ПРОБЛЕМА «НЕЗАСЛУЖЕННОЙ ПРИБЫЛИ» НА РЫНКАХ РЕСУРСОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Одной из основных проблем при коммерческом учете ресурсов (природного газа, электрической энергии, тепла, воды) является несовпадение зарегистрированных объемов (количества) поставленного (отпущенного) и потребленного (оплаченного) ресурса. Изложенное относится не только к ресурсу, но и к учету поставок любого вида товаров, количество которых определяется и учитывается с помощью средств измерений (расфасовка сыпучих продуктов, поставка бензина с завода на АЗС, дальнейшая его реализация потребителям и т.д.). Несовпадение указанных объемов принято называть разбалансом. Его следствием является либо неполный расчет потребителей с поставщиком (ущерб поставщика и «незаслуженная прибыль» потребителей), либо, наоборот, переплата ими за поставленный ресурс («незаслуженная прибыль» поставщика и ущерб потребителей). Следовательно, разбаланс ресурса можно отнести к одному из важнейших экономических показателей любого процесса ресурсоснабжения, так как от его величины напрямую зависит экономическая эффективность работы компаний и организаций, поставляющих и реализующих ресурсы потребителям.

Ключевые слова:
ресурс, коммерческий учет, несовпадение объемов, разбаланс, потребители, поставщик.
Текст

На практике объем (величина) разбаланса Vразб рассчитывается по следующей формуле

Vразб = Vпотр − Vпост, (1)

где Vпотр  — зарегистрированный объем (количество) потребленного ресурса; Vпост — зарегистрированный объем (количество) поставленного ресурса. 

Из выражения (1) нетрудно заметить, что объем разбаланса может быть как отрицательным (при Vпост > Vпотр ), так и положительным (при Vпост Vпотр). Отрицательный разбаланс приводит к неполному расчету потребителей с поставщиком, а положительный — к переплате за поставленный ресурс.

идеальном случае, при равенстве Vпост = Vпотр, величина разбаланса будет иметь нулевое значение (Vразб = 0), и именно это значение является целевым уровнем, к которому необходимо стремится при организации снабжения ресурсом и его коммерческом учете.

Причинами возникновения разбаланса могут быть:

  1. Естественные технологические потери при доставке ресурса потребителям.
  2. Нелегальное вмешательство третьей стороны в систему ресурсораспределения.
  3. Аварии.
  4. Нарушение условий измерений объема отпущенного и потребленного газа.
  5. Неопределенности (погрешности) измерений объема отпущенного и потребленного ресурса.

Нетрудно заметить, что только последняя причина приводит к возникновению разбаланса, в котором ни одна из сторон не виновата. В остальных случаях появление разбаланса явно неслучайно, и он является следствием ошибок, упущений или несанкционированной деятельности какой-либо стороны.

Выявление причин несовпадения указанных объемов, а также установление теоретически обоснованной величины разбаланса является важнейшей задачей при обеспечении коммерческого учета любого ресурса.

Список литературы

1. Шишкин И.Ф. Метрология, стандартизация и управление качеством: учеб. для вузов / под ред. Н.С. Соломенко. M.: Изд-во стандартов, 1990. 342 с.

2. Белов Д.Б., Игнатьев А.А., Соловьев С.И. Проблема погрешности измерений при коммерческом учете ресурса (на примере поставки природного газа) // Методы оценки соответствия. 2012. № 9. С. 20-24.

Войти или Создать
* Забыли пароль?