ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Уточнена целостность понятия инвестиционного климата, который необходимо рассматривать как комплексную характеристику, на макро- и микроуровнях. Определены факторы, влияющие на эффективность процесса регулирования инвестиционным климатом в регионе, и приведены показатели инвестиционной привлекательности Тульской области. Доказаны преимущества использования программно-целевого метода к решению проблемы повышения инвестиционной привлекательности региона, что позволит обеспечить его конкурентоспособность в долгосрочном периоде.

Ключевые слова:
инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность, инвестиционные риски, конкурентоспособность региона.
Текст

Привлечение инвестиций в экономику регионов является одной из важнейших задач, постоянно находящихся в центре внимания региональных органов управления.

В экономической науке и практике в целях анализа условий рационального использования инвестиций применяется такая категория, как инвестиционный климат, используемый на макро- и микроуровнях [2, 5].

Понятие «инвестиционный климат» на макроуровне включает показатели политической, экономической и социальной среды для инвестиций [6].

На микроуровне инвестиционный климат рассматривается через двусторонние отношения инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов, поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов.

Следует отметить, что макро- и микроуровни понятия инвестиционного климата необходимо рассматривать как единое целое. Таким образом, под инвестиционным климатом региона понимается обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, которые необходимо учитывать при принятии решения об инвестировании в хозяйственную систему региона [5].

Конкурентоспособность региона находится в прямой зависимости от возможности привлечения отечественных и иностранных инвесторов с целью осуществления долгосрочных программ его развития, поэтому благоприятный инвестиционный климат во многом предопределяет уровень конкурентоспособности территории.

Региональное регулирование инвестиционного климата осуществляется на основе развития ресурсного потенциала, рыночной инфраструктуры, нормативно-правовой базы региона; реализации специальных мероприятий региональной поддержки инвесторов путем предоставления гарантий, субсидий, налоговых льгот и т.д.

Результатом регулирования является повышение уровня инвестиционной привлекательности региона [7]. Анализ многочисленных подходов к трактовке последнего понятия позволил установить, что инвестиционный климат региона следует рассматривать как комплексную характеристику, включающую группу базовых элементов, выраженных в виде кортежа, как единство взаимодополняющих составных частей целого.

Список литературы

1. Постановление Администрации Тульской области от 8 июля 2011 г. № 554 «Об утверждении долгосрочной целевой программы “Улучшение инвестиционного климата в Тульской области на период 2011-2016 годов”».

2. Василевский З. Инвестиционный рейтинг российских регионов // Эксперт. 2011. № 47.

3. Голайдо И.М. Инвестиционный потенциал региона // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 17.

4. Звягинцева О. Оценка инвестиционного риска региона // Экономист. 2010. № 9.

5. Зенченко С.В. Инвестиционный климат региона и методы его оценки: сб. научных тр. СевКавГТУ. Серия «Экономика». 2010. № 4.

6. Инвестиции и формирование инновационной политики развития России / Федер. агентство по образованию. С.-Петербургский гос. политехн. ун-т / под ред. А.В. Бабкина. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011.

7. Машкин В. Управление инвестиционной привлекательностью реальным сектором экономики региона // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. № 8.

8. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области: www.tulastat.gks.ru

9. Официальный сайт Тульского экономического форума: www.tula-forum.ru

10. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов // ЭКСПЕРТ РА. 2012. № 49.

Войти или Создать
* Забыли пароль?