ЗАКОННОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ В АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автором рассматривается проблема соотношения законности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, иных административно-публичных органов, их должностных лиц и обеспечения реализации прав граждан и организаций в ходе данной деятельности. Цель исследования — установить взаимозависимость законности административной правоприменительной деятельности и обеспечения в ходе и результате ее осуществления реализации и защиты прав граждан и организаций. Задачи исследования — изучить и раскрыть механизм влияния режима соблюдения, а также нарушений административно-публичными органами требований законов и иных нормативных правовых актов на обеспечение реализации и защиты субъективных прав граждан и организаций. При проведении исследования использовался формально-юридический метод, посредством которого осуществлен системный анализ положений Конституции Российской Федерации, действующего федерального законодательства, судебной практики по административным делам, позволивший решить указанные выше задачи. Сформулирован вывод, что соблюдение и защита прав граждан и организаций не являются составными частями режима законности; законность или незаконность административных правоприменительных актов и действий (бездействия) не должна оцениваться с учетом наступления или ненаступления в результате их издания (принятия) либо совершения негативных последствий в виде нарушения прав граждан и организаций. Независимо от наступления таких последствий административный акт, административное действие (бездействие), не соответствующие полностью или в определенной части требованиям закона или иного нормативного правового акта, по существу являются незаконными в полном объеме или в соответствующей части. В то же время исполнение требований законности в процессе административного правоприменения выступает обязательным условием обеспечения реализации и защиты указанных прав, нарушение же данных требований может повлечь невозможность приобретения, подтверждения и реализации прав граждан и организаций.

Ключевые слова:
административная правоприменительная деятельность, административно-публичный орган, законность, права граждан и организаций.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?