ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В СФЕРЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена проблемам выживаемости промышленных предприятий в современных условиях, необходимости комплексной интеграции и анализу единого информационного пространства задач управления технологическим процессом, а в качестве средства для его реализации предлагается компонентный подход – стандарты, рекомендуемые CALS с использованием системы стратегического управления. Цель исследования: проанализировать роль и значение комплексной интеграции как ситуацию доступности и наличия средств обмена данными между задачами стратегического управления, с целью объективной и оперативной оценки текущей производственной ситуации и принятия оптимальных решений в организации. Исследовать проблемы и перспективы использования CALS-технологий в области стратегического управления технологическим процессом, с точки зрения понятия единого информационного пространства. Maтериалы и методы: теоретическим материалом исследования явились научные статьи, раскрывающие особенности и тенденции формирования и развития CALS-технологий в области стратегического управления технологическим процессом [1-10]. .Для достижения поставленной цели был использован комплекс взаимодополняющих теоретических методов: анализ, синтез и обобщение научной литературы, а также собственного практического опыта исследования обозначенных категорий.

Ключевые слова:
стратегическое управление, CALS-технологии, единое информационное пространство, комплексная интеграция, снижение затрат, стандарты, рекомендуемые CALS.
Текст

Результаты и обсуждение

Главными задачами выживаемости промышленных предприятий в современных условиях являются [7, 8, 10]:

  • преодоление существующих информационных и организационных барьеров между производствен­ными и технологическими уровнями предприятия, блокирующих или дублирующих важную для деятель­ности предприятия информацию, а также резко сни­жающих оперативность принятия решений;
  • снижение затрат ресурсов, как средства повы­шения эффективности, за счет модернизации сущест­вующих систем и внедрения новых технологий на предприятии по комплексной интеграции задач управ­ления технологическими процессами на базе единого информационного пространства.

Комплексную интеграцию необходимо понимать как ситуацию доступности и наличия средств обмена данными между задачами управления, с целью объек­тивной и оперативной оценки текущей производствен­ной ситуации и принятия оптимальных решений. При этом предусматривается возможность добавления или удаления программных приложений без изменения и нарушения существующей структуры функционирова­ния [6, 7, 8].

В применении к области управления технологиче­ским процессом, с точки зрения CALS-технологий, по­нятие единого информационного пространства должно предусматривать следующие свойства: возможность взаимодействия систем, построенных на различных платформах (гетерогенных систем), гибкость архитекту­ры программных приложений, реализующих задачи управления, независимость единого информационного пространства и его местонахождения в системе от кон­кретного метода реализации объекта.

В качестве средства для построения единого ин­формационного пространства задач управления техно­логическим процессом предлагается компонентный подход и его реализация – стандарты, рекомендуемые CALS: CORBA Common Object Request Broker Archi­tecture (Архитектура посредника объектных запросов) и OLE/COM Object Linking and Embedding / Component Object Model (Технология связывания и внедрения объ­ектов, компонентная модель) в виде спецификации ОРС – OLE for Process Control (OLE для управления процес­сом) [5, 6].

Оценка эффективности компонентного подхода и его реализаций в данной работе проводится по следую­щим аспектам: обучение технологии, проектирование программного обеспечения системы и его реализация, эксплуатация системы [7, 8].

Первая из предлагаемых реализаций компонентно­го подхода – CORBA, является стандартом на промежу­точное ПО, разработанным OMG (Object Management Group). К преимуществам CORBA при использовании в промышленной среде следует отнести спецификацию по обеспечению гарантированного качества обслуживания, в рамках которой, CORBA обладает следующими воз­можностями: реализацией режима синхронизации, под­держкой приоритетов запроса и ответа, организацией тайм-аута, поддержкой очередности обслуживания. В рамках систем реального времени CORBA имеет функ­ции управления ресурсами (процессорные ресурсы, ре­сурсы памяти, коммуникационные ресурсы) и предска­зуемость поведения системы. Кроме того, в CORBA реализована отказоустойчивость посредством механиз­мов резервируемости обнаружения отказа и восстанов­ления.

Вторая из предлагаемых реализаций компонентно­го подхода – OLE/COM, разработка корпорации Micro­soft. На ее основе разработана спецификация ОРС – стандарт на интерфейсы, которыми должны обладать системы промышленной автоматизации, разработки ОРС Foundation.

Преимуществами в использовании технологии OLE/COM и стандарта ОРС являются распространен­ность операционной системы Windows, в том числе и в области промышленной автоматизации, наличие спе­циалистов, простота разработки и дешевизна инстру­ментальных средств. К недостаткам технологии OLE/COM можно отнести неприменимость ее к систе­мам нижнего уровня автоматизации, работающим в ре­жиме реального времени и закрытость технологии OLE/COM, что не позволяет перенести данный подход на платформы, отличные от Microsoft Windows.

