ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Возможности исследования устойчивого развития аграрного сектора экономики зависят от принятых определений этого процесса. Необходимым при этом является наличие рамочных принципов устойчивого развития, которые позволяют утверждать, является развитие устойчивым или нет.

Ключевые слова:
устойчивое развитие, аграрный сектор экономики, рамочные принципы устойчивого развития
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Термин «устойчивое развитие» появился в семидесятых годах прошлого века и был введен в практику использования международными организациями, которые, отвечая на вызовы проблемы истощения ресурсов при необходимости удовлетворения потребностей людей, в том числе и будущих поколений, связали использование этих ресурсов и сохранение окружающей среды.

По мнению некоторых авторов, современные экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли, поскольку вплоть до середины ХХ века ученые не придавали значения экологическим ограничениям в экономическом развитии [1]. На самом деле, экономическая теория активно занималась проблемами истощения ресурсов планеты и его влияния на общество задолго до середины ХХ века. Так, в 1972г. был опубликован доклад, представляющий моделирование последствий взаимодействия человека и Земли в плане истощения её ресурсов. При этом авторы опирались на знаменитый труд Т.Р. Мальтуса «Эссе о законе народонаселения» от 1798г. [2]. Другими словами, указывая на пределы роста экономики, различные эксперты, как два века назад, так и сейчас, говорят о необходимости такого устойчивого состояния экономики, когда она в своем развитии не истощает основные природные ресурсы, то есть говорят о высокой значимости экологических ограничений для экономического развития.

В классической формулировке термин «устойчивое развитие» был представлен в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундланд) в 1987г. «Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». В указанном докладе устойчивое развитие включает в себя два ключевых понятия:

  •  понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоёв населения, которые должны быть предметом первостепенного решения;
  •  понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности» [3], другими словами, согласно указанному докладу, потребности бесконечны, при этом сохранение и приумножение ресурсов – тоже потребность, которая со временем будет только увеличиваться.

Также важными дополнениями в понятийный аппарат устойчивого развития являются, согласно докладу МКСОР, его три взаимосвязанных аспекта: экономический, социальный и экологический.

Вышеуказанные концепции устойчивого развития дали возможность исследователям развивать теорию устойчивого развития применительно к отдельным секторам и сферам экономики.

Автор статьи предлагает рассмотреть в качестве объекта исследования устойчивого развития не сельское хозяйство, а аграрный сектор экономики, поскольку непосредственно сельскохозяйственное производство является только его частью. В настоящее время валовой объем производства этого сектора включает в себя, помимо вышеуказанного сельскохозяйственного производства, также продукцию охоты, лесного хозяйства, рыболовства и, что самое важное, сельскохозяйственные услуги. Принимая во внимание, что структура валового продукта аграрного сектора в большей своей части представлена продукцией сельскохозяйственного производства, автор статьи считает, что определения устойчивого развития, данные для аграрного сектора экономики, верны для сельского хозяйства и наоборот.

При определении устойчивого развития отдельной отрасли экономики, в частности, сельского хозяйства, исследователи вводят постулат, в котором под устойчивостью предлагают понимать способность любой системы возвращаться к определённому равновесию после воздействия на неё внешних и внутренних факторов» [4, с. 112]. Применительно к экономической отраслевой системе такое «возвращение» обусловливает неизменность, поскольку исключает динамику.

В некоторых определениях устойчивого развития сельское хозяйство объединяют с селом, так ФАО (FAO, Food and Agriculture Organization – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в своих документах отмечает, что главной задачей программы устойчивого сельского хозяйства и сельского развития является повышение уровня производства продуктов питания и обеспечение продовольственной безопасности [5]. Это, по мнению автора статьи, значительно сужает возможности устойчивого развития отрасли и одновременно сводит цели развития села к производственной функции.

Иногда устойчивое развитие сельскохозяйственного производства сводят к способности хозяйствующего субъекта повышать социальную и экономическую эффективность; постоянно наращивать темпы развития, осуществляя расширенное воспроизводство с целью обеспечения населения качественными продуктами питания, продовольственной безопасности государства, без ущерба для окружающей среды [6, с. 12].

Как видно из вышеизложенного, зачастую авторы дают такие определения устойчивому развитию сельского хозяйства и села, которые выходят за пределы их возможностей. По нашему мнению, сельское сообщество не обязано обеспечивать рост сельской экономики и продовольственной безопасности, также как и хозяйствующий субъект не в состоянии «постоянно наращивать темпы развития, осуществляя расширенное воспроизводство с целью обеспечения населения качественными продуктами питания, и продовольственной безопасности государства», потому что не должен решать государственные задачи.

