АНАЛИЗ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящена изучению накопления тяжелых металлов и железа в почвах пригородной зоны г. Коврова (Владимирская область). В ходе исследований были определены валовое содержание и формы тяжелых металлов и железа, извлекаемые ацетатно-аммонийным буферным раствором и азотной кислотой. Полученные данные сравнили с действующими значениями предельно- допустимой и ориентировочно-допустимой концентрации для различных типов почв, а также с фоновым содержанием химических веществ в почвах.

Ключевые слова:
тяжелые металлы, валовое содержание, подвижные формы, фоновое содержание, загрязнение почв.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Мониторинг природных сред позволяет судить об их состоянии, степени загрязненности и соответствии условий жизнедеятельности санитарно-гигиеническим требованиям. В обстановке интенсивной антропогенной нагрузки на биосферу выявление и идентификация основных негативных факторов, определяющих тренд развития техносферы, возможны лишь при комплексной оценке влияния этих факторов на различные объекты окружающей среды.

Состояние почв и характер изменения их основных характеристик в силу инерционности этой среды позволяет с наибольшей степенью достоверности выявить воздействие антропогенного фактора на характеристики почв, определить направленность протекающих процессов и оценить их возможные последствия. Различные химические элементы, поступающие в почву, могут надолго задерживаться в ней за счет образования малорастворимых форм. Однако при закислении, засолении, эрозионных процессах многие загрязнители и, в частности тяжелые металлы (ТМ), способны активироваться и переходить в подвижные формы. Таким образом, почвенный покров может, с одной стороны, депонировать ТМ, а с другой - быть вторичным источником загрязнения.

Поступление ТМ в почву бывает естественным и антропогенным, может преобладать тот или иной тип. На химический состав почв большое влияние оказывает материнская порода, так как в процессе разрушения горных пород различные металлы поступают в почвенный горизонт.

На процесс инактивации ТМ в почвах влияет органическое вещество - гуминовые кислоты, которые образуют комплексные соединения с металлами. Почвенные поглощающие комплексы (ППК) способны вступать в реакции ионного обмена с ТМ, содержащимися в почвенном растворе, поддерживая динамическое равновесие. Многие элементы могут адсорбироваться гидроокисями железа и марганца.

На процесс кумуляции большое влияние оказывают гранулометрический состав почв, кислотность, биологическое поглощение ТМ растительным компонентом системы почва-растение. Все вышесказанное подтверждает, что процессы миграции ТМ в почвах намного сложнее аналогичных процессов в атмосфере и гидросфере и требуют тщательного подхода к мониторингу земельных ресурсов.

Целью работы является оценка накопления тяжелых металлов и железа в почвах пригородной зоны г. Коврова (Владимирская обл.). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить содержание ТМ и железа, присутствующих в различных формах;
  • сравнить полученные результаты с действующими значениями ОДК, ПДК и фоновыми показателями;
  • проанализировать буферные свойства почв,
  • сдерживающие процесс закисления и активации депонированных форм ТМ.

В исследованных почвах были определены валовое содержание Pb, Zn, Cu, Mn и Fe, а также подвижные формы, извлекаемые ацетатно-аммонийным буферным раствором (ААБ) с рН = 4,8 и азотной кислотой (1,0 М).

Список литературы

1. Методические указания МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 7 февраля 1999 г.)

2. Методические указания «По определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (утв. Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации 10 марта 1992 г.)

3. Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Суханова Н.И. Химия почв. - М.: Высш. школа, 2005.

4. ГОСТ Р 50683-94 «Почвы. Определение подвижных соединений меди и кобальта по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО»

5. ГОСТ Р 50685-94 «Почвы. Определение подвижных соединений марганца по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО»

6. ГОСТ Р 50686-94 «Почвы. Определение подвижных соединений цинка по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО»

7. ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 19.01.2006 г.).

8. ГН 2.1.7.2511-09 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 №32).

9. Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (утв. Роскомземом 10 ноября 1993 г. и Минприроды РФ 18 ноября 1993 г.)

10. Бирюков И.С., Макарова М.А., Кокорин А.М. Изучение воздействия кислотных дождей на систему «почварастение» // XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы безопасности современного мира. Безопасность - 2011». - Иркутск, 2011.

Войти или Создать
* Забыли пароль?