СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА СТАРАЯ КУПАВНА НОГИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рубрики: ТРАНСПОРТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы, связанные с состоянием транспортной инфраструктуры в г. Старая Купавна, расположенного в Московской области. Доказывается, что дорожная ситуация оставляет желать лучшего и для жителей, работающих в Москве, очень часто бывает затруднительно добраться до столицы. Количество нового возводимого жилья увеличивается в разы, а дороги не строят и не реконструируют, что снижает качество проживания и перемещения для жите-лей. Кроме того, из-за увеличивающегося автомобильного парка ухудшается и экологическая обстановка. Рациональным решением становится реконструкция грузовой железнодорожной ветки, идущей от станции Купавна до г. Старая Купавна, со строительством двух железнодорожных станций. Это позволит с комфортом выезжать из города, а также снизить нагрузку на дорожную сеть.

Ключевые слова:
железная дорога; транспортная инфраструктура; строительство; экология; город; реконструкция; автомобиль.
Текст

Город Старая Купавна расположен в Московской области на расстоянии 22 км от Московской кольцевой автодороги (МКАД). Совместно с поселками Зеленый и Рыбхоз, а также с селом Бисерово и деревнями Новая Купавна и Щемилово образует городское поселение Старая Купавна, численность населения которого составляет около 32 000 чел.

На территории города работает более тридцати предприятий, которые специализируются на выпуске лакокрасочной продукции, производстве лекарственных препаратов, изготовлении шерстяных тканей, производстве механических изделий, выпуске блоков из ячеистого газобетона и т.д.

Население города увеличивается по причине большого жилищного строительства. За последние годы были построены и введены в эксплуатацию новые жилые комплексы «Новое Бисерово», «Бисерово Парк», «Гармония», «Калейдоскоп». На стадии строительства находятся следующие объекты: «Новое Бисерово 2», «Пеликан», «Купавна 2018», «Венеция». Таким образом, можно сделать вывод об интересе инвесторов к данному подмосковному городу.

Транспортная ситуация в городе оставляет желать лучшего. Количество автомобилей ежегодно увеличивается, что создает проблемы с парковками и ухудшает экологическую обстановку. Модернизация и строительство новых дорог не происходит требуемыми темпами [1-2].

Город находится на расстоянии 8 км от железнодорожной станции Купавна Горьковского направления. До нее ходит всего лишь один маршрут автобуса. Время в пути составляет без учета пробок около 40 мин. при отьезде от конечной станции (Автовокзал Старая Купавна). В реальных условиях пробки начинаются в районе озера Бисерово при подьезде к станции из-за железнодорожного переезда у станции Купавна. Время в пути может увеличиться на 25–30 мин.

От города можно также добраться до железнодорожной станции Монино Ярославского направления на общественном транспорте. Расстояние от города составляет также примерно 9 км. До нее ходит только один маршрут автобуса. Время в пути без учета пробок составляет около 25 мин. При подъезде к станции также возникают пробки. Время в пути значительно увеличивается.

Целесообразнее от города добираться все-таки до железнодорожной станции Купавна, т.к. от нее ехать до центра столицы на 25 мин. быстрее, чем от станции Монино. Причем, количество поездов до Москвы по Горьковскому направлению пускают больше, чем по Ярославскому.

С Москвой также присутствует прямое автобусное сообщение. Имеется один маршрут рейсового автобуса, на котором можно добраться до станции метро Партизанская. Время в пути без учета пробок составляет 1 час 15 мин. Трасса проходит по Горьковскому шоссе, плавно переходя в шоссе Энтузиастов. Данное направление известно своей сильной загруженностью. Поэтому реальное время проезда может быть увеличено в три раза при плохих погодных условиях, а также возможных дорожно-транспортных происшествиях на трассе.

Также можно добраться до столицы и на личном автотранспорте. Для этого можно воспользоваться или Горьковским, или Носовихинским шоссе. Ближайшее метро – Новокосино. Время в пути без учета пробок по Носовихинскому шоссе – 45 мин., а по Горьковскому шоссе – 35 мин. Однако в реальных условиях такое время фактически недостижимо из-за сильной загруженности дорог. Время проезда можно спокойно увеличивать вдвое. Кроме того, можно доехать до станции метро Шоссе Энтузиастов. Время в пути – 37 мин. без учета пробок.

Таким образом, транспортная доступность г. Старая Купавна является неудовлетворительной. Людям, постоянно работающим в столице, добираться до нее приходится непросто и затруднительно.

Кроме того, ситуацию крайне портит новое жилищное строительство. Многоэтажные дома возводятся, а количество дорог год от года не становится больше, что создает еще большие проблемы для жителей, чтобы добраться на работу до Москвы и обратно [3-5].