Для организации единого информационного про­странства на предприятии с целью интеграции задач управления технологическим процессом предлагается, во-первых, определить задачи и системы управления, предполагающиеся объектами единого информационно­го пространства для проведения интеграции и их функ­ции, во-вторых, спроектировать и разработать про­граммные компоненты, которые либо реализуют функ­ции задач управления, либо организуют связь с про­граммными службами, реализующими эти задачи управления [1, 2, 3].

Для систем реального времени и промышленных шин в качестве реализации компонентного подхода предлагается применять технологию CORBA, а для уровня управления технологическим процессом в целом – спецификации ОРС и технологию OLE/COM.

При переходе с уровня технологического процесса реального времени на уровень предприятия взаимосвязь между различными типами промежуточного ПО (OLE/COM и CORBA) целесообразно осуществлять на основании спецификаций «Mapping: COM and CORBA» и «Mapping: Automation and CORBA» («Перевод из COM в CORBA» и «Перевод из автоматизации в CORBA»), разработанных OMG. При рассмотрении на высоком уровне, COM Microsoft и OMG CORBA являются весьма схожими. Можно допустить, что СОМ-интерфейсы, включая интерфейсы автоматизации, являются эквива­лентными CORBA-интерфейсам. Кроме того, указатели на СОМ-интерфейсы в первом приближении также схо­жи с объектными ссылками CORBA. Учитывая, что более низкоуровневые детали реализации (порядок вы­зова, типы данных, и т.д.) – более или менее семантиче­ски схожи, между двумя объектными моделями вероят­на возможность работы через так называемые мосты.

Конечной целью организации мостов является про­зрачное представление объектов одной модели в другой. С этой целью, при помощи мостов, организуются так называемые представления, обладающие интерфейсами реального объекта, но представляющие лишь ссылку на него.

Следует отметить, что обязательное по окончании разработки тестирование программного обеспечения методами структурного и функционального тестирова­ния при использовании компонентного подхода станет менее затратным. Это возможно за счет организации тестирования разработанных компонентов и объектов на локальном вычислительном ресурсе. При размещении компонентов в системах управления необходимо про­вести их регистрацию (для OLE/COM) или обеспечить службы именования (для CORBA).

Предлагаемый подход был исследован на основе реализации имитационной модели программного обес­печения для автоматизированной линии по производст­ву конкретных изделий. Поскольку компонентный под­ход позволяет варьировать размещение компонентов в распределенной системе, это свойство используется для размещения всех компонентов на одной вычислитель­ной машине типа IBMPC и экономии, таким образом, ресурсов на эксперименте.

Имитационная модель разработана под управлени­ем операционной системы WindowsNT/2000 и исполь­зует OLE/COM-реализацию.

 

Список литературы

1. Кукушкина В.В. Модель инновационного развития региона: Московская область [Электронный ресурс] / В.В. Кукушкина // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2012. № 7. С. 62-73. - URL:https://www.covenok.ru/koncept/2012/12088.htm/ - Гос.рег.Эл №ФС 77-49965.-ISSN 2304-120X.

2. Кукушкина В.В. Тенденции развития стратегического управления в России [Текст] / В.В. Кукушкина // Вестник Российского Государственного торгово-экономического университета: научный журнал / под ред. С.Н. Бабурина. 2007. №1. С. 109-117.

3. Кукушкина В.В. Использование инструментов стратегического управления в России [Текст] / В.В. Кукушкина // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). 2006. № 4. С. 144-151.

4. Кукушкина В.В. Модель разработки стратегии и определения прибыли [Текст] / В.В.Кукушкина // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского. 2009. № 9. С. 90-94.

5. Кукушкина В.В. Введение в специальность. Менеджмент [Текст]: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080200 «Менеджмент» и по специальности 080507 «Менеджмент организации» / В.В. Кукушкина. - М.: ИНФРА-М, 2012.

6. Янковская В.В. Модель формирования механизма управления промышленно-социотехнической системы в новых условиях хозяйствования [Текст] / В.В.Янковская //Actual problems of economics, management and law Win modern Social and economic environment. Collection of scientific articles.2015.С.225-330.

7. Янковская В.В. Эффективное управление промышленно-социотехнической системой [Текст]/ В.В.Янковская // Государство. Академическая наука и Высшая школа: Современное состояние и тенденции развития 2015. С. 296-303.

8. Кукушкина В.В. Формирование конкурентоспособной системы управления [Текст] / В.В. Кукушкина // Социальная синергетика и актуальная наука. Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. 2010. С.334-335.

9. Кукушкина В.В. Маркетинг в схемах для экономистов [Текст]: учебное пособие / В.В. Кукушкина. - М.: Социальные отношения, 2006.

10. Кукушкина В.В. Общая экономическая стратегия предприятия [Текст] / В.В. Кукушкина // Вестник Ульяновского государственного технического университета.1999. №4(8). С.91-96.

Войти или Создать
* Забыли пароль?