ПЛАТА ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ КАК МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Плата за негативное воздействие на окружающую среду является в настоящее время одним из основных элементов экономического механизма природоохранной деятельности, представляющего собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия, производимого в пределах установленных нормативов под контролем государства. Возможности применения платы за негативное воздействие на окружающую среду как финансового инструмента, позволяющего обеспечить снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также стимулировать субъектов указанной деятельности к добровольному соблюдению экологических требований, сегодня реализованы не полностью. Основной целью исследования является обзор новелл правового регулирования в сфере платы за негативное воздействие на окружающую среду и практических проблем, возникающих при их реализации с учетом актуальных разъяснений уполномоченных органов государственной власти и сложившейся судебной практики. Особое внимание уделено изучению дискуссионных вопросов функционирования отдельных элементов механизма платы за негативное воздействие на окружающую среду, в частности, порядка ее расчета и корректировки, порядка внесения квартальных авансовых платежей, а также вопросов зачета и возврата излишне уплаченных платежей. Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования правового механизма платы за негативное воздействие на окружающую среду, в частности, в вопросах порядка применения ставок платы и специальных коэффициентов к ним, а также порядка корректировки платы путем зачета затрат на проведенные субъектом хозяйственной и иной деятельности природоохранные мероприятия.

Ключевые слова:
плата за негативное воздействие на окружающую среду, принцип «загрязнитель платит», окружающая среда, охрана окружающей среды, природоохранная деятельность, экологическая безопасность, экономическое стимулирование.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?