Пропускная способность Носовихинского шоссе небольшая. Она представляет собой узкую дорогу, которая в пределах населенных пунктов имеет всего лишь по одной полосе в обе стороны и не может претендовать на скоростную магистраль. Скорость движения на ней не может быть более 60 км/ч. Кроме того, по шоссе имеется большое количество светофоров, которые сильно затрудняют движение, что особенно видно в часы пик.

Шоссе Энтузиастов после своей реконструкции и постройки нескольких эстакад стало бессветофорным. Это положительным образом сказалось на движении. Однако большое количество машин, проходящих в час по трассе, и постоянно увеличивающийся поток транспорта все равно продолжат нагружать данную магистраль. Кроме того, на других участках в сторону области необходимая реконструкция не была проведена. Таким образом, происходят затруднения, например, на выезде из г. Старая Купавна по единственной дороге в сторону столицы (Фабричное шоссе).

Добираться до станции Купавна с каждым годом будет все сложнее из-за того, что по Бисеровскому шоссе возводят большое количество жилого фонда (Жилые комплексы «Бисерово-парк», «Новое Бисерово 2», «Пеликан»). Количество дорог и их пропускная способность не увеличиваются.

Таким образом, с учетом вышеперечисленного сегодня единственно возможным вариантом улучшения транспортной ситуации для города будет являться именно строительство железнодорожной ветки в сторону города. Другие варианты являются на сегодня неперспективными.

Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что от железнодорожной станции Купавна в сторону г. Старая Купавна отходит грузовая железнодорожная ветка, проходящая через различные садоводческие участки (СНТ), которая заканчивается непосредственно у Купавинского пруда (рис. 1). Данное ответвление является тупиковой и однопутной, также дорога неэлектрофицирована. Она обслуживает песчаный карьер, а также несколько промышленных объектов. Протяженность примерно 9 км. Кроме того, ранее имелось еще одно ответвление (обслуживало предприятие рыбхоза), которое затем было разобрано из-за ненадобности.

 

 

Рис. 1. Грузовая железнодорожная ветка в сторону Старой Купавны

 

Грузовые поезда в сторону станции Купавна по этой однопутной дороге курсируют нечасто и в основном в ночное время.

Таким образом, для улучшения транспортной ситуации в г. Старая Купавна предлагается реконструкция и электрофикация данной железной дороги со строительством второго пути, депо и железнодорожной станции в районе города. Чисто технически осуществить этот проект вполне возможно. Вопрос заключается в финансовых затратах на решение данной проблемы.

Кроме того, данный проект позволит обеспечить не только близлежащей железнодорожной станцией около 30 000 чел., проживающих в г. Старая Купавна, но и снизить нагрузку на дороги, уменьшив поток автомобилей в несколько раз.

Стоит также сказать, что целесообразно строительство на данном пути двух железнодорожных станций. Одну – непосредственно в городе, а другую ближе к станции Купавна. Именно в тех местах сосредоточено большое количество дачных участков (СНТ), где летом проживает большое количество отдыхающих, которые также создают большую нагрузку на близлежащие дороги, т.к. в большинстве случаев они пользуются своим личным автомобильным транспортом.

Стоит отметить, что такие тупиковые железнодорожные ответвления существуют и продолжают эксплуатироваться. Среди них можно перечислить ответвления в сторону г. Балашиха, Электрогорск, Фрязино и т.д.

В заключении стоит отметить:

– транспортная ситуация в г. Старая Купавна является неудовлетворительной;

– скорость строительства дорог не поспевает за высоким уровнем автомобилизации населения;

– большое жилищное строительство в пределах города и его окрестностей приведет к еще большему ухудшению транспортной и экологической ситуации в ближайшие годы;

– единственно рациональным вариантом улучшения транспортной ситуации является строительство железнодорожной ветки в сторону Старой Купавны с возведением двух железнодорожных станций (одна будет принимать жителей Старой Купавны, а другая – проживающих дачников из многочисленных СНТ в этой местности).

Список литературы

1. Шилов И.А. Экология [Текст] / И.А. Шилов. - М.: Высш. шк., 2001. - 512 с.

2. Фоков Р.И. Экологическая реконструкция и оздоровление урбанизированной среды [Текст] / Р.И. Фоков. - М.: Издательство АСВ, 2012. - 304 с.

3. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в Рос-сии [Текст] / В.Ф. Протасов. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 672 с.

4. Тетиор А.Н. Городская экология [Текст] / А.Н. Тетиор - М.: Издательство центр «Академия», 2008. - 336 с.

5. Хомич В.А. Экология городской среды [Текст] / В.А. Хомич - М.: Издательство АСВ, 2006. - 240 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?