Некоторые авторы, говоря об устойчивости аграрного сектора, считают, что зависимость его главной компоненты – сельского хозяйства от климатических условий и др., – делает его менее устойчивым, чем другие отрасли экономики, не позволяет ему вписываться в современную модель рыночной экономики и, в конечном итоге, развиваться без государственной поддержки [4, с. 114-115]. Необходимо отметить, что такая чрезмерная зависимость развития аграрного сектора от государственной поддержки несколько выводит этот сектор из рамок рыночной экономики, тогда как последняя непосредственно является механизмом развития, и в числе её мер и инструментов регулирования есть господдержка, которая сама по себе не гарантирует устойчивого развития вышеупомянутого сектора, как и любого другого.

Другие авторы подчёркивают, что устойчивое развитие – это расширенное воспроизводство, при котором вложение инвестиций, использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также стратегические и институциональные преобразования взаимосвязаны и направлены на удовлетворение растущих потребностей общества [7, с. 23]. Расширенное воспроизводство, определяемое как процесс, направленный на удовлетворение растущих потребностей общества, при этом никак не ограниченный экологическими или социальными возможностями стран или отдельных регионов, без определения количественных параметров таких потребностей, является некорректной задачей. На взгляд авторов статьи, устойчивое развитие становится синонимом расширенного производства только тогда, когда оно обусловлено, в первую очередь, потребностью самих производителей, то есть свободной предпринимательской мотивацией основных производителей отрасли/сектора, с учётом специфики их организационных форм в рамках рыночной экономики, при обеспечении социального прогресса и сохранении окружающей природной среды.

На разработку теоретико-методологических предпосылок устойчивого развития аграрного сектора значительное влияние оказала концепция третьей волны Элвина Тофлера, в которой были выделены три основных стадии (волны) развития человечества: аграрная, индустриальная, постиндустриальная. Под «волной» понимается рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества, поэтому появление сельского хозяйства стало подъёмной силой для первой волны. По мнению Тоффлера Э., все три указанные стадии существуют на планете одновременно. При этом периоды между волнами постепенно сокращаются: тысячелетия – для первой волны, 300 лет – для второй, а третья волна полностью сменит вторую к 2025 году [8]. Принимая во внимание указанный постулат, можно утверждать, что устойчивое развитие аграрного сектора не может состояться без интенсивного развития системы услуг, которая охватит и само аграрное производство, его экологическую составляющую и социальные параметры. Другими словами, постиндустриальная стадия развития существует не в виде какой-то обособленной сферы, а в виде возросшей доли объёма услуг внутри каждого отдельного сектора экономики, как-то: аграрного, промышленного, социального и др.

Для точного определения понятия «устойчивое развитие» необходимо указать его рамочные принципы. По мнению автора статьи, рамочными принципами устойчивого развития являются:

1) постоянство, то есть обязательное постоянное присутствие трёх взаимосвязанных компонент соответствия триединой концепции, которая объединяет экономические, социальные и экологические аспекты;

2) непрерывность, то есть развитие в любом секторе экономики должно показывать какую-либо динамику изменений (даже отрицательную), поскольку только в условиях полного прерывания этого процесса не приходится говорить об устойчивом развитии;

3) положительность в комплексе, то есть изменения во всех трёх вышеуказанных компонентах триединой концепции должны быть положительными. Другими словами, если производственные или экономические показатели были достигнуты при усугублении экологических или социальных параметров, то такое развитие сектора или экономики не является устойчивым.

Таким образом, устойчивое развитие аграрного сектора экономики – это постоянное, непрерывное и положительное в комплексе производство продукции и услуг сектора, которое обусловлено мотивацией производителей сектора, способствует росту доходов населения при соблюдении требований по охране окружающей среды, то есть без ущерба для экосистем и ландшафтов страны.

Список литературы

1. Синицина Е. Концепция устойчивого развития. - Лаборатория социальных инноваций Cloudwatcher, 2012 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cloudwatcher.ru/analytics/2/view/72 (дата обращения: 14.04.2016).

2. Пределы роста: Доклад Римскому клубу. 1972. - М.: МГУ, 1991. - С. 207.

3. Наше общее будущее: Доклад МКСОР, Генеральная Ассамблея ООН. - 1987. - С. 412.

4. Иванов В.А., Пономарева А.С. Методологические основы устойчивого развития аграрного сектора // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. Раздел Отраслевая и региональная экономика. - 2011. - № 4 (16). - С. 109-120.

5. Promoting Sustainable Agriculture and Rural Development: Agenda 21 Chapter 14. - Rome: FAO, 1996.

6. Ходос Д.В. Экономический механизм обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства: автореф. дисс…. д-ра эконом. наук. 08.00.05 - М., 2009. - С. 43.

7. Каменова М. Факторы устойчивого развития аграрного сектора Казахстана // Вісник Киiвського нацiонального унiверситету iм. Тараса Шевченка. Серiя: Економiка. - 2012. - Выпуск № 142. - С. 23-26.

8. Тофлер Э. Третья волна. - М.: АСТ, 2004. - С. 261.

Войти или Создать
* Забыли пароль?