

5. Методы анализа статистических совокупностей.

6. Экономико-математические методы.

 

Таким образом, сравнение методов финансового менеджмента и методов системы менеджмента качества дает нам понять, что рассматривать данные системы можно двояко. С одной стороны, это два абсолютно параллельных механизма, позволяющих управлять предприятием и достигать определенных тактических и стратегических результатов.

С другой стороны, финансовый менеджмент может функционировать таким образом, что одним из его этапов станет использование СМК, равно как и в обратную сторону. Для достижения оптимального результата на предприятии необходимо использовать обе системы менеджмента, так как при одновременном использовании обеих систем будет достигаться синергетический эффект от воздействия как на ценовой аспект, так и на аспект характеристик продукции или услуг. Разумеется, что избежать расхождения в методах разных систем удастся только при разработке плана мероприятий с упором на одновременно обе стороны.

Резюмируя вышеизложенное, можем говорить, что в менеджменте широко используются различные виды моделей. В широком смысле модель представляет собой любой образ, мысленный или условный аналог какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя» или «представителя». Известны различные классификации моделей в экономике. В частности, весьма распространены дескриптивные, нормативные и предикативные модели, жестко детерминированные и стохастические модели, балансовые модели и др. В финансовом менеджменте различные виды моделей применяются для описания имущественного и финансового положения предприятия, характеристики стратегии финансирования деятельности предприятия в целом или отдельных ее видов, управления конкретными видами активов и обязательств, прогнозирования основных финансовых показателей, факторного анализа и др. «Грамотное управление такими моделями позволяет сократить продолжительность финансового цикла и снизить потребность в заемных средствах путем рационального пользования собственными средствами, что, в свою очередь, будет способствовать повышению показателей ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия наряду с минимизацией затрат на финансирование своей деятельности» [4].

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов // Фи-нансы. - 2008 - С. 352.

2. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент/В.В. Ковалёв // Финансы и статистика. - 2007. - С. 336.

3. Мокина Л.С. Стратегическое управление производственными затратами промышленных предприятий: сущность, инструменты, возможности // Вестник факультета управления СПбГЭУ. - 2017. - №2. - С. 39-50.

4. Мокина Л.С., Щеблыкина Д.С. Анализ денежных потоков и управление ими как важные элементы финансовой политики хозяйствующего субъекта // Журнал исследований по управлению. - 2018. - Т. 4. - № 1. - С. 66-76.

5. Мокина Л.С., Щеблыкина Д.С. Оценка финансовой устойчивости промышленного предприятия и проблемы ее обеспечения в условиях экономического кризиса // Журнал экономических исследований. - 2018. - Т. 4. - №. 1. - С. 26-40.

6. Рындин А.Б. Основы финансового менеджмента на предприятии / А.Б. Рындин // Финансы и статистика. - 2009. - С. 98.

7. Hummer M. The Agenda: What Every Must Do to Dominate the Decade». HarperBusiness, 2001.

8. См. статья «Свадьба дела с идеалом», Журнал ЭКСПЕРТ №25 29 июня-5 июля 2009 или обзор «Русские газели» http://www.expert.ru/topics/435042/

9. Методы финансового менеджмента: [Электронныйресурс]. - Режим досту-па: pravo.studio/kreditovanie/metodyi-finansovogo-menedjmenta-43155.html

Войти или Создать
* Забыли пароль?